Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена древних божеств, персонажей мифов и легенд





Аврора у древних римлян богиня зари и восходящего солнца.

Агамемнон в греческих сказаниях легендарный царь Микен, предводитель греков под Троей. Одни из героев Илиады Гомера.

Агни в верованиях древних индийцев бог огня, покровитель семьи, животворящая сила, дающая здоровое потомство. Посредник между богами и людьми.

Адад бог грома, молнии, дождя и бури в древнем Двуречье и Сирии.

Алилат арабская доисламская богиня. Ее святилище находилось в Пальмире.

Амон верховное божество в пантеоне древних египтян. Сотворил богов, людей, Вселенную. Защитник Египта от врагов и стихий. Постепенно культ Амона слился с культом Ра бога Солнца, и обоих богов стали почитать в виде единого божества Амон-Ра.

Атон солнечный бог, одно из воплощений бога Ра, имеющее облик солнечного диска с лучами-руками, дающими жизнь. Провозглашен верховным богом Египта во времена правления фараона Аменхотепа IV (Эхнатона).

Ану шумерский, позднее вавилоно-ассирийский бог неба, глава верховной триады богов, в которую входили также Энлиль и Энки. Главное место почитания город Урук.

Ануннаки в мифологии древнего Двуречья и Сирии земные духи.

Арес в мифологии древних греков бог войны, сын Зевса и Геры.

Артемида в мифологии древних греков воплощение красоты, богиня охоты, плодородия, покровительница лесов и лесных жителей, богиня Луны.

Асклепий в мифологии древних греков бог врачевания.

Атлант в древнегреческой мифологии титан, брат Прометея. Согласно легенде, Зевс, в наказание за то, что Атлант воевал с ним, заставил Атланта держать небесный свод.

Афина в древнегреческой мифологии богиня-девственница, покровительница Афин, богиня мудрости, разума, покровительница ремесел, научившая людей строить корабли, женщин прясть и ткать, даровала жителям земли законы.

Ахилл в преданиях древних греков сын Фетиды и царя Пелея, один из героев Троянской войны.

Ахурамазда главное божество персов, бог добра и света, покровитель царей.

Ашшур верховный бог ассирийского пантеона, покровитель Ассирии.

Бел общее название верховного бога в аккадской мифологии (Энлиль, позже Мардук).

Брахма (Самосущий) один из трех верховных богов (вместе с Вишну и Шивой) в верованиях древних индийцев, творец и царь всего сущего.

Будда (Просветленный) имя, данное легендарному основателю одной из мировых религий буддизма Сиддхартхе Гаутаме (623 544 гг. до н.э.) из царского рода Шакьев в Северной Индии.

Вакх (Бахус) он же Дионис, греческий бог вина и виноделия.

Венера римская богиня, отождествляется с греческой богиней любви Афродитой.

Гекатонхейры в мифологии древних греков три пятидесятиглавых сторуких великана, сыновья Урана и Геи.

Гелиос в мифологии древних греков божество Солнца.

Геракл герой греческих эпосов и сказаний, олицетворение силы, доброты и справедливости. Согласно легенде родоначальник дорийских племен, заселивших Грецию вслед за ахейцами.

Герион в древнегреческих мифах трхглавый неуклюжий великан, живший на острове Эрифейя. Владел стадом быков, которое, согласно легенде, угнал Геракл.

Гея в мифологии древних греков богиня земли, производительница и носительница всех живых существ, мать богов и титанов, супруга Урана.

Гильгамеш легендарный правитель г. Урука в Шумере (XXVIII в. до н.э.). Сказания о Гильгамеше были широко распространены у народов Древнего Двуречья.

Гор у древних египтян бог солнца и неба, покровитель фараонов. Фараон считался живым воплощением бога Гора.

Деметра богиня плодородия и земледелия у древних греков.

Диана богиня в римской мифологии, соответствовала Артемиде у древних греков.

Диомед согласно древнегреческой легенде герой, участник Троянской войны, царь Аргоса.

Дионис в мифологии древних греков бог виноградарства и виноделия, назывался также Вакхом. В честь этого бога в Аттиике праздновались дионисии. Из культовых песен Дионису постепенно рождались театральные представления.

Елена в греческих мифах дочь Зевса и Леды. Согласно легенде, нашедшей отражение в Илиаде Гомера, из-за нее началась Троянская война, когда троянец Парис выкрал ее у царя Спарты Менелая. В ответ греки во главе с Агамемноном и Менелаем пошли войной на Трою.

Заратуштра (Зороастр) (1-я половина I тыс. до н.э.) легендарный пророк и реформатор древнеиранской религии, получившей название зороастризм. По преданию автор древнейшей части Авесты.

Зевс верховный бог эллинов, отец богов и людей, царь среди богов древнегреческого пантеона.

Зефир в мифологии древних греков божество западного ветра.

Игиги небесные духи в мифологии древнего Двуречья.

Инанна богиня плодородия, плотской любви и распрей в Древнем Шумере. Ассоциировалась с планетой Венера. Из шумерского пантеона перешла в аккадский под именем Иштар.

Индра в ведических верованиях древних индийцев верховный бог. Бог тепла и света, грома и молнии, бог-воин, ведущий космическую битву с богом тьмы Витрой.

Ион в греческой мифологии прародитель ионийцев, сын Аполлона и афинской царевны Креусы.

Исида одно из главных божеств древних египтян. Богиня супружеской верности, материнства и плодородия, покровительница мореплавателей, целительница. Отождествлялась с планетой Венерой.

Иштар главное женское божество вавилонского пантеона, вавилоно-ассирийская богиня плодородия и любви, а также войны, покровительница царской власти. Символом Иштар была планета Венера. Культ Иштар был широко распространен в Аккаде и Ассирии. Центр ее культа город Урук. В Западной Азии и Египте почиталась как Астарта. В греческой мифологии получила имя Милитта.

Калипсо в греческой мифологии нимфа, дочь Атланта, жила на сказочном острове Огигия.

Кентавры в греческой и римской мифологии фантастические существа кони с торсом человека.

Кодр согласно греческой легенде, последний царь Афин. Пожертвовал собой, чтобы спасти Афины от вторжения дорян.

Кронос в греческой мифологии титан, сын Урана и Геи. Низверг Урана и правил Вселенной, но его сын Зевс не победил его, отправив в Тартар, и стал править богами и людьми.

Лапифы в мифологии древних греков племя гигантов, обитавшее в Северной Фессалии.

Ману мифический прародитель людей и основатель Древней Индии. С его именем связано создание свода законов (Законы Ману), отражающих религиозно-правовые основы жизни древнеиндийского государства в соответствии с учением брахманизма.

Манн божество древних германцев.

Мардук верховное божество вавилонского пантеона, покровитель Вавилона. Олицетворение сил мирового порядка. Сотворил растения, животных и человека. Его именем была названа планета Юпитер, считавшаяся воплощением этого бога.

Медуза в греческой мифологии старшая из трех сестер Горгон. Ее взгляд превращал все живое в камень.

Меркурий у древних римлян бог торговли, купцов и прибыли. Считался вестником богов.

Минерва у древних римлян богиня мудрости, покровительница наук, искусств, ремесел и врачевания.

Минос в мифологии древних греков справедливый и могущественный царь Крита. Сын Зевса и Европы, выдающийся законодатель. Согласно легенде, по его приказу построен лабиринт для Минотавра.

Митра древнеперсидский бог Солнца и солнечного света Как победитель сил зла считался олицетворением мужества и мощи. Покровитель мирных, добрососедских отношений среди людей. Первоначально считался женским (или двуполым) божеством и отождествлялся греками с Афродитой. В Древнем Риме культ Митры получил широкое распространение, он был богом солдат, покровителем воинских подвигов.

Набу бог мудрости, покровитель наук и искусств в Древнем Вавилоне и Ассирии. Отождествлялся с планетой Меркурий.

Намму в шумеро-аккадском пантеоне богиня-прародительница, давшая жизнь всем богам.

Немезида в мифологии древних греков олицетворение судьбы, богиня возмездия за совершенные преступления.

Нерта (Мать-Земля) - богиня у древних германцев.

Нибелунги мифические персонажи древнегерманского эпоса, хранители несметных сокровищ, дающих владельцу власть и могущество. История людей, завладевших сокровищами Нибелунгов, составляет сюжет Песни о Нибелунгах- немецкого героического эпоса, сложившегося в XIII в.

Ника (Нике) греческая богиня, олицетворяющая победу. Изображалась обычно с крыльями и победным венком. Одно из наиболее известных изображений богини - Ника Самофракийская (Лувр).

Никта в древнегреческой мифологии божество ночи.

Нинурта одно из главных божеств вавилоно-ассирийского пантеона, бог счастливой войны, отождествлялся с планетой Сатурн.

Ниоба (Ниобея) - в греческой мифологии дочь малоазийского царя Тантала, жена царя Фив Амфиона.

Осирис у древних египтян бог умирающей и возрождающейся природы, бог плодородия и растительности, царь потустороннего мира.

Пандора в греческой мифологии сотворенная Гефестом первая женщина на Земле, виновница людских страданий, которая открыла сосуд, где боги спрятали все беды и несчастья людей.

Парис в греческой мифологии сын царя Трои Приама. Согласно легенде, похищение Парисом жены царя Спарты Менелая Елены послужило причиной Троянской войны.

Пелопс в греческих мифах сын Тантала. Согласно легенде, был царем всего Пелопоннесса, который был назван в его честь. Древние греки считали, что соревнование в беге колесниц между Пелопсом и царем Эномаем стало началом соревнований колесниц на Олимпийских играх.

Посейдон в греческой мифологии бог морей, всех источников и вод.

Прометей в мифологии древних греков титан, похитивший огонь у богов с Олимпа и давший его людям, за что по приказу Зевса был навечно прикован к скале и обречен на муки. Геракл освободил Прометея, но, по преданию, чтобы не нарушать волю Зевса, вставил небольшой осколок скалы в одно из колец цепи и надел это кольцо на палец Прометея.

Пуруша в ведических верованиях древних индийцев олицетворение космического начала, первочеловек, из различных частей тела которого создан весь материальный мир.

Ра у древних египтян бог полуденного солнца. Его культ был объединен с культом верховного бога Амона в единое божество Амон-Ра.

Рем согласно римскому преданию, один из основателей Рима, брат-близнец Ромула.

Ромул согласно римской легенде, один из основателей Рима и его первый царь, брат-близнец Рема.

Селена в мифологии древних греков богиня Луны.

Сет (Сетх) в мифологии древних египтян бог пустыни, песчаных бурь, землетрясений, бог войны, бог чужеземных стран.

Сфинкс в мифологии древних египтян сверхъестественное существо с телом льва и головой человека, олицетворение и хранитель фараона, символ его силы, власти и мудрости.

Танат (Танатос) в мифологии древних греков бог смерти.

Тот у древних египтян бог Луны, бог мудрости, изобретатель иероглифов, учитель искусства письма и колдовства, создатель календаря, хранитель духовной жизни человека.

Туискон божество древних германцев.

Уран в мифологии древних греков божество неба, супруг Геи.

Урания в мифологии древних греков одна из девяти муз, муза астрономии.

Ут-Напиштим предок легендарного героя Гильгамеша, который спасся во время всемирного потопа (прообраз библейского Ноя).

Фетида в мифологии древних греков нереида, мать Ахилла.

Хапи у древних египтян бог Нила.

Циклопы в мифологии древних греков три одноглазых великана, рождены Ураном и Геей.

Шамаш бог солнца, света, справедливости, правосудия и предзнаменований в Древнем Двуречье. Главными центрами его культа были города Сиппар-Аккад и Ларса.

Эа (Энки) шумерский бог моря и подземных вод, а также бог мудрости, дававший исцеление, и оракул.

Эдип в легендах древних греков мифический царь Фив.

Эвридика в мифологии древних греков жена Орфея.

Энкиду в шумеро-аккадском эпосе охотник и воин, спутник Гильгамеша.

Энлиль (Эллиль) шумерский бог воздуха, позднее бог земли. Соответствует семитическому Бэму. Главное место почитания город Ниппур.

Эос в мифологии древних греков богиня зари и восходящего солнца.

Эномай в легендах древних греков мифический царь Писы в Элиде.

Эрехфей мифический царь Афин, который ввел в городе культ богини Афины.

Эрида в мифологии древних греков богиня раздора, дочь Никты (царицы ночи), сестра Ареса (бога войны).

Эрос в древнегреческой мифологии бог любви. Давшей жизнь всему.

Эрот в древнегреческой мифологии мальчик с золотыми крыльями, сын Ареса и Афродиты. Его стрелы, несущие любовь, поражали богов и людей.

Эрра бог войны и чумы в шумеро-аккадской мифологии.

Юпитер верховное божество в пантеоне древних римлян, бог света, неба, грозы.

Date: 2015-07-23; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию