Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Башкирский обком КПСС

Акт

Мы, члены Правительственной комиссии по вяснению обстоятельств смерти и установлению места погребения и личности командира 112-й Башкирской – 16 гвардейской кавалерийской дивизии генерал-майора М.М. Шаймуратова в лице председателя комиссии депутата Верховного Совета БАССР Кадирова Сабира Рахимовича и членов в лице заслуженного деятеля науки БАССР республиканский судебный медицинской эксперт министерства Здравоохранения БАССР проф. В.Г. Кузнецова и зам. ответственного секретаря редакции газеты “Кызыл тан” Габитова К.Х., фотокора ТАСС Якубова Л.И., изучив прилагаемый при сем материал об обстоятельстве смерти, места погребения и опознания личности генерал-майора М.М. Шаймуратова, комиссия приходит к следующему заключению:

1. Командир 112 Башкирской – 16 гвардейской кавалерийской дивизии генерал-майор М.М. Шаймуратов героически погиб в боях за Родину при выходе из Дебальцевского района между 8 – 9-ю часами утра 23 февраля 1943 года в балке, проходящей один км южнее поселка Штеровка и 4 км севернее нас. Пункта Ивановка Ивановского района Ворошиловградской области.

2. Труп генерал-майора Шаймуратова, как труп неизвестного генерал-майора впервые был обнаружен немецкими патрулями и в конце февраля месяца 1943 г., по распоряжению немцев, погребен рабочими завода им. Петровского в балке против Романовой скалы.

3. После осбобождения Донбасса труп генерала неизвестного звания вместе с трупами других офицеров, павших в этом бою, в конце октября 1943 года был перенесен и похоронен с гражданскими почестями в нижнем саду пос. Штеровка.

4. В лице похороненных в поселке Штеровка генерала неизвестного звания личность генерала Шаймуратова установлена многочисленными свидетельскими показаниями и опознанием его по групповым фотокарточкам и портретам.

5. Данные эксгумации трупа не противоречат свидетельским показаниям и с вероятностью определяют личность генерал-майора Шаймуратова.

6. Таким образом, погибший в районе пос. Штеровка и погребенный в том же поселке труп генерала неизвестного звания (генерала в подлинности) является генерал-майором М.М. Шаймуратовым.

Установив личность генерал-майора М.М. Шаймуратова, его останки похоронены комиссией 20 октября 1948 года в расположении воинской части № 5273-В при заводе им. Петровского Ворошиловградской области Ивановского района.

Председатель комиссии Кадиров.

Члены комиссии: Кузнецов, Габитов, Якубов. 19.10.1948.

 

 
 
Генерал-майор М.М. Шайморатовты күсереп ерләгәс. Петровский исемендәге завод баҡсаһы. 20 октябрь 1948 йыл.

Ошо эштәр барышында, өҫтә әйтелгәндәрҙән тыш, БАССР Верховный Советы Президиумы Председателе Н. Ниғмәтжанов рейдта ҡатнашып иҫән ҡайтҡан ветерандароҙың байтағының 1943 йыл 23 февраль трагедияһы тураһындағы шаһәҙәтнамәләрен йыя. Ошоларға таянып, Миңлеғәли Минһаж улы Шайморатовҡа үлгәндән һуң Советтар Союзы Геройы исемен биреүҙе һораған, ВКП(б) өлкә комитеты секретаре С. Ваһапов һәм БАССР Верховный Советы Президиумы Председателе Н. Ниғмәтжановтар ҡултамғалаған һәм 1948 йылдың 11 декабре менән даталанған юллама СССР Министрҙар Советы Председателе И.В. Сталинға атҡарыла (был документтар йыйылмаһын ҡарағыҙ: Йыхат Султанов. Обстоятельства гибели генерала М.М. Шаймуратова по свидетельствам очевидцев. – “Ватандаш” 10/1999 журналының 140-150-нсе биттәре), әммә юллауҙары туҡталып ҡала, сөнки был эшкә ҡаршылар үҙ хөсөттәрен Мәскәүгә еткерәләр…

 

Романов балкаһында М.М. Шайморатов һәләк булған урын:

 

Башкирский обком КПСС.

Уважаемый Тагир Исмагилович Ахунзянов!

Вот уже более сорока лет занимался изучением революционного пути генерала М.М. Шаймуратова. Сложность заключался не только в том, что он был, как секретный работник разведслужбы Красной Армии, совершенно неизвестным в Башкирии, но по своему служебному положению многим сослуживцам и в Москве.

Вот почему, когда он в сложной обстановке героически погиб, этим решили воспользоваться для личного интереса кой-кто из его сослуживцев.

1. Командир 7-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-лейтенант Борисов, попавший в этот день в плен, потом после войны перед судом военного трибунала в Москве был вынужден писать в Башкирский обком КПСС о том, что во всем виноват Шаймуратов, что он не выполнил его приказ. Узнав об этом я лично написал Борисову, что не Шаймуратов, а он сам с пьяной головой вел дивизию на неоправданный прорыв. После этого он был вынужден писать в обком КПСС второе письмо, где он пишет, что иначе он не мог бы оправдаться перед военным судом. Это и помешало присвоить Шаймуратову посмертно звание Героя Советского Союза, хотя реляция была подписана руков. обкома партии и правительства БАССР.

2. Кроме этого, некоторые товарищи (Назиров Мубаряк, генерал Галиев) старались по возможности очернить генерала (якобы он в плену), ибо Назиров поехал в Уфу 17.11.1942 г. за пополнением и прибыл в дивизию только 27.03.1943 г. За это время не было ни от кого ни одной телеграммы. Мы продолжали выполнять нагрузку за полноправную дивизию, хотя активных штыков было всего лишь 52%. За это генерал назвал Назирова “башкирским феодалом”... Галиев хотел остаться единственным генералом из башкир...

3. Дивизия с честью оправдала доверие народа. В годы войны количество коммунистов увеличилось в четыре раза. Осталось черным пятном в истории дивизии то, что единственным солдатом, который был исключен из партии и отправлен в штрафную роту был Ихсанов Ахтям. Вот он даже сегодня продолжает черное, коварное, провакационное дела. В моей книге “Урал бөркөтө”, над которым я работал 35 лет, описывается, как я своими глазами видел, героическая гибель генерала. В 1948 году я съездил на место его гибели, перехоронил в воинской части. Он (Ихсанов) решил, побывав в штрафной роте, оспаривать моих доводов в пользу генерала.

Очень прошу Вас:

Сохранить героический образ генерала Шаймуратова М.М. как он описывается в моем долголетнем труде. Дать сугубо партийную оценку клевете Ихсанова по адресу генерала М. Шаймуратова.

В книге, как первое издание, отдельные недостатки могут быть. Мы их учитываем, сделаем все возможное их исправить и дополнить. За такие деловые, правдивые замечания мы рады, за это отвечаем только благодарностью.

С. Кадыров. 13.03.1983.

 

Романов балкаһында М.М. Шайморатовтың беренсе ҡәбере:

 

Штеревкала М.М. Шайморатовтың икенсе ҡәбере:

 

 

Профессор В.Г. Кузнецов М.М. Шайморатов ҡәберен тикшерә:

 

 

Профессор В.Г. Кузнецов М.М. Шайморатов ҡәберен тикшерә:

 

Генералдың кейем ҡалдыҡтары:

 

 

Генерал һуңғы табутында:

 

Генерал зыяратында дивизия ветерандары С.Х. Хәбиров, Родин һәм яҙыусы Й. Солтанов. Петровский заводы, Украина:

 


<== предыдущая | следующая ==>
Привязка трассы | Восприятие: введение в гештальттеорию

Date: 2015-07-23; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию