Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как писать рецензии

Влас Михайлович Дорошевич

Как писать рецензии

 

 

http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=652385

Аннотация

 

«Вчера мы, – без помощи медиума, – беседовали с автором „Преступления и наказания“.

Мы говорим, разумеется, о г. Дельере.

Знаменитый писатель живет в квартире, где раньше жил Достоевский.

По стенам – портреты великих писателей. Все в гробу…»

 

Влас Михайлович Дорошевич

Как писать рецензии

Интервью [1]

 

* * *

 

Вчера мы, – без помощи медиума, – беседовали с автором «Преступления и наказания».

Мы говорим, разумеется, о г. Дельере[2].

Знаменитый писатель живет в квартире, где раньше жил Достоевский[3].

По стенам – портреты великих писателей. Все в гробу.

В книжных шкафах сочинения наших классиков. Некоторые тома, как мы заметили, значительно похудели.

На письменном столе, в огромной чернильнице, – гуммиарабик[4].

В золотой ручке, вместо пера, – кисточка.

– Во всем доме ни капли чернил! – игриво заметил его превосходительство (г. Дельер, как известно, генерал от литературы).

Над диваном сверкала арматура из ножниц. Г‑н Дельер указал нам на кресло величественным жестом, – по всей вероятности, заимствованным у кого‑нибудь из великих писателей.

– Чему обязан?

– Дело тонкое и деликатное. Время от времени и нам приходится писать рецензии. Раньше это было легко, теперь – трудно. Самолюбие господ драматургов уподобилось флюсу. Вздуто и болезненно. Сегодня рецензия, завтра – письмо в редакцию: «Неправда! Моя пьеса великолепна». Теперь также принято расхваливать собственные произведения, как раньше это считалось неприличным. Вот мы и позволили себе явиться к вам, как к автору «Декаданса»…

Г‑н Дельер остановил нас стыдливым и милым жестом.

– Это не совсем так. «Декаданс» не совсем моя пьеса. Раньше она была написана другим автором, и по‑французски. Я только перевел. Но мне нравится деликатность вашего обращения: «Автор „Декаданса“.» Это очень деликатно!

– Помилуйте, после процесса господина Старицкого с господином Александровским[5]…

– Мне очень нравится приговор по этому делу. Очень! Рецензента на семь дней под арест за злословие! За то, что назвал переделывателя – переделывателем! Это окажет огромное влияние на рецензентов. Будут писать с осторожностью! Критика стала пренеприятной в наши дни. Нигде про себя ничего лестного не прочитаешь. Черт знает что! Положение переделывателя – положение прескверное. Каждому человеку прежде всего хочется денег. А затем – почета. Деньги у нас, у переделывателей, есть. Почета – никакого. Это отравляет жизнь! Критика каждый день выдумывает для вас новые клички. «Передельщик», «переперщик», «перетырщик». Наконец, «дельерщик», «дельерничать», «дельерничество». Поучительный приговор относительно господина Александровского послужит уроком!

 


<== предыдущая | следующая ==>
июля 1990 года | Бомбардировщики

Date: 2015-07-23; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию