Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения





Министерство образования Российской Федерации

 

Тюменская государственная архитектурно-строительная академия

 

Кафедра «Строительные материалы»

 

 

ИСПЫТАНИЯ ПИГМЕНТОВ

Методические указания по курсам

«Материаловедение», «Отделочные материалы»,

«Современные строительные материалы»

для студентов дневного обучения,

Специальности ПСК, Архитектура

 

Тюмень - 2001 г

«Испытания пигментов»

Методические указания по курсам «Материаловедение», «Отделочные материалы», «Современные строительные материалы» для студентов дневного обучения, специальности ПСК, Архитектура.

 

Тюмень: ТюмГАСА, 2001 г., 16 с.

 

 

Авторы: к.т.н. Рожкова Г.А. (доцент кафедры СМ),

к.т.н. Зимакова Г.А. (доцент кафедры СМ),

 

Рецензент: ст. преподаватель кафедры СМ Подборнова Н.И.

 

 

Методические указания утверждены на заседании кафедры,

 

протокол № 8 от «14» июня 2000 г.

 

Утверждено на УМС академии

протокол №____ от «___»_________ 2000 г.

 

 

Тираж ___ экземпляров.


СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. Основные положения 2

 

2. Изучение свойств пигментов 4

2.1. Лабораторная работа № 1 4

2.2. Лабораторная работа № 2 5

2.3. Лабораторная работа № 3 6

2.4. Лабораторная работа № 4 8

2.5. Лабораторная работа № 5 8

2.6. Лабораторная работа № 6 9

 

Приложение 1 11

Приложение 2 12

Приложение 3 13

Приложение 4 14

 

Контрольные вопросы 15

 

Литература 16

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Изучение основных видов пигментов для лакокрасочных и отделочных материалов. Освоение современных методов определения свойств пигментов. Испытание пигмента. Оценка качества пигмента и возможности его использования в составе отделочных композиций.

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Пигменты представляют собой цветные минеральные или органические тонкодисперсные вещества (порошки), нерастворимые в воде, органических растворителях в связующих (маслах, олифах, смолах и др.), но способные образовывать со связующими цветные защитные и декоративные покрытия. При тщательном смешивании со связующим пигменты образуют суспензии, которые называют красочными составами (красками).

Пигменты бывают природные (минеральные), искусственные (минеральные и органические) и металлические. Природные минеральные пигменты получают путем механического измельчения, обогащения, отмучивания и тонкого помола ярко окрашенных руд, цветных глин и других горных пород и минералов, содержащих оксиды железа и других металлов. К ним относятся мел, охра, сиена, мумии, железные сурики, умбра и др. Искусственные минеральные пигменты получают при химической переработке минерального сырья. Такими пигментами являются: двуокись титана, белила цинковые, свинцовые, литопон, кроны, ультрамарин, оксид хрома, газовая сажа и другие.

Искусственные органические пигменты получают химической обработкой красителей. Красители - это большая группа растворимых в воде органических соединений, вырабатываемых из бензола, нафталина и других углеводородов. В отличие от пигментов красители хорошо растворяются в воде и связующих, их переводят в нерастворимое состояние осаждением. Органические пигменты получают осаждением органических красителей на природные силикаты и алюмосиликаты (главным образом глины), а также на мел, полевой шпат и т.п. Последние дешевле, но менее стойки и пригодны только для внутренней отделки зданий. Для внешней отделки фасадов зданий применяют лишь пигменты, осажденные на силикатах и алюмосиликатах.

Металлические пигменты представляют собой тонкоизмельченные цветные металлы и сплавы (алюминиевая пудра и золотистая бронза). Частицы таких пигментов имеют пластинчатую форму (толщина их 0,1-2 мм, длина до 50-100 мм), благодаря чему они способны плотно располагаться в слое окраски, перекрывая друг друга и образуя “панцырную поверхность”, кроме того металлические чешуйки хорошо отражают

тепловые и ультрафиолетовые лучи. Металлические пигменты придают окраске повышенную прочность, атмосферо- и коррозионную стойкость.

По цвету пигменты делят на ахроматические (бесцветные) и хроматические (цветные). К ахроматическим относятся белый и черный, а также все серые цвета, которые получают смешением в разных пропорциях белого и черного цветов. Ахроматические цвета в спектре отсутствуют. Они отличаются один от другого только тем, что, одинаково отражая все цвета видимой части спектра, в разной степени отражают свет, вследствие чего и представляются нам белыми, серыми и черными. Хроматическими цветами называют все цвета, кроме белого, черного и серого. К ним относятся все цвета спектра и другие, которые можно получить смешением этих цветов между собой, а также с белым или черным цветами. Три цвета: красный, желтый и голубой называют основными, так как их нельзя получить смешением других цветов. Все остальные цвета спектра можно получить смешением основных цветов, поэтому их называют смешенными.

Различают теплые и холодные цвета. К теплым относятся красные, оранжевые, желтые, к холодным - синие, голубые, зеленые цвета. Все теплые и светлые цвета называют выступающими, а все холодные отступающими. Различают тяжелые и легкие цвета. Тяжелыми принято считать темные, а легкими - светлые цвета.

В состав лакокрасочных материалов кроме пигментов входят связующие вещества, наполнители и специальные добавки.

Пигменты представляют собой минеральные или органические тонкодисперсные вещества, нерастворимые в воде и в связующих (маслах, лаках, смолах и пр.), но способные при тщательном смешивании давать суспензии, которые называют красочными составами. Последние, затвердевая, образуют цветные защитные и декоративные покрытия (приложение 1).

Связующие или пленкообразующие вещества представляют собой жидкие или доведенные до жидкого состояния материалы, способные после высыхания (отвердевания) связывать между собой частицы пигмента и образовывать тонкую пленку, прочно сцепляющуюся с окрашиваемой поверхностью (приложение 2).

Наполнители нерастворимые минеральные вещества, добавляемые в лакокрасочные материалы для экономии пигментов, придания особых свойств краскам и покрытиям (атмосферо-, термостойкости и др.).

Вспомогательные материалы - это шпатлевки, грунтовки, замазки, а также растворители, разбавители, сиккативы, смывки.

Виды лакокрасочных материалов представлены в приложениях 3, 4.

 

Date: 2015-07-23; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию