Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стать одной семьей. Даже окончательно утвердившись в мысли, что хотите жить одной семьей, не стоит делать этого в одночасье





Даже окончательно утвердившись в мысли, что хотите жить одной семьей, не стоит делать этого в одночасье. Дайте себе и малышу время подготовиться и принять этот факт. Примерно за месяц до назначенного срока обязательно вдвоем расскажите ребенку о своем решении. По сути, это будет ваш первый опыт серьезного разговора с ним в качестве пары. Опыт, который должен стать семейной традицией. Правда, случается, что при следовании правилам «подготовител ьного этапа» дети сами начинают интересоваться, почему мы еще не живем все вместе.
Однако так бывает не всегда. Приготовьтесь к тому, что в этот последний месяц вам придется отвечать на множество вопросов. Они не всегда будут простыми, и отвечать на них придется искренне. В это время стоит быть особенно внимательной к ребенку. Нередко дети боятся задавать ту уйму вопросов, которые у них появляются, или просто не знают, как спросить. Случается и так, что какое-то смутное ощущение, беспокойство, тревога волнуют ребенка, а подходящих слов он найти не может. Тогда эти вопросы трансформируются в такие симптомы, как нарушение сна, тики, заикание, энурез, раздражительность, стойкое снижение настроения. В этом случае не стоит впадать в панику. Важно суметь разговорить ребенка, помочь ему рассказать о том, что его волнует. Попросите его рассказать вам историю нарисованных или вылепленных из пластилина персонажей, придумайте вместе сказку. Порой детям проще рассказать о сво их переживаниях через вымышленную историю, важно лишь внимательно слушать и не бояться задавать вопросы. Этот месяц может понадобиться для решения «постельных вопросов», если малыш до сих пор спит с вами.
Также не стоит забывать о том, что за это время вашей паре надо будет выработать общую принципиальную родительскую позицию. Важно, чтобы она не отличалась радикальным образом от тех правил, которые существовали в материнской семье. Помните об этом, даже если вы без ума от своего мужчины и готовы принимать его со всеми сложившимися привычками. Его выбрали вы, но не ваш малыш. Поэтому не стоит создавать дополнительных трудностей, перекраивая весь семейный уклад.
Первые месяцы новой семейной жизни бывают самыми трудными. Оно и понятно, формируются свои особенности отношений в паре, перестраиваются внутрисемейные правила, люди привыкают друг к другу, изменившимся семейным ролям и обязанностям. Очень важно в это время уделять достаточно внимания не только ребенку, но и мужу. Дать почувствовать ему, как вы его цените, поддержать в новой роли, на деле доказать, что для вас важно его мнение и вы благодарны ему за участие в воспитании ребенка.
Быстрее привыкают к отчиму дети в возрасте до трех лет, им легко приспособиться к новому человеку и наладить с ним общение, если прочие особенности окружающего мира сохранить неизменными. Младшие школьники и подростки также быстро адаптируются к изменениям в семье. Они уже имеют свой небольшой жизненный опыт и понимание того, как строятся отношения. Правда, в отличие от малышей новый папа должен им не просто понравиться, а заинтересовать, пройти индивидуальную проверку на авторитетность. Труднее на этом этапе приходится семьям с детьми в возрасте 3–7 лет, особенно если это мальчики. Дело в том, что в этом возрастном интервале дети проходят очень специфическую фазу психического развития, становясь ярко выраженными собственниками. Это касается личных и пространственных гр аниц и даже распространяется на близких. В свою очередь, этот период совпадает с «эдиповой фазой», когда мальчишки вступают в ожесточенную борьбу с соперником за внимание самой дорогой женщины. Но не стоит отчаиваться, если у пары есть внятная, понятная ребенку единогласная позиция в отношении новых семейных правил. Вообще на этом этапе местоимение «мы» приобретает ключевое значение, особенно для мужчины. Ведь для того, чтобы занять в семье свое авторитетное положение и иметь право решающего голоса, может понадобиться не один год, а любые «я считаю», «я сказал», «я лучше знаю» легко обесцениваются ребенком, потому что пока этот мужчина для малыша скорее чужой, чем свой. Другое дело, если мама придерживается того же мнения и, что особенно важно, слова не расходятся с действиями.
Не стоит допускать и такой распространенной ошибки, как сравнение отца ребенка с отчимом, особенно в присутствии малыша. К сожалению, часто можно слышать унижающие отца реплики на фоне «дру гое дело твой новый папа…» Также не стоит препятствовать встречам отца и детей, несмотря на то что в семье появился другой мужчина. Ведь он пришел на место отца в семью, но не вместо него для детей. Такое поведение всегда настраивает детей против отчима.

 

Date: 2015-07-23; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию