Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте понятие государственного регулирования предпринимательской деятельности. Назовите основные источники государственного регулирования предпринимательской деятельности





Источники правового регулирования предпринимательской деятельности

К источникам правового регулирования предпринимательской деятельности относятся:

• Конституция Республики Беларусь. Особый интерес с точки зрения регулирования предпринимательской деятельности представляют, в частности, ст.13 и 44, касающиеся регулирования отношений собственности, ее форм, содержания, гарантий защиты, ст. 28, 29,51, 60 и др.;

• кодексы (Гражданский кодекс Республики Беларусь, Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь, Банковский кодекс Республики Беларусь, Инвестиционный кодекс Республики Беларусь, Налоговый кодекс Республики Беларусь, Таможенный кодекс Республики Беларусь и др.);

• законы Республики Беларусь («О поддержке малого и среднего предпринимательстве», «О защите, прав потребителей», «О поставках товаров для государственных нужд»);

• Декреты и указы Президента Республики Беларусь (например, Декрет Президента Республики Беларусь «О государственной регистрации и ликвидации (прекращений деятельности) субъектов хозяйствования», Указ Президента Республики Беларусь «О дополнительных условиях осуществления предпринимательской деятельности» и др.);

• постановления Совета Министров Республики Беларусь («Об утверждении Положения о поставках товаров в Республике Беларусь» и др.);

• постановления республиканских органов государственного управления;

• инструкции, правила, приказы;

• решения органов местного управления и самоуправления;

• международные акты.

 

Дайте понятие государственного регулирования предпринимательской деятельности. Назовите основные источники государственного регулирования предпринимательской деятельности.

 

Государственное регулирование предпринимательской деятельности – это целенаправленная деятельность соответствующих законодательных и иных органов, которые посредством системы различных форм, методов обеспечивают достижение поставленных целей и решение важных экономических, социальных и других задач в процессе регламентации хозяйственных отношений.

 

Источники правового регулирования хозяйственной деятельности – это совокупность нормативных правовых актов, в которых содержатся нормы хозяйственного права.

Нормативный правовой акт – это официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащей общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Виды нормативных правовых актов, которые являются источниками правового регулирования коммерческой деятельности закреплены в Законе Республике Беларусь от 10.01.2000 г. «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (с изм. и доп.), ГК Республики Беларусь.

К основным источникам правового регулирования в порядке их социальной значимости относятся:

1. Конституция Республики Беларусь, которая является Основным Законом Республики Беларусь, имеет высшую юридическую силу и закрепляет основополагающие нормы и принципы регулирования коммерческой деятельности на территории Беларуси. Так, в ст. 13 Конституции Республики Беларусь закреплена возможность осуществления коммерческой дея­тельности на территории Беларуси на основе государственной и частной форм собственности, что обусловило наличие в данной сфере общественных отношений государственных и частных торговых организаций. Государственный торговые организации осуществляют коммерческую деятельность в организационно-правовой форме унитарного предприятия, а частные - как в форме унитарного предприятия, так и в других, предусмотренных ГК организационно-правовых формах. Кроме того, в ст. 13 Конституции Республики Беларусь закреплен принцип равенства прав для осу­ществления хозяйственной и соответственно как ее разновидности коммерческой деятельности, а также принцип равной защиты прав и законных интересов всех участников хозяйственных отношений, что исключает дискриминацию субъектов частной формы собственности в случае возникновения спора в суде.

2. Кодекс Республики Беларусь, закон, который обеспечивает полное системное регулирование определенной области общественных отношений. Правовое регулирование коммерческой деятельности осуществляется:

А) ГК, в Общей части которого закреплен порядок приобретения гражданской правоспособности и дееспособности, необходимой для осуществления коммерческой деятельности, закреплено право физических лиц на осуществление предпринимательской деятельности и соответственно как ее разновидности коммерческой деятельности, определены организационно-правовые формы организаций со статусом юридического лица, посредством создания которых физические лица могут осуществлять ком­мерческую деятельность на территории Республики Беларусь. Кроме того, в общей части ГК закреплен правовой режим имущества, необходимого для осуществления коммерческой деятельности, определен общий порядок заключения и исполнения обязательств, установлена гражданско-правовая ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего испол­нения обязательств. Непосредственно порядок заключения договоров, используемых в коммерческой деятельности, определен главой 30 ГК «Купля-продажа».

Б) Таможенный кодекс Республики Беларусь от 20 декабря 1997 г., который определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела и направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Республики Беларусь, развитие внешнеэкономических связей Республики Беларусь, обеспечение защиты прав граж­дан, субъектов хозяйствования и иных юридических лиц и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела.

 

3. Закон Республики Беларусь представляет собой нормативный правовой акт, в котором закреплены принципы и нормы наиболее важных общественных отношений. В области правового регулирования коммерческой деятельности действуют:

Так, например, Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 г. «О защите прав потребителей», который определяет общие правовые, экономические и организационные основы защиты прав потребителей; регулирует отношения, возникающие между физическими лицами, приобретающими или использующими товары исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и организацией, индивидуальным предпринимателем, производящими и реализующими товары потребителям при розничной торговле; устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах и изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение в области защиты прав потребителей, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

и др.

Date: 2015-07-23; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию