Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. – Дис, – Айджел заглянул в толстую папку, – является третьей планетной системой Эпсилон Эридана





 

– Дис, – Айджел заглянул в толстую папку, – является третьей планетной системой Эпсилон Эридана. Четвертая – Ниджорд, запомните, потому что это будет в дальнейшем очень важно. Для того, чтобы посетить Дис, необходима очень веская причина, зато не требуется никаких объяснений, когда улетаешь с планеты. Слишком жарко и слишком сухо – температура там очень редко падает ниже ста градусов по Фаренгейту, так что вся планета – обожженная скала и горячий песок. Вода встречается там в основном в виде соленых, насыщенных растворенными солями болот, и ее нельзя пить без предварительной очистки. Все эти и многие другие факты собраны в этом досье, и позже вам будет предоставлена возможность их изучить. Сейчас же я хочу только убедить вас в том, что эта планета – самое отвратительное и негостеприимное место во всей вселенной. То же самое относится и к ее обитателям… Вот так выглядят дисанцы…

Леа посмотрела на изображение на экране. Ее поразили не физические отличия; как опытный биолог, специализирующийся на изучении чужих форм жизни, она видела много странного. Нет, ее поразило другое: поза человека, выражение лица, оскал зубов.

– Он смотрит так, словно хочет убить фотографа, – прошептала она.

– Он именно так и поступил после того, как был сделан снимок. Как и все дисанцы, он полон презрения и ненависти к чужеземцам, но не без причины. Его планета была заселена случайно, во время Перерыва. Я не уверен в деталях, но общая картина ясна. Очевидно, здесь была разработка полезных ископаемых – планета богата минералами, и добывать их очень легко. Но воду там можно получать только путем очистки, и раньше большую часть ее приходилось импортировать. Во время Перерыва Дис, как и многие другие, был забыт. То, что произошло с его населением, может служить гимном адаптационным способностям человека. Индивидуумы обычно умирали в страшных страданиях, но в целом раса выжила. Они сильно изменились, но остались человекоподобными. Когда вода и пища исчезли, а изношенные механизмы перестали действовать, люди делали героические усилия, чтобы выжить. Они не могли это сделать с помощью техники, но к тому времени, когда сломалась последняя машина, уже достаточное количество людей приспособилось к окружающим условиям.

Их потомки по‑прежнему населяют планету, полностью приноровившись к окружающей среде. Температура их тела около ста тридцати градусов по Фаренгейту. Глотка снабжена особыми тканями, запасающими воду. Есть и менее значительные изменения, направленные на то, чтобы приспособиться к условиям планеты. Я не знаю подробностей, но в докладе отражены восторги автора по поводу симбиотических отношений. К тому же отчеты утверждают, что человек впервые стал активным компонентом сложной экологической системы, а не гостем.

– Удивительно! – воскликнула Леа.

– Неужели? – нахмурился Айджел. – С абстрактно‑научной точки зрения – возможно. Если будете делать заметки, возможно, в свое время напишете об этом книгу. Это уже по другой части. Я уверен, что все эти морфологические изменения и отталкивающие интимные отношения восхитят вас, доктор Мориис. Но когда станете определять группы крови и восхищаться показаниями ваших термометров, не забудьте уделить должное внимание дисанцам. Мы должны выяснить, что именно делает их такими, иначе нам придется стать свидетелями гибели этого необычного мира.

– То есть как это?! – возмутилась Леа. – Вы хотите уничтожить их? Уничтожить эти удивительные геопатические ресурсы? Почему?

– Потому, что они невероятно невыносимы, вот почему! В руки этих горячих голов попало несколько примитивных кобальтовых бомб. Они хотят подпалить им фитили и швырнуть на Ниджорд, своего соседа. Их никак невозможно урезонить, они требуют безоговорочной капитуляции. Что исключается по многим причинам, главным образом потому, что ниджордцы хотят сохранить эту планету для себя. Они пытались найти компромиссное решение, но ничего не получилось. Дисанцами владеет идея расового истребления. Флот Ниджорда висит над Дисом. Уже утвержден срок использования кобальтовых бомб. Но у ниджордцев достаточно водородных бомб, чтобы спалить всю планету в атомном пламени. И мы должны это остановить.

Айджел замолчал. Брион взглянул на экран, стараясь составить представление об изображенном на экране человеке. Голые ороговевшие ноги, единственная одежда – клок материи вокруг бедер. Через плечо свисает что‑то, похожее на зеленую лозу. Из‑за пояса торчит несколько странных предметов, сделанных из металла, камня и кожи. Единственной вещью был нож с необычным рисунком. Какие‑то петли, колокольчики и вырезанные фигурки переплетались в бессмысленном рисунке; возможно, все это имело религиозное значение. Но выглядел нож так, как если бы им часто пользовались, и Брион почувствовал беспокойство. Если пользовались, то для чего?

– Не могу поверить, – наконец заключил он. – Если не считать нескольких металлических предметов, этот низколобый, кажется, вышел прямо из каменного века. Не понимаю, как такие существа могут всерьез угрожать нашей планете?

– Ниджордцы верят в это, и этого для меня достаточно, – сказал Айджел. – Они заплатили большие деньги нашему Фонду культурных взаимоотношений, чтобы мы попытались предотвратить войну. Поскольку они – наши наниматели, то мы обязаны выполнить их просьбу.

Брион проигнорировал эту ложь, решив, что она предназначена для Леа. Но про себя отметил, что нужно расспросить потом Айджела о реальной ситуации.

– Вот доклад техников, – Айджел бросил бумаги на стол. – У Диса есть кобальтовые бомбы, но главная угроза не в них. У них есть также «прыжковая» установка, которая может через надпространство доставить эти бомбы на Ниджорд. Дисанцы сказали, что когда они сделают это…

– И когда же срок? – спросила Леа.

– Через восемь дней, если с тех пор ситуация не изменилась, и если ниджордцы еще не смели жизнь с лица Диса. Уверяю вас, они не желают им ничего плохого, они очень мирные люди. Но они вынуждены будут сбросить бомбы, потому что хотят выжить.

– Что же должна буду делать я? – спросила Леа, перелистывая страницы доклада. – Такую комбинацию редко встретишь даже на Земле. Вы тощи, как недокормленный цыпленок, достаточно молоды и выживете, если мы за вами как следует присмотрим, так я понимаю вашу позицию в отношении Диса. Но ведь я экзобиолог со специализацией антропология. Какую помощь я смогу вам оказать?

– Моя вера в наших вербовщиков восстановлена, – Айджел, подняв руку, остановил ее протест. – А теперь хватит болтовни. На нее у нас нет больше времени. Ниджордцы потеряли около тридцати агентов, пытаясь обнаружить бомбы. Наша организация лишилась шести агентов, включая моего предшественника на посту руководителя операции. Он был хороший человек, но, по‑моему, пошел по неверному пути. Я считаю, что это не материальная, а культурная проблема.

– Надо изучить развитие событий, – сказала Леа, нахмурившись. – Все, что до сих пор говорилось, статично.

– Происхождение – проблема очень древняя. Как Ньютон и упавшее на него яблоко. Леви и гистерезис в искаженном виде. Все когда‑то имело начало. Если мы установим причину, по которой эти люди так рвуться в ад, может быть, нам удастся устранить ее. Я не собираюсь прекращать поиски бомб и установки режима «прыжок». Мы должны рассмотреть и использовать все, что может предотвратить самоубийство планеты.

– Вы умнее, чем кажетесь на первый взгляд, – заметила Леа, собирая листки докладов и вставая. – Можете на меня рассчитывать. Теперь я все это изучу в постели, если кто‑нибудь из вас укажет мне комнату с прочным замком. Не надо звать меня. Я позову сама, когда захочу есть.

Брион не знал, шутит она или говорит серьезно, поэтому промолчал. Он проводил ее до пустой каюты. После того, как она вошла и закрыла за собой дверь, он направился на поиски Айджела. Тот в камбузе добавлял к своему весу солидную порцию холодца, заполнявшего огромную супницу.

– Как вам кажется, не слишком она мала для коренной землянки? Ее макушка ниже моего подбородка.

– Это вполне возможно, ибо Земля – резервуар устаревших генов. Слабые спины, аппендициты, плохие глаза. Не будь и них университетов, мы не обращали бы на них внимание.

– Зачем вы ей солгали насчет Фонда культурных взаимоотношений?

– Потому, что это тайна – надеюсь это, по‑вашему, достаточная причина? – Айджел выскребал последние кусочки студня из супницы. – Лучше поешьте. Восстанавливайте силы. Фонд должен оставаться тайной, если хочет чего‑нибудь добиться. Если ей суждено вернуться домой, будет лучше, если она не будет знать о том, на кого действительно работала. Если же она присоединится к нам, потом можно будет все рассказать. Но я сомневаюсь, чтобы она одобрила то, что я собираюсь предпринять. В частности, если мы не сумеем предотвратить войну, я сам сброшу на Дис несколько водородных бомб.

– Я не могу в это поверить!

– Вы все правильно расслышали, и не надо таращить на меня глаза. В качестве последнего средства я сам сброшу эти бомбы, но не дам это сделать Ниджорду. Это может спасти их.

– Спасти? Но ведь их всех накроет радиацией, и они умрут! – воскликнул Брион.

– Не дисанцев. Я хочу спасти ниджордцев. Перестаньте сжимать кулаки, лучше сядьте и возьмите кусочек торта – восхитительно вкусно. Ниджордцы – единственные, кого надо принимать в расчет. Их планета благодаря игре случая благословенна. Пока Дис был отрезан от остальных планет, его обитатели превратились в банды ползающих по болотам убийц. На Ниджорде произошло противоположное. Там можно спокойно жить, срывая плоды с деревьев. Население планеты было немногочисленным, образованным и интеллигентным. Вместо того, чтобы деградировать, бездельничая, они создали жизнеспособное и развивающееся общество. Не механическое – когда их вновь открыли, они даже не использовали колеса. Они стали чем‑то вроде специалистов по культуре, глубоко проникнув в сферу взаимопонимания людей – сферу, в которой еще никогда не удавалось преуспеть техническим цивилизациям. Конечно, это была благодатная находка для нашего Фонда культурных взаимоотношений, и мы много работали с ними. Непротивление – характерная черта этих людей. И если для того, чтобы выжить самим, им придется уничтожить Дис, их философия рухнет. Физически, они по‑прежнему будут существовать, но тогда на всей их планете воцарится волчий закон. Они станут грозить своим конкурентам войнами и бомбами.

– Так значит, у них сейчас рай.

– Не кощунствуйте. Это просто иной мир людей с их любовью и ненавистью. Они научились жить вместе без ярости и злобы. И, возможно, в будущем именно они укажут путь всему человечеству. Они стоят того, чтобы о них позаботиться. Теперь отправляйтесь к себе, учите дисанский и знакомьтесь с докладами. Все это вам надо усвоить до приземления.

 

Date: 2015-07-23; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию