Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестишаговое переформирование - отделение намерения от поведения





Есть два существенно различных типа переформирова­ния: шестишаговое, отделяющее намерение от поведения, и контекстуальное. Шестишаговое переформирование со­стоит из шести последовательных шагов:

1) Определите нежелательное поведение. Определите специфическое нежелательное поведение или симптом. Это может быть физиологический симптом или любое дей­ствие, от которого клиент не может удерживаться. Это мо­жет быть любое поведение, которое мешает клиенту или не дает ему вести себя желательным образом.

2) Войдите в контакт с частью, которая порождает выделенное поведение. Этот шаг начинает построение моста между сознательными и бессознательными процессами. Клиент использует внутренний диалог, чтобы спросить:

“Хочет ли часть меня, порождающая это поведение, говорить со мной?” Затем клиент проявляет внимание к любой реакции — звукам, картинам, чувствам или словам. Тера­певт также следит за любыми заметными поведенческими реакциями, которых клиент может и не заметить.

Если реакция не словесна, постарайтесь сделать коммуникацию настолько однозначной, насколько только возможно. Это может быть достигнуто пониманием интенсификации реакции как “да” и уменьшения как “нет”. Например, более яркая картина или более громкий звук, или более сильное чувство (ощущение) показывает утверди­тельный ответ. Если проблемное поведение — симптом, то использование его самого как средства коммуникации наи­более эффективно. Если, например, речь идет о симптоме нечувствительности, предложите ей распространяться в случае “да” и уменьшаться для обозначения “нет”.

3) Отделите намерения от поведения. Когда коммуни­кация установлена, задача состоит в том, чтобы обнару­жить намерение, стоящее за поведением. Предложите кли­енту спросить (часть, ответственную за поведение): “Что ты стараешься сделать для меня?”, — Ответ может придти в картинах, словах, чувствах, ощущениях и пр. Если при­ходят только ощущения и трудно понять их смысл, можно использовать технику наложения (см. далее), чтобы со­вать более полное представление.

Иногда ответ кажется нежелательным намерением, вроде “я пытаюсь убить тебя”, или “я не позволяю тебе вступать в сексуальные отношения”. Если это происходит, отступите еще на шаг назад, предложив клиенту задать вопрос: “Что ты пытаешься сделать для меня, стараясь ме ня убить” — Это дает возможность получить более полез­ный ответ, вроде: “Я пытаюсь спасти тебя от этой несчаст­ной жизни, которая столь уныло тянется”, или “Если ты вступишь в сексуальные отношения, тебе нанесут вред и это будет плохо”. В последнем примере последний шаг об­наруживает, что намерением является защита. Всегда продолжайте отступать (разделяя намерение и более глубокое намерение — перев.), пока не дойдете до позитивного на­мерения.

4) Найдите три новых способа удовлетворить намере­ние. Чаще всего это делается посредством обращения к творческой части человека (или умной части, схематизи­рующей части и т.п.) с просьбой создать три новых, более удовлетворительных способа выполнения намерения. Если у человека “нет” творческой части — создайте ее. Это может быть сделано посредством вспоминания ситуации, когда клиент был творческим, и установления якоря, который обеспечивает доступ к этой творческой части (креативности). Если клиент утверждает, что он никогда не был творческим, спросите, знает ли он кого-нибудь, кого он считает творческим. Если да, предложите клиенту представить се­бе этого человека, визуально и аудиально, и попросить этого воображаемого человека создать три лучших способа выполнения намерения (разумеется, ответы порождаются внутренними процессами клиента, а эта техника может служить средством обойти чувство “я этого не могу”). Наименее желательная, но все же возможная стратегия, — когда терапевт сам предлагает возможные альтернативы.

5) Предложите первоначально выделенной части при­нять новые возможности и принять на себя ответствен­ность за их реализацию в случае необходимости. — Пусть клиент спросит первоначально выделенную часть себя, со­гласна ли она, что три новые возможности по крайней мере так же эффективны, как первоначальное поведение, кото­рое было названо нежелательным. Если она скажет “да” (используя ранее установленный способ коммуникации для обеспечения непрерывности), просите клиента спро­сить, согласна ли эта часть принять ответственность за порождение этого поведения в соответствующих контекстах.

Если она (эта часть), не соглашается, что новые воз­можности лучше, чем первоначальное поведение, предло­жите клиенту попросить ее пойти к творческой части и поработать с ней вместе, чтобы предложить лучшие воз­можности. Если она не хочет принимать на себя ответст­венность за порождение нового поведения (что случается очень редко), найдите часть, которая согласится это де­лать.

6) Осуществите экологическую проверку. — В качест­ве последнего шага предложите клиенту спросить себя, не возражает ли какая-нибудь часть его переговорам, кото­рые имели место. Если возникает утвердительный ответ, убедитесь, что он именно утвердительный (следуя проце­дуре в п. 2). Если возражения есть, циклически вернитесь к осуществлению процесса, определив возражение, отде­лив намерение от самого возражения, и так далее по всем шагам. Когда экологическая проверка показывает отсутст­вие возражений, процесс завершен.

Если, — как иногда бывает, — часть, порождающая нежелательное поведение, отказывается коммуницировать в сознании, вместо описанных шагов могут быть пред­ложены следующие, обходящие эту трудность:

Шаг 2. Даже отсутствие ответа — это ответ, и его мож­но использовать. Так что предполагайте, что контакт осу­ществлен и переходите к следующему шагу.

Шаги 3 и 4. Спросите часть, знает ли она, что она делает для клиента. Если она говорит “да”, предложите ей отправиться к творческой части и получить от нес три но­вых способа делать это лучше. Попросите ее дать какой-то специфический сигнал, когда она сделает это.

Остальные шаги требуют только ответа да-нет, и со­знательный ум не должен знать специфического содержания нового поведения. Поскольку изменения в шестишаго­вом переформировании приходят без сознательного вме­шательства, этот опыт часто дает клиенту основание для большего уважения к своим бессознательным процессам.

В редких случаях часть может ответить отрицательно, говоря, что она не знает, что она делает для человека. Спросив ее, уверена ли она в этом, вы затем можете попро­сить ее прямо прекратить порождение нежелательного поведения. Во всем опыте с шестишаговым переформиро­ванием такой ответ был получен лишь один раз. Часть со­общила, что она забыла, в чем состояло ее намерение. Она подчинилась инструкции прекратить нежелательное пове­дение (замачивание постели).

Date: 2015-07-23; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию