Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия





В Германии подготовка к Рождеству начинается задолго до праздника. На протяжение последних 500 лет жители различных областей Германии устраивают шумные праздничные базары. Центральная площадь перед городской ратушей покрывается десятками разноцветных палаток, где всем желающим предлагают отведать ароматного имбирного печенья с глинтвейном, купить один из памятных рождественских сувениров или заказать одному из художников свой портрет на фоне средневековых декораций.

Самый популярный базар проходит в городе Нюрнберг. Оказавшись в рождественской атмосфере, создается ощущение, что ты переместился на пару сотен лет назад. Как и прежде кондитеры предлагают имбирные домики, вместе с человечками и домашними животными из чернослива, а по улицам ходят жители в причудливых нарядах 18 века. Оказавшись за рождественским столом, не торопитесь наполнять свою тарелку. «Тот, кто хорошо поет – хорошо ест», — говорят немцы, поэтому для начала с Вас традиционная рождественская песня. И уже потом красавец гусь, ореховый пирог, марципан и вино.

На родине Рождественской ёлки — в Германии – существует веселый обычай под названием «Хвала рождественской ёлке» (по-немецки «Christbaumloben»). 26 декабря все желающие посещают дома своих друзей и расхваливают их ёлки, многозначительно говоря: «Хорошее дерево!», после чего получают стакан крепкого спиртного напитка, похожего на бренди. Нетрудно догадаться, что после нескольких таких посещений всем участникам этого мероприятия становится очень весело.

КАК РОЖДЕСТВЕНСКУЮ ЕЛКУ ЗАПРЕЩАЛИ

На самом деле, ель - больше рождественский символ, нежели новогодний. А знаете ли вы, почему? Многие скажут, что это – символ вечной жизни и будут, несомненно, правы. Однако причисление ели к неким религиозным символам объясняется не только этой причиной. Немецкий монах Бонифаций в VII веке читал язычникам-друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить их, что дуб не является священным и деревом, он срубил один из дубов. Когда дуб падал, он повалил на своем пути все деревья, кроме молодой ели. Бонифаций представил это как чудо и воскликнул: «Да будет это дерево деревом Христа!»

 

Почти все мы стремимся украшать свои елочки еще перед Новым годом, однако в их рождественском убранстве обязательно должны появиться сладости. Почти все привычные нам елочные игрушки тоже имеют символическое религиозное значение. Звезда, венчающая ель, символизирует путеводную звезду, проводившую волхвов к Иисусу. Игрушки – символы подарков от волхвов, ну а всеми любимые елочные шарики – это воплощение бесконечности и вечной жизни.

 

Рождественские колокольчики – неотъемлемый атрибут зимнего праздника. Изначально они являлись языческим символом: в колокольчики звонили, чтобы изгнать злых духов зимы, губящих солнце. Теперь же рождественский звон колоколов можно услышать в церквях всего мира. Колокольчиками можно украшать не только елку, но и вход в дом.

На Руси зеленая красавица — елка украшала праздник Рождества. Но после революции власть Советов всерьез ополчилась на неё: посчитали «буржуазным предрассудком» и неотъемным атрибутом религиозного праздника

Перестав праздновать Рождество, с ним запретили ставить и праздничную, украшенную елочку. Предновогодними вечерами дежурные бродили по улицам и смотрели в окна квартир, высматривая огоньки елок. Но Рождество продолжали праздновать, но уже подпольно. Украшенные елочки ставили тайно, окна плотно занавешивали одеялами, чтобы никто ничего не увидел.

В 1935 году Павлом Постышевым, бывшим в то время 2-м секретарём ЦК Коммунистической партии Украины, было предложено вернуть новогоднюю елку. Он обратился с этим предложением к самому Сталину, сказав, что несправедливо отнимать у детей трудящихся новогодний праздник, в то время как дети капиталистов его празднуют. Товарищ Постышев немного схитрил, ведь у «детей капиталистов» была не новогодняя елка, а рождественская.

Сталин не стал возражать. Он предложил Постышеву взять инициативу на себя и обещал поддержку. Так в декабре 1935 года в советской газете в «Правда» появилась реабилитирующая статья Постышева. «Следует положить конец этому неверному осуждению елки, являющейся чудесным развлечением для наших детей» — написал он.

С того времени праздничное дерево стало официальным украшением дома, только ставить его стали на Новый Год, а не на Рождество, а вместо восьмиконечной Вифлеемской звезды верхушку елочки стала украшать пятиконечная красная звезда.

ПРАВОСЛАВНЫЕ СТРАНЫ

В православных странах Рождество отмечается с 6 на 7 января по Григорианскому календарю.

Особенностью православных праздников является то, что они очень тесно переплетены с языческими обычаями и верованиями, которые укоренились на территории Украины и России задолго до прихода христианства.

Верующие православные начинают готовиться к Рождеству за 40 дней до его наступления и соблюдают строгий пост. 6 января отмечается Сочельник или же Святой вечер, в этот день нельзя принимать пищу вплоть до момента восхода первой звезды, как символа Вифлеемской звезды, ознаменовавшей рождение Христа.

По украинской рождественской традиции в центре комнаты ставят стол, застеленный белоснежной скатертью. Раньше под ней густо расстилали пахучее сено, но в наше время эта традиция Рождества в Украине канула в лету. На стол ставят угощения. Обязательно белый свежеиспеченный калач и два стакана, наполненные зерном, с вставленными в них свечками – они напоминают про свет радости, который пришел на землю с появлением Иисуса Христа. Все это создает в доме праздничное настроение.
Традиционно, Рождество отмечается в кругу семьи, причем, чем больше родственников соберется - тем лучше. Первым пищу должен попробовать самый старший в роду мужчина. Причем ужин, в обязательном порядке, начинается с кути. После семейного застолья, молодежь, обычно отправлялась гулять, петь колядки и кататься на санках. Девушки собирались вместе и гадали на суженого, считается, что в этот день гадания особенно точны. Колядки фото Сегодня колядовать обычно отправляются маленькие дети, однако в селах и даже отдельных городах (например, во Львове) этим занимается не только молодежь, но и профессиональные артисты, устраивающие настоящие представления на улицах.

Повсеместно была традиция во время колядок носить звезду (в память о вифлеемской звезде). Обычно она была восьмиконечной. Впереди процессии шел мальчик – звездарь, который нес шест со звездой и поворачивал ее в разные стороны. С ним шли ряженые, один из них был звонарем – возвещал о приходе процессии колядующих звоном колокольчиков, другой нес мешок (мехоноша),предназначенный для сбора всяческих угощений. Если в избе горела свеча, это означало, что здесь ждут колядующих. Колядовщики были желанными гостями, которым устраивали радушный прием, чтобы заручиться добрыми пожеланиями, дарили подарки, угощали сладостями. А у плохого приема и последствия могли быть соответствующими: колядовщики могли наслать разорение и беду на неугодные дома.


Ряженые заходили в дома, плясали и пели колядки, с шутками, прибаутками. Надевали вывернутый кожух, козью маску — и такую «козу» водили, прося у хозяев, «чтобы нашей козе да подарили решето овса, поверх колбаса, решето гречки на варенички». Кроме «козы» также водили «медведя», “петуха”, “лису”,«кобылку».

Старый Новый год — это Новый год, который праздновали ранее по юлианскому календарю («по старому стилю»). Как и теперешний Новый год, Старый Новый год в те времена праздновали с 31 декабря на 1 января, но после установления нового летоисчисления (в 1918 году) дата празднования сдвинулась на полночь с 13 января по 14 января (по «новому стилю»). После перехода на «новый стиль», по традиции, Старый Новый год продолжают праздновать и сегодня.

В Украине традиция отмечать старый Новый год, помимо сохранения традиций, связана еще и с церковными праздниками. Так, 13 января празднуется праздник Маланки, а 14 января – Васильев день. Еще один момент: современный Новый год выпадает на рождественский пост, а Старый Новый год – уже нет. Вечер в канун Старого Нового года совпадал с украинским народным праздником Меланки. Празднование его происходит от древнего, вероятно, дохристианского обычая. По христианскому календарю — это также день преподобной Мелании (Меланки, Маланки, Миланки). Меланка-Вода приходит на Щедрый вечер вместе с Василиём-Луной известить хозяев о будущих торжествах и погостить, в народе так и называется — гостины Меланки.

По традиции, на Меланки (13 января) готовили сытную еду к вечеру, поэтому его еще называли Щедрым. После ужина, чтобы уладить какой-то конфликт, соседи шли друг к другу мириться, чтобы «Новый год встретить в мире и согласию». А ребята, которые перед этим «получили тыквы», во второй раз посылали сватов с надеждой на согласие.

Обязательными угощениями на столе в этот день были: пироги, вареники с творогом, блюда из свинины, блины, различные колбасы. На утро следующего дня (14 января) молодежь проводила щедрование и посевание (что принято и в наше время), и просила у хозяев дома вкусные дары.
Святочные гадания в Старый Новый год

Старый Новый год известен своими святочными гаданиями и мистерией, связанной с ними. Девушки в этот день испокон веков гадали, дабы узнать свое будущее, увидеть суженного. В наше время девушки, как и прежде, также жаждут поскорее узнать свое будущее. Для тех, кто хочет присоединится к старому обряду – рецепты интересных гаданий:

Date: 2015-07-23; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию