Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест 128. Общественные идеи и политические теории после утверждения христианства на Руси в основном укладывались в рамки данного мировоззрения. Укажите это мировоззрения





А. Религиозное*

В. Научное

С. Лирическое

Д. Политическое

Е. Атеистическое

Тест 129. В Киеве данный жанр литературы непрерывно ввелся до 1238 г., после чего сведения о нем пропадают. Определите этот жанр.

А. Поэзия

В. Летописание*

С. Драма

Д. Моралите

Е. Сказки

Тест 130. Какие научные знания не получили особого распространения в XIII – XV веках в Украине?

А. Философские

В. Политические

С. Математические*

Д. Богословские

Тест 131. Математическая цифровая система XIII – XV вв. в Украине была крайне неудобной. Простые дроби обозначались словесно. Укажите дробь, которая называлась «полтрети».

А. 1/2

В. 1/3

С. 1/4

Д. 1/5

Е. 1/6

Тест 132. Одним из популярных произведений богословской литературы XIII – XIV вв. была «Христианская топография». Назовите автора данного произведения.

А. Афанасий Никитин

В. Косма Индикоплов*

С. Юрий Дрогобыч

Д. Павел Русин

Е. Ян Гус

Тест 133. Большим шагом вперед явилось возрождение в начале XV в. античных представлений о мироздании. Назовите работу, написанную в 1412 г., в которой содержится прямое заявление о шарообразности Земли.

А. «Книга Еноха»

В. «Странник со иными вещьми»*

С. «Христианская топография»

Д. «Часослов»

Е. «Псалтырь»

Тест 134. В XIV — начале XV вв. в украинских землях получило распространение этико-аскетическое учение, включавшее в себя систему психофизического контроля. Укажите это течение.

А. Рационализм

В. Исихазм*

С. Модернизм

Д. Национализм

Е. Федерализм

Тест 135. В 1397 г. по заказу епископа Михаил протодиакон Спиридоний проиллюстрировал цветными миниатюрами книгу богословского характера. Назовите эту книгу.

А. «Галицкий часослов»

В. «Киевский псалтырь»*

С. «Черниговский катехизис»

Д. «Холмское Евангелие»

Е. «Новгородский апостол»

Тест 136. В украинских землях XIV — начала XV вв. создаются всевозможные приемы иллюстрирования книг. Назовите самый сложный вид иллюстрирования.

Date: 2015-07-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию