Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВедение





ГЕНГИНА АННА ВАЛЕНТИНОВНА

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

 

КУРС ЛЕКЦИЙ

 

 

Пенза 2011


СОДЕРЖАНИЕ

ВВедение.. 5

РАЗДЕЛ 1. НАЛОГОВАЯ информация. Информационные технологии. информационные системы... 8

1.1. Характеристика предметной области – система налогообложения. 8

1.2. Базовые понятия: информация, информационные процессы.. 9

1.3. Экономическая информация. Информационные ресурсы.. 14

1.4. Закономерности развития информационных технологий в современной экономике. 17

1.5. Информационная технология и информационная система. 19

1.6. История возникновения и развития информационных технологий. 19

1.7. Эволюция информационных технологий. 24

1.8. Информационное общество. 26

1.9. Особенности новых информационных технологий. 37

Контрольные вопросы.. 38

РАЗДЕЛ 2. ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.. 40

2.1. Классификация информационных технологий. 40

2.2. Виды информационных технологий. 42

2.3. Информационная технология обработки данных. 45

2.4. Информационная технология управления. 47

2.5. Автоматизация офисной деятельности. 48

2.6. Информационная технология поддержки принятия решений. 51

2.7. Экспертные системы.. 54

2.7.1. Типы экспертных систем.. 55

2.7.2. Виды знаний. 56

2.7.3. Способы формализованного представления знаний в БЗ. 56

2.7.4. Области применения ЭС.. 57

2.8. Справочные правовые системы.. 59

2.8.1. Российские ресурсы правовой информации. 59

2.8.2. История развития СПС в России. 61

2.8.3. Основные понятия справочных правовых систем.. 62

Контрольные вопросы.. 66

Раздел 3. Современные сетевые коммуникации. 67

3.1. Информационно-коммуникационные технологии. 67

3.2. Локальные и глобальные сети ЭВМ... 70

3.3. Информационные связи в корпоративных системах. 77

3.4. Особенности сети Интернет как средства распространения информации. 80

3.4.1. Основные правовые проблемы Интернета в нашей стране и за рубежом.. 83

3.4.2. Концепция «электронного государства»: зарубежный опыт. 87

3.5. Электронная отчетность. 90

Контрольные вопросы.. 91

Раздел 4. Информационная безопасность. 93

4.1. Защита информации при работе в компьютерных сетях. 93

4.2. Особенности информации на электронных носителях. 101

4.3. Угроза информации. 105

4.4. Направления информационной защиты.. 109

4.5. Системный подход к защите информации. 112

4.6. Электронная цифровая подпись. 114

Контрольные вопросы.. 121

Раздел 5. Электронный документооборот. Взаимодействие участников информационного обмена в налогообложении. 123

5.1. Понятие электронного документооборота. 123

5.2. Характеристика системы представления налоговых деклараций в электронном виде. 124

5.2.1. Условия перехода на систему представления электронных налоговых деклараций. 125

5.2.2. Последовательность действий при отправке отчетности в электронном виде. 126

5.2.3. Преимущества системы представления электронных налоговых деклараций. 127

5.2.4. Сдача налоговой и бухгалтерской отчетности через сеть Интернет. 128

Контрольные вопросы.. 133

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ.. 134


ВВедение

 

Появление новых информационных систем (ИС) и информационных технологий (ИТ) во второй половине 20-го века является информационной революцией. По своей информационной насыщенности, по темпу, по глобальности в истории человечества нет аналогов этому процессу.

Необычайный по своей скорости процесс развития компьютерной техники приблизил компьютер к рядовому пользователю и сделал реальной возможность широкого применения персональных компьютеров (ПК) в повседневной жизни, в различных сферах человеческой деятельности.

Наиболее важным в принципиальном отношении свойством ПК является то, что он вводит в мир новый способ сохранения и распространения информации – цифровую запись, и, соответственно, – новые носители информации.

Любой новый материал требует и соответствующие способы его обработки. Цифровая запись вызвала появление огромной сферы технологий ее распространения и обработки, которые, в силу своей абсолютной новизны, получили собирательное название "Новые информационные технологии".

Наиболее эффективно персональные компьютеры используются в сочетании с разнообразными средствами связи (коммуникации).

Современные средства коммуникации, разработанные для персональных компьютеров, предоставляют в распоряжение пользователей в дополнение к широким возможностям персональных компьютеров подключения их как в локальные, так и глобальные вычислительные сети, тем самым, предоставляя возможность наиболее широкого использования новых информационных технологий.

Революция в сфере информационно-коммуникационных технологий, бурное развитие электронной индустрии, глобальные процессы компьютеризации, развитие сети Интернет обусловили необходимость изучения и применения информационных технологий при подготовке различных специалистов, в том числе в сфере налогообложения.

Сегодня компьютерные программы для ведения всех налоговых операций, находятся в непрерывном развитии. Это обусловлено необходимостью оперативного отражения изменений в налоговых документах и возрастающими потребностями пользователей в автоматизированной обработке информации.

Автоматизация предполагает, прежде всего, повышение производительности труда, повышение квалификации и профессиональной грамотности пользователей.

Применение компьютерных программ позволяет облегчить работу пользователей, так как их применение снижает трудоёмкость по операциям между налогоплательщиком и налоговой службой. Применение автоматизированных систем даёт возможность налогоплательщику решать свои задачи с государственной налоговой инспекцией, оперативно и не выходя со своего рабочего места.

Специалисту в налогообложении предстоит проявить свои умения и творчество в правовой, нормативно-методической, финансово-экономической, налогово-правоохранительной и др. сферах деятельности. Подобную деятельность специалист способен осуществлять только при условии владения информационными технологиями.

Программа дисциплины «Информационные технологии в налогообложении» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников специальности 080107 «Налоги и налогообложение».

Программа дисциплины включает в себя как изучение теоретических основ использования информационных технологий в налогообложении, так и приобретение практических навыков использования информационных технологий в налогообложении.

Цели изучения дисциплины – формирование у студентов знаний и умений в области автоматизированных информационных технологий (АИТ) и систем в сфере налогообложения и методологии их построения, а также развитие и углубление навыков в анализе и синтезе основных компонент АИТ в сфере налогообложения. Важнейшей задачей дисциплины является совершенствование мировоззренческой и методологической подготовки студентов, формирование профессиональных знаний.

Задачи курса – сформировать компетентности в области использования возможностей современных средств информационных технологий; обучить студентов использованию и применению средств ИТ в профессиональной деятельности специалиста, работающего в системе налогообложения; ознакомить с современными приемами и методами использования средств ИТ в будущей профессиональной деятельности; сформировать навыки работы с практическими инструментами специалиста – программными комплексами и информационными ресурсами.

Дисциплина «Информационные технологии в налогообложении» ведется в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами: “Информатика”, “Введение в Интернет”, “Справочные правовые системы”. В рамках такой междисциплинарной интеграции можно определить следующие теоретические направления и практические навыки: работа в сети Интернет, поиск информации посредством применения технологий глобальной сети, навыки работы с электронной вычислительной техникой, проблемы информатизации системы управления, поиск правовой информации путем использования доступных программных коммуникационных пакетов.

Данная дисциплина обеспечивает теоретическое понимание и практическое решение встречаемых проблем в рамках информационных технологий и систем в области налогообложения, финансов и кредита и др., а также курсовое и дипломное проектирование.

Усвоение знаний студентами достигается путем применения в учебном процессе прогрессивных методов и средств, в частности, путем рационализации времени аудиторной и самостоятельной работы, применения средств информационно-образовательных технологий, способов структурирования и фильтрации информации и др.

 

Максимальная автоматизация процессов, связанных с налогообложением, стала не только насущной потребностью, но и необходимым условием успешной реализации налоговой реформы.

Сотрудники налоговых органов одни из первых осознали необходимость внедрения современных технологий – в настоящее время располагают развитой автоматизированной системой, включая как федеральный, так и региональные, а главное, местные уровни управления, что позволяет эффективно обрабатывать постоянно возрастающий объем информации.

Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде не только повышает эффективность работы сотрудников налоговых органов и избавляет организации от дополнительных неудобств, но имеет и другие положительные стороны, к примеру:

- значительно упрощается процедура подготовки и сдачи отчетности;

- декларации, поступающие от налогоплательщиков, не содержат арифметических ошибок и неточностей в оформлении обязательных реквизитов;

- при предоставлении налоговой отчетности по электронной почте, обновления форм отчетности налогоплательщикам передаются разработчиками программного обеспечения по каналам связи;

- по тем же каналам связи можно получать из инспекций все информационные материалы, которые обычно размещаются в инспекциях на стендах;

- в рамках этой системы у налогоплательщиков появляется возможность посылать в инспекции по электронной почте запросы о состоянии своих расчетов с бюджетами разных уровней и оперативно получать соответствующие выписки;

- при представлении налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи дата ее представления будет подтверждаться специализированным оператором;

- в случае представления данных по электронной почте отпадает необходимость вообще посещать налоговую инспекцию;

- унификация и предоставление налогоплательщикам программного обеспечения единого формата по всем регионам России, исключающего возможность «несовмещения», «непонимания» разных программных продуктов;

- обеспечение налоговой тайны средствами криптографической защиты.

Таким образом, специалистам в налогообложении необходимо ориентироваться в возможностях сетевых коммуникаций, работе с базами данных, использовании справочных правовых систем, вопросах информационной безопасности и защите информации. Этому и посвящены следующие разделы данного курса лекций.


Date: 2015-07-23; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию