Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Поиск источника молодости





 

Гарри Р. Линн

Эта история настолько неправдоподобна, что вполне могла бы родиться в голове одаренного слишком богатым воображением голливудского сценариста. И в то же время она очаровательна и трогательна, а ее слова несут мудрость и словно резонируют с чем-то глубоко внутри нас.

Более двух миллионов людей по всему миру испытывали эти противоречивые чувства во время чтения первой книги о старинном секрете источника молодости, небольшой книги, предшествовавшей этой.

Как видно из названия, послание книги касается практически каждого, кому за 40. В книге идет речь о том, как приостановить и повернуть вспять процесс старения, как приобрести здоровье и жизненную силу вечной молодости.

Для тех, кто не читали книгу Кэлдера, ниже приводится ее краткое содержание. Вместе с последующими главами оно предоставит вам всю информацию, содержащуюся в Книге 1, и даже больше. Поэтому вы можете и не читать первую книгу, хотя я горячо рекомендую вам сделать это. Книга Кэлдера несет в себе вдохновение и магию, которую невозможно передать здесь. Множество людей, прочитавших эту книгу, с восторгом вспоминают ее и перечитывают снова и снова. Было бы обидно пройти мимо такого опыта.

Эта история началась однажды вечером, когда ее автор, Питер Кэлдер, наслаждался вечерней газетой на скамейке в парке. Через некоторое время к нему подсел пожилой джентльмен и завязал с ним беседу.

Он представился как полковник Брэдфорд, офицер Британской армии в отставке, служивший в королевском дипломатическом корпусе. За время своей службы он побывал в самых дальних уголках земли и теперь мог поведать Кэлдеру о некоторых своих приключениях.

Перед тем как расстаться, они договорились встретиться снова. Вскоре они стали видеться регулярно и их знакомство переросло в крепкую дружбу.

Однажды вечером полковник сказал Питеру, что недавно принял необычное решение. Несколькими годами ранее он служил в Индии, где услышал любопытную и незабываемую историю. Ему рассказали о ламах одного таинственного монастыря, затерянного где-то в тибетских Гималаях. В этом монастыре древняя мудрость, на протяжении тысячелетий передававшаяся по наследству, проливала свет на одну из величайших тайн мира. Легенда гласит, что ламы монастыря унаследовали не что иное, как секрет источника молодости.

Как и многие другие люди, полковник Брэдфорд к 40 годам почувствовал, что его молодость безвозвратно уходит. Чем больше он слышал об этом чудесном источнике молодости, тем больше убеждался, что такое место действительно существует. Он стал собирать информацию: интересовался характером местности, климатом и всем, что могло помочь ему в поисках этого места. И, когда полковник начал свои расследования, им овладело желание найти этот источник молодости.

Это желание, как он сказал своему новому другу, стало столь непреодолимым, что он решил вернуться в Индию и всерьез заняться поисками этого уединенного прибежища и секрета долгой молодости. И полковник Брэдфорд спросил Питера, не присоединится ли тот к нему в его путешествии.

Должен ли он идти с полковником Брэдфордом? Кэлдер отчаянно бился над этим вопросом, но в конце концов скептицизм победил, и он неохотно сдался.

Но где-то в глубине сознания его преследовала навязчивая мысль о том, что источник молодости может существовать в действительности. Какая захватывающая идея! И Кэлдер от души пожелал полковнику найти его.

Полковник Брэдфорд отправился один навстречу своей судьбе. Прошли годы, но от него не было слышно ни слова. Кэлдер почти забыл своего давнего компаньона и его поиски тибетского Шангри-Ла, когда однажды получил письмо, в котором сообщалось, что полковник достиг своей цели и вскоре возвращается.

Когда через некоторое время они снова встретились, Кэлдер стал свидетелем удивительного превращения. К его изумлению, Брэдфорд выглядел «так, как он, наверное, выглядел много лет назад в расцвете своей жизни. Вместо сутулого, болезненного пожилого человека передо мной стоял высокий стройный мужчина. Его лицо сияло здоровьем, а густая шапка темных волос была едва тронута сединой».

Полковник Брэдфорд рассказал своему чрезвычайно взволнованному другу обо всем, что произошло с ним во время его продолжительного отсутствия. Он рассказал о годах борьбы и усилий, которые в конце концов увенчались успехом — открытием отдаленного тибетского монастыря, чьи обитатели никогда не стареют.

В этом монастыре не было видно пожилых мужчин или женщин. Ламы добродушно обращались к полковнику «Старейший», поскольку они уже очень долгое время не видели никого, кто бы выглядел таким старым, как он. Он представлял для них невиданное доселе зрелище.

«Первые две недели после прибытия, — рассказывал полковник, — я чувствовал себя как рыба, выброшенная из воды. Я поражался всему, что видел, и иногда с трудом верил своим глазам. Вскоре мое здоровье пошло на поправку. Я стал спокойно спать по ночам и каждое утро вставал все более освеженным и энергичным. Вскоре я обнаружил, что трость мне нужна только для прогулок по горам».

Однажды утром полковник случайно взглянул в зеркало и впервые за последние два года увидел свое отражение. К его крайнему недоверию и удивлению, перед его глазами возник образ намного более молодого мужчины. Полковник понял, что он пережил физическую трансформацию: он стал по крайней мере на 15 лет моложе, чем в день своего прибытия.

«Невозможно описать словами тот восторг и энтузиазм, который я испытывал. В последующие недели и месяцы моя внешность продолжала изменяться к лучшему. Всякий, кто видел меня, тоже отмечал эти изменения. Прошло совсем немного времени, и мой почетный титул, «Старейший», уже совсем не подходил мне».

Затем полковник Брэдфорд в точности объяснил, как ему удалось достичь такого чудесного омоложения.

«Самое важное, что я узнал после вступления в монастырь, — говорит полковник, — заключается в следующем: в теле находятся семь энергетических центров, которые по-английски могут быть названы вихрями. Индусы называют их чакрами. Это мощные электрические поля, невидимые для глаза, но, тем не менее, абсолютно реальные. Эти семь вихрей управляют семью железами внутренней секреции эндокринной системы, а эндокринные железы, в свою очередь, регулируют все телесные функции, включая процесс старения...

В здоровом теле каждый из вихрей вращается с большой скоростью, позволяя жизненной энергии, называемой также пряной, или эфирной энергией, протекать вверх с помощью эндокринной системы. Но если один или несколько вихрей замедляют свое движение, поток жизненной энергии замедляется или блокируется, и именно это приводит к старению и различным болезням.

Самый быстрый способ вернуть себе молодость, здоровье и жизненную силу заключается в том, чтобы заставить эти энергетические центры снова нормально вращаться. Для этого существует пять простых упражнений. Каждое из них полезно и само по себе, но для достижения наилучших результатов требуются все пять. Ламы называют их «ритуалами», и я тоже буду пользоваться этим названием».

После этого полковник описал и продемонстрировал Кэлдеру пять йогических упражнений, которые он назвал «пятью ритуалами». Он посоветовал Кэлдеру поначалу выполнять каждый ритуал три раза в день, а затем постепенно увеличивать количество повторений, пока он не достигнет 21 повторения каждого ритуала в день.

Позже полковник объяснил, что польза от ритуалов будет значительно больше для тех, кто практикует целибат. Однако понимая, что для большинства людей это невыполнимо, он предложил шестой ритуал, который будет полезен принявшим вызов.

В пятой главе этой книги описаны и детально рассмотрены все Шесть Ритуалов. Эта глава также содержит советы, которые будут полезны тем, кто испытывает трудности с каким-то из ритуалов, и указания, которые помогут выполнять упражнения эффективно и безопасно.

Когда Брэдфорд показал Пять Ритуалов, Кэлдер с энтузиазмом начал экспериментировать с ними. Через три месяца он получил впечатляющие результаты. Он загорелся желанием поделиться открытиями полковника Брэдфорда с другими и попросил его начать вести курсы. Полковник согласился, и так появилась маленькая учебная группа, получившая название «Гималайский клуб». Группа регулярно встречалась, практиковала Пять Ритуалов и обсуждала сопутствующие вопросы, такие, как диета и питание (см. главы 1 и 6). И действительно, члены этого клуба — возраст которых перешел за отметку 50 —за короткое время убедились в омолаживающих свойствах Пяти Ритуалов.

После скромного открытия первого Гималайского клуба полковника Брэдфорда читатели книги Кэлдера приняли эстафету и начали организовывать свои собственные группы и курсы, часто заимствуя название у Гималайского клуба. Таким образом, великое множество людей по всему миру ознакомились с открытием Брэдфорда и приняли в нем участие. Если вы хотите организовать ваш собственный Гималайский клуб, обратитесь за информацией к «Приложению А» в конце этой книги.

На последних страницах книги Кэлдера полковник Брэдфорд рассказывает о встречах первого Гималайского клуба, посвященных двум вопросам, относящимся к здоровью и Пяти Ритуалам:

• Первым из них является диета. Брэдфорд рассуждает о важности ограничения количества продуктов, съедаемых за один прием, и их сочетаемости.

• Вторым вопросом является голос. Полковник обсуждает энергетику человеческого голоса с точки зрения Пяти Ритуалов.

В шестой главе этой книги, «Сочетаемость продуктов и другие диетические советы», и в главе седьмой, «Энергетика голоса, звука и медитации», детально исследуются оба эти предмета. Каждая глава содержит особые указания и представляет интерес и ценность для тех, кто заинтригован краткими комментариями полковника Брэдфорда на эти темы.

В конце книги полковник Брэдфорд прощается с членами Гималайского клуба и возлагает на других миссию распространения вести о Пяти Ритуалах.

«Самой большой наградой для меня было наблюдать улучшения в каждом из вас, —заканчивает полковник. —Я научил вас всему, что сейчас умею сам. Но поскольку Пять Ритуалов продолжают выполнять свою работу, то перед вами распахнуты двери в будущее для дальнейшего изучения и прогресса. Есть еще много людей, нуждающихся в той информации, которой я обладаю, и для меня настало время отправиться навстречу им».

На этом полковник попрощался с нами. Этот выдающийся человек завоевал особое место в наших сердцах, и поэтому нам было жаль расставаться с ним. Но нас радовала мысль, что в скором времени и другие смогут получить бесценную информацию, которой он так благородно поделился с нами. Конечно, мы считаем, что нам очень повезло. За всю историю лишь немногие получили привилегию узнать древний секрет источника молодости.

Питер Кэлдер признался, что имя главного героя его книги — это псевдоним. Но чем же закончилась его история? Можем ли мы верить ей? Что это — правда или вымысел? Возвращались ли другие западные путешественники из Тибета с такими удивительными рассказами?

Было ли возможно в 20—30-х годах XX века преодолеть физические препятствия, скрывающие «Запретный Тибет» от всего мира, и приподнять завесу тайны? Отправлялись ли до написания Кэлдером книги другие энтузиасты в «Страну Снегов» в поиске затерявшихся поселений и сокровенных мистических тайн? Действительно ли существует Шангри-Ла, где нестареющие мужчины и женщины живут в утопическом великолепии?

В этой книге мы и займемся этими вопросами.

Гарри Линн,

издатель Harbor Press

 

Date: 2015-07-23; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию