Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительный и почвенный покров





Согласно районированию растительного покрова, проведенного для юго-востока Западно-Сибирской низменности А.В. Куминовой с соавторами, территория Благовещенского района относится к 3 геоботаническим округам: Кулундинскому второстепенно-степному, Кучукскому степному и Славгородскому безлесно-степному, принадлежащим подпровинции Кулундинской степи [10].

Целинная растительность представлена зональными разнотравно-типчаково-ковыльными и типчаковыми степями, огромная часть которых в настоящее время распахана либо претерпела порядочные изменения из-за усиленного выпаса скота. Итогом этой деятельности стало превращение этих территорий в разнотравно-типчаковые, полынно-типчаковые и разнотравно-полынно-типчаковые степи.

Произрастают растения, которые представлены подобными видами как: солонцеватые и солончаковатые луга с бескильницей тонкой (Puccinellia tenuissima), лисохвостом тростниковым (Alopecurus arundinaceus), триполиумом обычным (Tripolium vulgare). Они занимают огромные участка в приозерных депрессиях и на межколочных полянах. Растительность солонцов и солончаков выработана также на больших площадях попериферии озер, на невысоких террасах ложбин и речных долин с производительностью 2-3 ц/га. Встречаются такие виды растений как: сведа рожконосная (Suaveda corniculata), камфоросма марсельская (Camphorosma monspeliaca), полынь селитренная (Artemisia nitrosa). По зарастающим озерам встречаются в большом числе тростниковые заросли (Phragmites australis) с производительностью 10-12 т/га. По опушкам колков развиты разнотравно-злаковые луга из мятлика узколистного (Poa angustifolia), вейника наземного (Calamagrostis epigeios), лабазника вязолистного (Filipendula ulmaria), их производительность при сенокосном применении до 18-20 ц/га [3].

На территории района функционирует Благовещенский заказник, который имеет особое природоохранное значение. Заказником в Благовещенском районе является природно-хозяйственная территория, включающая в себя комплекс ландшафтов лесных, луговых, степных, водно-болотных и других угодий, общей площадью 20736 тыс. га.

Территория заказника включает два участка. Граница участка 1 (площадь 15811 га) проходит по правой стороне дороги от с. Михайловки до бывшего с. Метеор, через с. Метеор до правого берега р. Кулунды, по правому берегу р. Кулунды (в сторону устья) до ее развилки, далее по правому берегу правой крайней старицы (протоки) р. Кулунды до границы земель, арендуемых Министерством обороны Российской Федерации; далее на север по границе земель Министерства обороны Российской Федерации до границы с Суетским районом, на север и северо-восток по границе Благовещенского и Суетского районов, до автотрассы Нижняя Суетка - Благовещенка, по правой стороне автотрассы в сторону с. Шимолино до поворота на с. Михайловку, обходя границы с. Михайловки с востока, севера и запада до дороги на бывшее с. Метеор.

Участок 2 площадью 4925 га включает в себя прибрежную полосу и полосу акватории оз. Кулундинского шириной 500 м (от высокого коренного берега озера). Остальная акватория оз. Кулундинского в территорию заказника не входит. Урочища Токарев Мыс (Кызыл-Ту) и Остров, акватория залива, омывающего эти территории с юга и востока, в территорию заказника не входят [15, 16] (Приложение 6).

Для территории заказника типично маленькое число березовых и осиновых колков на террасах ложбин древнейшего стока в сочетании с луговой и лугово-галофитной растительностью. Вокруг озер и на плоских глинистых днищах ложбин древнейшего стока и старых заливов Кулундинского озера огромные участка занимают солончаки, солонцы и солончаковые луга с злаковой и полукустарничково-разнотравной растительностью.

Наиболее нормальны для Благовещенского заказника являются засоленные луга. Они разделяются, в связи от содержания минеральных солей. Выделяют пойменно-солончаковатые и солонцово-солончаковые луга. Так же есть почвенное разнообразие.

Флора заказника насчитывает 409 видов высших сосудистых растений, принадлежащих 242 родам из 66 семейств. В Красную книгу РСФСР внесены два вида ковылей – перистый (Sripapennata) и Залесского (S. zalesskii), помимо этого еще 10 видов внесены в Красную книгу Алтайского края – ирис сизоватый (Irisglaucescens), рябчик малый (Fritillariameleagroides), тюльпан раскрытый (Tulipapatens), смолоносница изящная (Ferulagracilis), кермек полукустарный (Limoniumsuffruticosum), левзея серпуховидная (Leuzeaserratuloides), кувшинка чисто-белая (Nymphaeacandida), ресурсными являются – адонис весенний (Adonisvernalis), солодка уральская (Glycyrrhizauralensis), левзея серпуховиждная (Leysea serratuloides), тюльпан одноцветковый (tulipa uniflora (l) bess. ex baker) [8].

Почвы представлены зональными темно-каштановых почв и черноземов южных. Озерно-аллювиальные слоистые песчано-суглинистые наносы являются почвообразующими породами. Западное побережье занято собственно темно-каштановыми почвами. Черноземы южные, лугово-солонцовые почвы и солончаковые комплексы распространены на восточном побережье. Природная растительность темно-каштановых почв – полынно-типчаково-ковыльная степь, черноземов южных – разнотравно-типчаково-ковыльная степь. В настоящее время природная растительность сохранилась только ничтожными отрывками. Степи практически сплошь распаханы. Доминируют ландшафты высоких древних озерных террас с типчаково-ковыльными, разнотравно-типчаково-злаковыми засушливыми степями и солонцово-солончаковой растительностью, а вдобавок низких озерных террас с солонцово-солончаковыми лугами в комплексе с злаково-разнотравными болотно-солончаковыми лугами [7].

Для условий слабого засоления на северном берегу оз. Кулундинское характерна следующая смена растительных сообществ. Русла степных речушек и берега мелких пресноводных озер обычно зарастают тростником южным (Phragmites australis), который иногда образует почти чистые заросли. Кроме тростника, довольно обычны камыш озерный (Scirpus lacustris), рогозы узколистный (Typha angustifolia) и Лаксмана (T. laxmannii), клубнекамыш морской (Bolboschoenus maritimus). Часто встречаются осоки лисья (Carex vulpina) и береговая (C. riparia), сныть темно-бурая (Cyperus fuscus), из разнотравья – кипрей болотный (Epilobium palustre), триостренник болотный (Triglochin palustre).

За полосой водно-болотной растительности на луговых и лугово-болотных солончаковых почвах обычно встречаются злаково-пырейные, злаково-осоковые, реже разнотравно-злаковые луга. Наиболее часто встречаются – пырей ползучий (Elytrigia repens), лисохвост тростниковый (Alopecurus arundinaceus), полевица гигантская (Agrostis gigantea), довольно обильны осоки светлая (Сarex diluta) и лисья (C. vulpina). Из разнотравья присутствуют млечник приморский (Glaux maritima), кермек Гмелина (Limonium gmelinii), триостренник болотный (Triglochin palustre).

На луговых солончаках распространены бескильницевые, селитрянополынно-бескильницевые и разнотравно-селитрянополынно-бескильницевые солончаковые луга. Эдификатором таких травостоев является бескильница тончайшая (Puccinellia tenuissima), всегда присутствует полынь селитряная (Artemisia nitrosa), реже полынь скальная (A. rupestris). Из галофитного разнотравья встречаются – кермек Гмелина (Limonium gmelinii), горькуши солончаковая (Saussurea salsa) и горькая (S. amara).

Территория представлена разнотравно-типчаковыми, полынно-типчаковыми и разнотравно-полынно-типчаковыми степями. На территории района произрастают разнообразные виды растений, в том числи и представители красно книжных видов, которые сохраняются в Благовещенском заказнике. В почвенном составе выделяют тёмно-каштановые и южные чернозёмы.

Богатая растительность влияет на разнообразие животного мира. В заказнике Благовещенского района сохраняются не только виды редких растений, но и ведётся наблюдение за популяцией разных видов животных обитающих в Благовещенском районе и на территории заказника.

 

Date: 2015-07-23; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию