Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, элементы и виды договоров купли-продажи





Ст. 454 Гражданского кодекса - договор, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а последний обязуется принять и уплатить установленную цену.

История договора уходит в древность. Граждане выступают участниками купли-продажи. Юридическая характеристика:

Договор купли-продажи - возмездный, двусторонне-обязывающий, консенсуальный (с момента достижения соглашения по условиям сущ. договора) (в розничной торговле договор считается заключенным с момента оплаты).

Правовое регулирование: гл. 30 Гражданского кодекса; Закон «О защите прав потребителей» 1992 г.; Закон «О валютном регулировании и контроле» от 09.10.92 г.; Закон «О рынке ценных бумаг», 1992 г.; другие нормативно-правовые акты.

Виды:

•розничная купля-продажа;

•поставка;

•поставка товаров для государственных нужд;

•договор контрактации (сельскохозяйственной продукции в неперерабтанном виде);

•энергоснабжение;

•недвижимость;

•предприятия.

Стороны: продавец-покупатель.

Граждане, вступающие в гражданский оборот в пределах их дееспособности. Юридические лица вступают в гражданский оборот с учетом их правоспособности (общей или специальной). Публично-правовые образования - государство (специальная правоспособность, поэтому может быть участником не всех сделок; покупатель – гос. заказ).

Предметом является товар (вещь). Индивидуально-определенная вещь, не изъятая из оборота; кроме денег (иностранная валюта может быть предметом); передаваемая вещь как может быть у продавца в момент заключения договора, так и нет. Этой вещи в природе вообще не может быть пока в природе (контрактация). Предметом могут быть ценные бумаги и валютные ценности - их продажа подлежит особому регулированию (регулируются специальным законодательством, в части не урегулированного специальном законодательством используется Гражданский кодекс). Предметом купли-продажи могут быть имущественные права (ст. 454 ГК) - цессия; продажа патентных прав (договор полной лицензии); продажа предприятия.

Предмет купли-продажи - единственное существенное условие для заключения договора. Это условие согласовано, если договор позволяет определить предмет и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК). В других разновидностях купли-продажи могут быть другие условия.

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. Цена (в целом для купли-продажи не существенное условие). Если цена не определена то по формуле цены (ст. 424 ГК) определяется для договора (для недвижимости не применяется). Цена определяется в рублях, в условных единицах; в валюте другого государства (платеж исключительно в российской валюте). Плата всегда осуществляется в денежной форме.

Форма договора зависит от субъекта договора, предмета и цены. Гражданский кодекс

не знает обязательной нотариальной формы сделки купли-продажи. Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации (жилая недвижимость) (Закон «О государственной регистрации» от 21 июля 1997 года).

Простая письменная форма: одна из сторон - юридическое лицо;

между гражданами, если цена сделки более 10 МРОТ.

Указание срока не является существенным условием договора купли-продажи (кроме поставки) (ст. 457 ГК РФ).

 

Date: 2015-07-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию