Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С точки зрения медицины





 

Утверждения полковника Брэдфорда в первой книге «Ока Возрождения» могут вызвать удивление и скептицизм. Прогрессирование болезней, ухудшение физических способностей и дряхление с течением времени кажутся неизбежными. Современная медицина не предлагает нам ни одной модели энергетического строения организма, сравнимой с тибетской концепцией вращающихся вихрей, и лишь неохотно признает существование зависимости между психическим настроем, эмоциональной стабильностью и физическим состоянием. Однако некоторые медики начинают по-новому смотреть на древние учения и альтернативные практики оздоровления.

Одними из самых волнующих и вдохновляющих свидетельств о благотворном воздействии Пяти Ритуалов являются сообщения от людей медицинской профессии, которые не только сами выполняют Ритуалы, но и рекомендуют их своим пациентам. Их личный и профессиональный опыт убедил их, что ритуальные действия могут значительно улучшить общее состояние здоровья пациентов.

Роберт Коуп, доктор медицины, исследует альтернативные способы лечения более 20 лет, и он убежден, что в основе Пяти Ритуалов лежат древние и более полные знания, чем те, которыми мы обладаем сейчас. «Западная медицина рассматривает тело человека как автомобиль, просто как машину с замещаемыми частями, и по-прежнему считает причинами всех наших

Чтобы разъяснить, что он имеет в виду, доктор Боуэн в качестве примера доказывает, что ритуальные действия могут помочь человеку выглядеть моложе. «Улучшение кровообращения стимулирует лучший приток крови к органам, особенно к лицу; кровь приносит в кожу свежий кислород и питательные вещества и уносит отработанные продукты. Ежедневное выполнение ритуальных действий стимулирует нервную систему, которая, в свою очередь, контролирует систему кровообращения, и это способствует тому, что человек начинает выглядеть лучше и моложе».

Доктор Боуэн, более 15 лет занимающийся неврологией, сформулировал очень точное объяснение того, как и почему Пять Ритуалов приносят такую большую пользу: «Вся сумма входящих и исходящих нервных импульсов тела в любой данный момент называется общим интегративным состоянием нервной системы. Представьте, что это ваш счет в банке. «Вклады» приходят от рецепторов движения, специализированных нервных окончаний, расположенных в суставах. Больше всего таких нервных окончаний находится в районе головы и верхней части шеи, а почти во всех Ритуалах необходимо сгибать или растягивать шею.

Нервные окончания обеспечивают постоянный приток сенсорной информации к мозгу. Движения суставов стимулируют рецепторы движения, что повышает активность мозжечка и таламуса. Эти части мозга собирают всю поступающую информацию и регулируют деятельность симпатической и парасимпатической нервной системы, которые контролируют непроизвольные, автоматические функции тела — такие, как работа сердца, легких, кишечника и желез внутренней секреции. Чем больше «вкладов» вы делаете, тем лучше ваш «баланс» и тем больше у вас возможностей. Недостаточная стимуляция нервной системы, когда человек, скажем, болен и прикован к постели на длительное время, приводит к уменьшению «остатка на счету»».

По мнению доктора Боуэна, одним из самых главных факторов, способствующих нашему преждевременному старению и развитию хронических заболеваний, является наш малоподвижный образ жизни. Недостаток движения приводит к торможению нервной активности, что влияет на все системы тела. Когда чувствительные нервные окончания не получают сигналов, они начинают атрофироваться, а это приводит к сбоям в функционировании органов.

«Ритуальные действия стимулируют рецепторы движения и повышают общее интегративное состояние, что, в свою очередь, воздействует на иммунную и сердечно-сосудистые системы, на органы пищеварения, дыхания и выделения. Вот почему практика Пяти Ритуалов уменьшает риск заболеваний простудой или гриппом, отодвигает приход разрушительных болезней, ассоциируемых со старостью, и способствует излечению такого большого количества заболеваний, начиная с артрита и заканчивая гайморитом. Я видел пациентов с костными шпорами, это вид остеоартрита, при котором пораженные суставы срастаются. Если нервы таких суставов стимулировать, как это происходит при выполнении ритуальных действий, шпоры действительно рассасываются. Рентген пораженных суставов доказывает, что костные шпоры исчезают совершенно, и я полагаю, что это происходит в результате комбинации предложенного мной лечения и практики этих упражнений».

Доктору Боуэну сейчас 40 лет, он ежедневно выполняет Око Возрождения уже более 5 лет. По его словам, они заменили ему утреннюю чашку кофе, так как заряжают его гораздо большей энергией. «Выполняя ритуальные действия, я повышаю свою способность достичь всего, чего я хочу достичь, и максимально раскрываю свой человеческий потенциал», —говорит Боуэн.

Как и доктор Боуэн, доктор Рассел Льюис, который много лет изучает восточные оздоровительные традиции, считает, что Пять Ритуалов основаны на тонком понимании устройства человеческого тела и его функционирования — на знании, которое действительно доказало свою состоятельность с течением времени. Он полагает, что эти упражнения хорошо продуманы и подтверждены опытом многих людей, которые их использовали. Льюис, который более 17 лет работает хиропрактиком в Чарльстоне, штат Южная Калифорния, приводит пример акупунктуры, очень эффективный метод лечения, который является таковым уже сотни лет, несмотря на то, что до сих пор никто не смог дать ему исчерпывающего научного объяснения.

«За три года практики Ока Возрождения, — говорит доктор Льюис, — я заметил, что ритуальные действия дают мне ощущение здоровья и гармонии. Я думаю, эти положительные эффекты являются результатом действия древних восточных физических и метафизических принципов. Последняя научная информация о связи между состоянием ума и тела подтверждает состоятельность этих принципов.

Задолго до того, как один из пациентов дал мне книгу «Око Возрождения», я был убежден, что ум должен принимать участие в реальных и долговременных изменениях физического состояния человека. Каждый человек должен играть активную роль в сохранении своего здоровья и брать на себя определенную ответственность...

Я считаю, что самая большая ценность этой книги в том, что она предлагает людям любого возраста технику, благодаря которой они могут восстановить и сохранить свое здоровье. Я не заинтересован в том, чтобы дожить до 120 лет. Для меня важно качество жизни, и я думаю, что в этом смысле ритуальные действия очень эффективны. Поэтому я выполняю их сам и предлагаю выполнять моим пациентам, среди которых бывают люди всех возрастов, страдающие от самых разных недугов, заболеваний и мышечно-скелетных нарушений. Я считаю, что ритуальные действия — совершенная практика для ума и тела».

История доктора Рассела Джойлетта — как раз подходящий пример. Доктор Джойлетт работал врачом в Хартфорде, штат Кентукки. Он вышел на пенсию в 1993 году, и в том же году начал выполнять Пять Ритуалов. Через семь месяцев он случайно встретил своего коллегу, который жил в другом городе и которого он долго не видел. «Вы не можете уйти на пенсию. Вам ведь всего лишь около 47 лет, не так ли?» — спросил этот друг. Доктор Джойлетт ответил, что на самом деле ему 63 года, но, чтобы доказать это, ему пришлось показать свои водительские права.

До того, как доктор Джойлетт начал практиковать Око Возрождения, он ходил согнувшись и не мог поворачивать голову из-за старой травмы шеи. Его волосы были совершенно седыми, он страдал от избыточного веса и чувствовал себя глубоким стариком. «С 19 июня 1993 года я тщательно следую советам, которые даны в книге «Око Возрождения», — говорит доктор Джойлетт. — Я похудел на 20 фунтов*, стал более энергичным и активным. Мои волосы стали гуще, сейчас они темно-каштановые, осталось только несколько седых прядей на висках. Я могу стоять прямо и совершенно свободно и безболезненно поворачивать шею. Моя походка стала легкой и упругой. Сексуальные желания и способности вернулись в норму. Люди, которые не видели меня четыре года, поражены тем, как я «помолодел».

Каждый из врачей, с которыми я беседовала, объяснял с позиций своей специальности, как и почему «работают» ритуальные действия. Но все они разделяли мнение, что Пять Ритуалов при постоянной практике могут оказать положительное воздействие на все тело, а также на психику. Они единодушно утверждали, что ритуальные действия укрепляют мышечную силу, улучшают подвижность суставов, кровообращение и дыхательные функции, а также улучшают координацию, чувство равновесия, обеспечивают энергичность и ясность ума.

Некоторые врачи считают, что в результате улучшения кровообращения, которое происходит благодаря Ритуалам, из тела вымываются токсины и шлаки, которые накапливаются в жировой ткани, органах и суставах. Другие обращают основное внимание на тот факт, что ритуальные действия способствуют улучшению притока кислорода к мозгу, что улучшает его функционирование. Многие медики убеждены, что стимуляция

* Около 9 килограммов. — Прим, перев.

чакр, или энергетических центров, описанная в книге «Око Возрождения», это на самом деле стимуляция эндокринной системы тела. (Обсуждение темы чакр вы найдете в главе 4.)

«Места расположения чакр на позвоночнике соответствуют основным железам внутренней секреции, — объясняет доктор Дэвид Селмэн. — Эти железы помогают поддерживать гомеостатический баланс биохимических элементов тела и обеспечивают выполнение автоматических функций организма. Щитовидная железа и гипофиз, которые связаны с производством гормона роста, ответственного за процесс взросления человека, — части эндокринной системы. Они расположены в области головы и шеи, а ритуальные действия особенно хорошо задействуют эти части тела и, соответственно, активизируют эти железы. В ходе научных исследований было установлено, что введение небольших доз гормона роста в организм замедляет процесс старения».

Доктор Селмэн — микробиолог, особый интерес он проявляет к связи между психикой, телом и иммунной системой. В настоящее время он ищет финансовые ресурсы для научного изучения влияния Пяти Ритуалов на способность человеческого организма производить гормон роста. Тот же научный подход исследователя он проявил и к практике. Когда он впервые прочитал книгу «Око Возрождения» четыре года назад, он подошел к изложенной в ней тибетской практике с позиций ученого-исследователя и начал выполнять ритуальные действия в качестве эксперимента.

К своему удивлению, доктор Селмэн, которому 63 года, вскоре обнаружил, что он чувствует себя моложе и становится здоровее и что, в частности, у него повысилась устойчивость к простуде и гриппу. После месяца занятий он уже мог сыграть три сета тенниса в полуденную жару, что раньше было для него решительно невозможно. Его партнеру в парной игре 43 года, но Селмэн говорит, что ему совершенно не трудно играть с ним. «Я чувствую себя лучше, чем тогда, когда мне было 28. И выгляжу лучше. Мой рост — 6 футов*, и с тех пор, как я включил ритуальные действия в мой ежедневный режим, сколько бы я ни ел, мой вес стабилен — 133 фунта*», — с гордостью говорит доктор Селмэн.

Поскольку доктор Селмэн — ученый, он не готов утверждать, что одни только ритуальные действия стали причиной его замечательного улучшения здоровья. Он считает, что на примере одного человека невозможно провести объективный научный анализ. «Я не могу сказать наверняка, как бы я чувствовал себя, если бы не выполнял Пять Ритуалов, — говорит он. — Я только знаю, что я выполняю их, и у меня очень сильное ощущение, что они мне помогают. Вот почему я рассказываю о них на семинарах и занятиях».

«Меня больше интересуют результаты, — объясняет Кэтлин Сортини, доктор медицины, — чем то, как или почему что-либо работает для моих пациентов. Я готова принять на вооружение все, что может им помочь. Когда лучшее из того, что предлагает медицинская наука, оказывается недейственным, я готова испытать что-то другое. Люди хотят быть здоровыми, и я разделяю их точку зрения». Благодаря такому отношению она прислушалась к словам одной из своих пациенток, Синтии, которая утверждала, что Пять Ритуалов полностью изменили ее самочувствие и жизнь.

Доктор Сортини в настоящее время является преподавателем на медицинском факультете университета Южной Флориды, а также координатором по вопросам акушерства и гинекологии в программе помощи семьям, которую проводит Гали-факский медицинский центр в городе Дейтона-Бич. Она впервые встретила Синтию восемь с половиной лет назад. В то время Синтии было 27 лет, у нее было множество проблем со здоровьем, включая хроническую пониженную функцию щитовидной железы и нарушения аппетита, из-за которых она была чрезвычайно худой и настолько слабой, что ей стоило огромного труда взобраться на один пролет обыкновенной лестницы.

Date: 2015-07-23; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию