Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест 306. Для культуры ХХ в. характерны определенные тенденции развития. Укажите эту тенденцию





А. Неприятие западноевропейских тенденции в области художественной культуры

В. Отрицание романтизма

С. Непризнание неореализма

Д. Сохранение национально-культурных традиций*

Е. Отрицание футуризма и символизма

 

Тест 307. Специалисты выделяют «новую школу» в украинской прозе начале ХХ в. Назовите имя автора, работающего в данном направлении.

А. М. Семенко

В. М. Мурашко

С. И. Франко

Д. О. Кобылянская

 

Тест 308. В начале ХХ в. в украинской литературе видное место занимали писатели, творчество которых в годы Советской власти замалчивалось или искажалось. Укажите кто принадлежит к этим авторам.

А. В. Винниченко*

В. М. Семенко

С. И. Котляревский

Д. Н. Гоголь

Е. М. Старицкий

Тест 309. В начале ХХ в. в музыкальной культуре формируется стиль, объединивший фольклор и традиции классики. Укажите имя автора, чье творчество развивалось в этом стиле.

А.М. Леонтович*

В. М. Лысенко

С. А. Кошиц

Д. В. Косенко

Е. З. Гайдай

Тест 310. В Украине начала ХХ в. в области живописи и графики работали признанные мастера. К ним относится выдающийся художник этого периода. Назовите его имя.

А. О. Олесь

В. М. Садовський

С. П. Ковжун*

Д. Я. Степовой

Е. М. Леонтович

Тест 311. В 1918 г. в Киеве был основан «Молодой театр». Укажите имя его организатора.

А. К. Стеценко

В. Н. Лысенко

С. Я. Степовой

Д. Л. Курбас*

Е. М. Садовский

Тест 312. Национальный театр предреволюционного периода воспитал плеяду выдающихся актеров. Назовите имя талантливой актрисы этого периода.

А. С. Крушельницкая

В. А. Ефименко

С. Е. Пчелка

Д. М. Заньковецкая*

Е. О. Кобылянская

Тест 313. Одной из наук, получивших развитие в Украине начале ХХ в., была история. Назовите имя выдающегося ученого-историка этого периода.

А. В. Винниченко

В. В. Ключевский

С. М. Грушевский*

Д. М. Драгоманов

Е. П. Чубинский

Тест 314. Начало ХХ в. ознаменовалось развитием медицины, достижениями в области микробиологии, общей патологии, инфекционных болезней. Назовите имя ученого, который работал в данном направлении.

А. Н. Склифосовский

В. В. Филатов

С. И. Павлов

Д. И. Мечников

Е. И. Сеченов

Date: 2015-07-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию