Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль линейных размеров и правильности формы





 

Цель работы: определение линейных размеров и правильности формы керамических плиток по ГОСТ 21180-86. Оценка правильности полученных результатов.

 

1. Теоретическая часть

Для контроля линейных размеров плитки измеряют по длине, ширине, толщине, определяют искривление лицевой поверхности, косоугольность, разнотолщинность. Для проверки линейных размеров и формы плитки от партии отбирают не менее 25 штук. Если одна плитка не соответствует стандарту, партию принимают, если две, то партия приемке не подлежит. В этом случае принимают поштучно.

 

2. Материалы и оборудование

· керамические плитки;

· штангенциркуль;

· линейка измерительная.

 

3. Методика выполнения работы

· измеряют штангенциркулем длину и ширину плитки по двум граням лицевой поверхности на расстоянии не менее 5 мм от грани. За длину и ширину плитки принять среднее значение результатов двух измерений.

· измеряют толщину плитки в четырех местах на расстоянии не менее 15 мм от середины каждой грани к краю плитки. За толщину плитки принять среднее значение четырех измерений.

· определяют искривление лицевой поверхности (определяют наибольший зазор между лицевой поверхностью плитки и ребром металлической линейки, поставленной по диагонали). За результат измерения принимают наибольшее значение в мм.

· определяют разнотолщинность (различие в толщине одной плитки), как разность между наибольшим и наименьшим измерениями толщины одной плитки;

· определяют косоугольность (отклонение граней от прямого угла) по четырем граням поверочным угольником. Для этого угольник прикладывают к одной стороне плитки и замеряют наибольший зазор между второй стороной плитки и внутренним краем угольника.

 

 

4. Лабораторный журнал

№ п/п Показатель Опыт ГОСТ Опыт ГОСТ
  Форма плитки        
  Геометрические размеры, мм: длина ширина толщина        
  Отклонение по длине, мм        
  Отклонение по ширине, мм        
  Отклонение по толщине, мм        
  Косоугольность        
  Искривление лицевой поверхности        
  Оценка качества (брак, годен)        

Заключение: Данная плитка соответствует (не соответствует) требованиям ГОСТ.

Примечание: линейные размеры плиток см. приложение А-В.

 

Date: 2015-07-23; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию