Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности свидетеля





При произведении допроса свидетеля, следственный орган обязан преследовать цель получения наиболее правдивых и объективных показаний, что обязательно оказывает влияние на дальнейшее расследование.

Процессуальные условия обеспечения правдивости свидетельских показаний заключаются в следующем:

- лицо для допроса в качестве свидетеля вызывается лишь следователем, прокурором, лицом, производящим дознание, судом по делу, находящемуся у него в производстве или в порядке осуществления надзора за исполнением законов в деятельности органов предварительного расследования и суда, а также выполнения отдельного поручения. Никакие другие органы и лица не имеют право на вызов лица для допроса в качестве свидетеля (ч.1 ст. 73 УПК).

- свидетель, получивший вызов, обязан явиться. При неявке без уважительных причин он, может быть, подвергнут приводу и денежному взысканию (ч.2 ст.73 УПК), а также привлечен к уголовной ответственности за уклонение от дачи показаний. При неявке свидетеля без уважительных причин, лицо, производящее дознание вправе подвергнуть его приводу, а суд вправе наложит на свидетеля денежное взыскание, в размере до одной третьей минимального размера оплаты труда.

- свидетель обязан дать показания: сообщить все известные ему по делу обстоятельства и ответить на поставленные вопросы (ч.1 ст.73 УПК). За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 308 УК РФ, а за дачу заведомо ложных показаний нести ответственность по ст.307 УК РФ. В виде исключения из этого правила Конституция РФ установила, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников (ст. 51). Кроме этого УПК (ч.2 ст. 72), как уже отмечалось выше, предусматривает запрет допрашивать защитника обвиняемого об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника, лицо не способное правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и воспроизводить их, а равно адвоката, представителя профсоюза или другой общественной организации по поводу фактов, которые стали известны им при выполнении обязанностей представителя. Закон допускает так же, что от дачи показаний могут отказаться священнослужители, если представляющие интерес сведения были получены им во время исповеди. Запрет допрашивать, кого – то или право отказаться от дачи показаний нередко с известной долей условности называют свидетельским иммунитетом.

- свидетель обязан дать правдивые показания (ст.73 УПК). За ведомо ложные показания, свидетель несет уголовную ответственность. Указанная ответственность наступает тогда, когда свидетель заведомо говорит неправду. Если же свидетель добросовестно заблуждается и в силу этого искажает истину, то уголовная ответственность за дачу таких показаний не наступает. Возбуждение дела в отношении свидетеля, давшего заведомо ложные показания, может состояться лишь одновременно с постановлением приговора (ч.3 ст.256 УПК).

- Порядок допроса свидетеля, условия фиксации его показаний, право собственноручной записи показаний являются существенными гарантиями получения правдивых показаний (ст.ст. 141-142, 155-160 УПК). В соответствии с п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года №8 положения ст. 51 Конституции РФ должны быть разъяснены супругу или близкому родственнику перед допросом этого лица в качестве свидетеля или потерпевшего. Если этим лицам не было разъяснено указанное конституционное положение, показания этих лиц должны рассматриваться судом полученными с нарушением закона, и не могут являться доказательствами виновности обвиняемого;

- Свидетель имеет право давать показания без принуждения. Запрещается домогаться показаний свидетеля путем насилия, угроз и иных незаконных мер, за что производящий расследование несет уголовную ответственность. Оценка показаний свидетеля производится в соответствии с требованиями ст. 71 УПК и с учетом тех особенностей, которые присущи этому виду доказательств.


Date: 2015-07-23; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию