Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест 214. Из всего комплекса материальной культуры украинцев одно из направлений является наиболее консервативным. Назовите это направление





A. Обряды

B. Национальный костюм

C. Мировоззрение

Д. Традиции

E. Система питания*

 

Тест 215. В течение года верующим людям запрещается употреблять в пищу мясные и молочные продукты, рыбу, яйца. Как называется этот обычай?

A. Вегетарианство

B. Голодание

C. Диета

Д. Пост*

E. Лечебное питание

 

Тест 216. Еда была тесно связана с духовной жизнью украинцев - каждому празднику соответствовал свой набор блюд. Укажите какие из них были обязательными на Спас.

A. Узвар и кутья

B. Блины и вареники

C. Яйца и куличи

Д. Пшеничная каша в горшочке

E. Мед и яблоки*

 

Тест 217. Духовная культура украинцев сложилась под влиянием ряда факторов. Укажите основной фактор.

A. Особенности быта

B. Система питания

C. Религиозные верования*

Д. Природно-географические условия

E. Развитие института самоуправления

 

Тест 218. Большую роль в формировании мировоззрения украинского этноса играла религия. Укажите, что характерно для нее на бытовом уровне.

A. Приверженность языческой вере

B. Признание только христианских идей

C. Принадлежность к греко-католической конфессии

Д. Соединение христианских идей с языческими верованиями

E. Приверженность атеистическому мировоззрению

 

Тест 219. На протяжении длительного периода времени формировалась духовная культура украинцев. Что является ее важнейшей составляющей?

A. Интерьер жилища

B. Календарные праздники и обряды*

C. Национальный костюм

Д. Коллективные формы труда

E. Институт самоуправления

 

Тест 220. Древнейшей обрядностью являются календарные праздники и обряды, многие из которых подверглись христианскому влиянию. Назовите такой праздник.

A. Масленица

B. Праздник Ивана Купала

C. Пасха*

Д. «Обжинок»

E. Троица

 

Date: 2015-07-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию