Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция «электронного государства»: зарубежный опыт. На сегодняшний день государственные проекты и программы типа e-Country, к которым относится и федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010





На сегодняшний день государственные проекты и программы типа e-Country, к которым относится и федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», существуют и реализуются на тех или иных этапах практически во всех странах.

Одним из направлений данных программ является создание «электронного правительства» (e-Government). Электронное правительство – это концепция осуществления государственного управления, присущая информационному обществу. Данная концепция основывается на возможностях информационно-телекоммуникационных технологий и ценностях открытого гражданского общества.

Во многих странах «электронное правительство» только создается, а в некоторых странах оно давно и успешно функционирует. Так, активно реализуют проекты «электронного правительства» в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Сингапуре и других странах. С начала 2000 г. к реализации такого проекта приступили правительства Японии, Дубай и Катар.

Однако сегодня «электронное правительство», за редким исключением, пока еще не стало реальностью. Появляется все больше примеров «правительства он-лайн» (government on-line), которое, по своей сути, не тождественно «электронному правительству». «Правительство он-лайн» представляет собой статичные сайты правительственных структур, которые редко содержат что-либо помимо общей информации о работе данной правительственной структуры и контактных телефонов. Самые продвинутые из них предлагают гражданам небольшое количество электронных операций, например оплату налогов.

Среди специалистов существуют различные точки зрения на содержание понятия «электронное правительство». Рассмотрим лишь некоторые из толкований этого термина. Так, «электронное правительство» определяется следующим образом:

· организация государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации, предоставления услуг государственных органов всех ветвей власти всем категориям граждан (пенсионерам, рабочим, бизнесменам, государственным служащим и т.п.) электронными средствами, информирования теми же средствами граждан о работе государственных органов;

· информационные технологии в государственном управлении;

· автоматизированные государственные службы, основными функциями которых являются: обеспечение свободного доступа граждан ко всей необходимой государственной информации, сбор налогов, регистрация транспортных средств и патентов, выдача необходимой информации, заключение соглашений и оформление поставок необходимых государственному аппарату материалов и оснащения. Это может привести к снижению затрат и экономии средств налогоплательщиков на содержание и финансирование деятельности государственного аппарата, увеличению открытости и прозрачности деятельности органов управления;

· использование в органах государственного управления новых, в том числе и интернет-технологий.

По мнению некоторых специалистов, данные определения представляют «электронное правительство» скорее как способ модернизации уже существующих структур и услуг, а не как самостоятельную идею комплексной трансформации самих принципов организации управления государством. С этой точки зрения такой подход неверен, поскольку в первую очередь он экономически неоправдан. «Электронное правительство» как обеспечение государственных структур современными информационными технологиями, реализующими традиционные услуги, означает дополнительные бюджетные затраты, направленные на простое дублирование в электронном виде офф-лайновой (off-line) деятельности. Но существует и другой подход. Во многих странах, в первую очередь в США и Великобритании, «электронное правительство» рассматривается скорее как концепция, направленная на повышение эффективности деятельности государства в целом.

Рассмотрим основные положения концепции «электронного правительства» на примере зарубежного опыта.

В общественной жизни любой страны существует три основных субъекта – государственные органы, граждане и коммерческие организации. Поэтому в идеале «электронное правительство» должно состоять из трех основных модулей: услуги (сервисы) для граждан; услуги для учреждений и организаций; услуги для государственных органов.

«Электронное правительство» содержит он-лайновые сервисы для граждан и организаций на едином портале, электронный документооборот в правительственных и парламентских структурах, общую для разных правительственных структур базу данных для предотвращения дублирования информации и повторных затрат, часто – закрытую специализированную информационную сеть для внутриправительственных трансакций (например, Govnet), разветвленную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, системы криптографии и прочие способы защиты информации, в том числе и персональных данных, цифровую подпись, электронный ключ, смарт-карты, другие средства санкционирования доступа к информации и операций с ней.

Говоря об улучшении системы государственного управления, в числе основных достижений «электронного правительства» называют следующие.

Возможность для граждан непосредственно воздействовать на принятие управленческих решений. Так, например, в случае, когда правительственная структура собирается внести изменения в процедуру предоставления определенной услуги, она сможет разместить информацию о предполагаемых изменениях своей политики на своем сайте в сети Интернет и предложить заинтересованным лицам высказать свое мнение по поводу этой услуги и предлагаемой новой политики. Полученные отклики могут затем быть использованы для усовершенствования этой политики.

Повышение качества услуг, предоставляемых правительственными организациями гражданам. Реализация правительственных услуг через Интернет позволит гражданам воспользоваться ими не выходя из дома. Это повысит гибкость, скорость и доступность правительственных услуг, а также, возможно, снизит их себестоимость.

Возможность получать комплексные услуги, так как различные правительственные организации смогут более эффективно взаимодействовать друг с другом. Например, в результате аварии человеку требуется связаться с несколькими различными государственными организациями и в каждой изложить свою ситуацию и нужды. Если бы у всех этих организаций была возможность обмениваться информацией и интегрировать свои услуги, человеку пришлось бы проделывать все требуемые процедуры всего один раз.

Повысить уровень информированности населения, которое сможет получить свежую всеобъемлющую информацию о государственных законах, правилах, политике и услугах. Если сделать эту информацию обо всех существующих правилах и нормативах доступной в Интернет, люди получат больше возможностей заниматься любой деятельностью, как личной, так и профессиональной, безопасно и в рамках законов.

Естественно, реализация такой масштабной концепции связана с преодолением многих трудностей. Для того чтобы стимулировать участие граждан в управлении государством, при разработке способов использования информационных и коммуникационных технологий необходимо учесть следующие моменты.

Возможность разделения населения на тех, кто обладает навыками и инструментами для использования новых технологий, и тех, у кого их нет.

Если граждане не вооружены и не владеют техникой, то они вряд ли смогут воздействовать каким-либо образом на «электронное правительство». «Электронное правительство» должно объединять людей, а не разъединять их. Поэтому «электронное правительство» следует организовать таким образом, чтобы, с одной стороны, были сохранены привычные способы доступа к правительственным услугам для тех, кто в них нуждается, а с другой – были созданы места общественного доступа в Интернет и работали программы образования, задача которых помочь гражданам освоить новые технологии.

Есть опасения, что правительство получит слишком много информации о гражданах и сможет ею злоупотреблять. Чтобы исключить такую возможность, правительство должно принять законы, защищающие частную жизнь, и создать систему безопасности обмена персональной информацией между государственными организациями.

Каковы же базовые государственные услуги, которые должны предоставляться гражданам, коммерческим организациям в режиме он-лайн?

На заседании рабочей группы по разделу «Электронное правительство» 15 декабря 2000 г. было принято решение о том, что государства – члены ЕС должны представить списки из 25 основных государственных услуг, оказываемых гражданам и предприятиям. На основе полученной информации и обсуждений на заседании группы 12 февраля 2001 г. был предложен перечень из 20 базовых государственных услуг, 12 – для граждан и 8 – для предприятий. Ранжирование этих услуг в списке по их важности не проводилось.

Государственные услуги для граждан:

1. Подоходные налоги: декларация, извещение о проверке

2. Услуги по поиску работы агентствами занятости

3. Пособия по социальному обеспечению (3 из следующих 4):

- пособия по безработице

- пособия на детей

- медицинские расходы (возмещение или прямые расчеты)

- студенческие гранты

4. Личная документация (паспорт и водительские права)

5. Регистрация транспортного средства (нового, подержанно-го, импортированного)

6. Заявление на разрешение строительства

7. Заявление в полицию (например, в случае кражи)

8. Общественные библиотеки (наличие каталогов, инструменты поиска)

9. Свидетельства (о рождении и регистрации брака): запрос и доставка

10. Поступление в высшие учебные заведения / университеты

11. Объявление о переезде (изменения адреса)

12. Услуги, связанные со здравоохранением (интерактивные консультации по наличию услуг в различных ЛПУ; запись на прием).

Государственные услуги для организаций:

1. Социальные взносы на работников

2. Корпоративные налоги: декларация, извещение

3. НДС: заявление, извещение

4. Регистрация новой компании

5. Подача данных в статистические бюро

6. Таможенная декларация

7. Разрешения от экологических служб (включая отчетность)

8. Закупки для государственных нужд.

Еще раз отметим, что главное в «электронном правительстве» – прозрачность государственного управления, контроль над исполнительной дисциплиной и над принимаемыми решениями. Естественно, прозрачность государственного управления не достигается простым подключением к сети Интернет. Основой для перестройки государственного управления, для создания и функционирования «электронного правительства» является изменение нормативно-правовой базы, образовательных приоритетов, принципов формирования и расходования бюджета, экологических ориентиров, перераспределение зон приоритетной компетенции государственных и общественных структур, перенесение акцентов в экономике и многое другое. Изменения должны затронуть и избирательную систему, принципы законодательной деятельности, схемы осуществления контроля и ответственности всех ветвей власти перед гражданами, их объединениями и бизнесом. Но основой для подобных преобразований, в том числе и в деятельности государственных и правительственных структур, является готовность граждан использовать возможности информационных технологий, оценить их преимущества, находить новые применения непосредственно для своей жизни, бизнеса, общественной, научной деятельности, обучения и т.п.

Если говорить о результатах, которых зарубежные страны добились в деле создания «электронного государства» и «электронного правительства»1, то следует отметить, что начиная с 2001 г. Канада прочно удерживает первое место. Чуть отстает от лидера Сингапур, а за ним следуют США.

 

Date: 2015-07-23; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию