Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация заполнителей по размеру зерен





Их подразделяют на крупный и мелкий. В качестве крупного заполнителя с размером от 5 до 70(150) мм применяют щебень (с не окатанной поверхностью частиц) и гравий (с окатанной поверхностью частиц). В качестве мелкого заполнителя в бетонах применяют чаще природный песок с размером частиц от 0,05 до 5,0 мм. Такая классификация (граница между крупным и мелким – 5 мм) принята в бетоноведении, т.к. это снижает расход цемента и риск образования усадочных трещин. В геологии эта граница составляет 2 мм. Если песок применяют в качестве самостоятельного материала, например, в земляных конструкциях (плотины, дамбы, насыпи), то применяют природный песок, т.е. рыхлую осадочную породу с размером частиц от 0,05 до 2 мм.

 

На качество бетона оказывают влияние следующие свойства песка.

1. Форма зерен (при угловатой форме зерен прочность бетона выше, а подвижность бетонной смеси ниже, чем при окатанной форме).

2. Объем пустот (чем меньше пустотность, тем выше качество песка).

3. Наличие нежелательных примесей: частицы размером менее 0,05 мм не отсеиваются при грохочении, они обволакивают зерна песка и препятствуют хорошему сцеплению их с цементным камнем; сернокислые и сернистые соединения вызывают образование кристаллов эттрингита, приводящих к разрушению бетона; слюда снижает прочность бетона; органические вещества снижают скорость твердения и прочность бетона; аморфный кремнезем вызывает неравномерность изменения объема, приводящую к разрушению бетона.

4. Гранулометрический состав (пустоты между крупными зернами должны заполняться более мелкими).

Технические требования к песку, как заполнителю для бетона

Таблица.3

Примеси Бетон зоны переменного уровня воды Бетон подводной и внутренней зоны Надводный бетон
Глина, ил и пылевидные примеси (<0,05 мм), %      
Сернокислые и сернистые соединения в пересчете на SO3, %      
Слюда, %      
Органические примеси При колометрической пробе окраска жидкости над песком должна быть светлее цвета эталона
Опал другие аморфные видоизменения кремнезема Не допускается без специальной проверки
Глина в виде комьев Не допускается

Допустимое содержание нежелательных примесей

 

Date: 2015-07-23; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию