Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катастрофы, пушки и деньги





 

Как я уже говорил, после того как разразился кризис, последовал шквал научных исследований о влиянии фискальной политики на производство и занятость. Таких работ постоянно становится больше, и многие из них слишком наукообразны, чтобы на них останавливаться. Тем не менее несколько основных моментов отметить стоит.

Прежде всего, Роберт Холл из Стэнфордского университета обратил внимание на значительные изменения государственного заказа в США, причем все они были связаны с войнами, в частности со Второй мировой и войной в Корее. На диаграмме на с. 312 сравниваются изменения военных расходов США с изменением реального ВВП (и то и другое измеряется в процентах к ВВП предыдущего года) за период с 1929 по 1962 год. Каждая точка обозначает один год. Я выделил точки, соответствующие стремительному увеличению государственного заказа во время Второй мировой войны, а также их сокращению после ее окончания. Совершенно очевидно, что большие изменения наблюдались и в годы, когда военные расходы не менялись, в частности во время кризиса с 1929 по 1933 год и восстановления экономики с 1933 по 1936 год. Каждый год, когда отмечалось существенное увеличение военных расходов, был также годом уверенного роста экономики, а их сокращение после Второй мировой войны привело к резкому падению производства.

Эти данные указывают на то, что увеличение государственных расходов способствует росту экономики, а значит, и занятости.

Следующий вопрос можно сформулировать так: какова эффективность этих трат? Сведения о военных расходах США несколько разочаровывают – один потраченный доллар дает около 0,5 доллара роста, но если вы хотя бы немного знакомы с историей военного времени, то поймете: это не позволяет получить полное представление о том, что произойдет при увеличении бюджетных расходов сегодня. Во время Второй мировой войны расходы частного сектора были намеренно ограничены нормированием товаров и запретом на строительство частных домов. Во время войны в Корее правительство пыталось избежать инфляционного давления, резко повысив налоги. Вполне вероятно, что увеличение государственных расходов в нынешней ситуации даст больший эффект.

Государственные расходы и рост экономики, 1929–1962 годы

 

Date: 2015-07-23; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию