Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь между умом, душой, сердцем





В Священном Писании и святоотеческих текстах встречается как смешение, так и разграничение терминов "душа" (ψυλή) "ум" (νους), "сердце" (καρδία) и "мысль, мышление" (διάνοια). Термины эти взаимозаменяемы. Толкователи, за немногим исключением, не в состоянии определить связь и различие между этими терминами. Мы попытаемся установить надлежащие рамки для одного из этих терминов - "ум".

а) УМ И ДУША

В новозаветных текстах и сочинениях святых отцов душа отождествляется с умом. Термины "ум" и "душа" могут заменять друг друга. Правда, ум представляет собою чистейшую часть души, ее глаз. По словам преподобного Иоанна Дамаскина, как тело имеет глаза, так и ум является оком души.

Святитель Григорий Палама использует термин "ум" в двух смыслах. Ум – это вся душа, созданная по образу Божию, но это и одна из сил души, поскольку, как мы объяснили в другом параграфе, душа обладает умом, разумом и духом, подобно тому как Триединый Бог – это Ум, Разум и Дух. Согласно святому святогорцу, ум отождествляется с душою, но в тоже время является и одной из ее сил.

Душа человека, заключающая в себе образ Божий, тройственна. Она состоит из ума, разума (θυμός) и духа. Поскольку же ум в общем смысле отождествляется с душой, то, следовательно, можно сказать, что и он обладает тремя силами. Будучи одной из сил души, ум в то же время – это и вся душа. Приведем характерное высказывание святителя Григория Паламы: "Когда единство ума становится тройственным, пребывая единым, тогда он соединяется с Богоначальною Троицей Единицей... Становится же единство ума тройственным, пребывая единым, при обращении на себя и восхождении чрез себя к Богу".

Ранее мы убедились, что отцы относят слова "по образу Божию" к душе. Однако в то же время считается, что это выражение применяется и к уму: "Ибо этим образом Божиим обладает не место тела, но, несомненно, естество ума" (Свт. Григорий Палама).

Поскольку Бог обладает сущностью и энергией, то свои сущность и энергия имеются и у души, созданной по образу Божию. Однако поскольку ум, как мы видели, отождествляется с душой, так что эти термины взаимозаменяемы, то и у ума есть сущность и энергия.

Вот почему, используя термин "ум", мы в одних случаях подразумеваем сущность, а в других – энергию.

б) УМ И СЕРДЦЕ

Умом зовется и сущность души, то есть сердце. Это отождествление ума и сердца встречается во многих местах Священного Писания и святоотеческих сочинений, так что термины "ум" и "сердце" заменяют друг друга. Господь называет блаженными чистых сердцем: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5:8). Бог открывается в сердце, и там познает Его человек. Таким образом, сердце принимает откровение познания Бога. В других случаях слово "сердце" заменяется словом "ум". … Кроме того, слова "блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" соотносятся с апостольским высказыванием: "... преобразуйтесь обновлением ума вашего" (Рим. 12:2).

Date: 2015-07-23; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию