Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналоговые ЗУ с микропроцессором





Это наиболее распространенный класс зарядных устройств. В частности мы их знаем под брендами “A2Pro” и “Ansmann”. Работают эти ЗУ только с никелевыми батареями (Ni-Cd и Ni-Mh). Главные отличительные особенности от предыдущего типа – это ускоренный метод зарядки, наличие регулировок тока заряда, наличие функции разряда батареи, а также функции определения конца заряда методом дельта пик (Delta Peak). Внешне такие ЗУ выглядят в виде отдельных блоков со светодиодной индикацией, регулятором тока заряда и переключателем режимов. На сегодняшний день я считаю эти ЗУ уже устаревшими по причине работы только с одним типом батарей (Ni-Cd и Ni-Mh, которые начинают постепенно себя изживать), слабых настроек, отсутствие индикации процесса заряда.
Несколько слов о понятии метода определения конца заряда Дельта Пик.
В процессе заряда батареи, на аккумуляторе постоянно измеряется напряжение и по характеру его изменения принимается решение о моменте окончания заряда. Когда аккумулятор полностью зарядится, он перестает запасать энергию, а возле плюсового электрода начинает накапливаться газ. Это приводит к быстрому повышению температуры батареи и уменьшению напряжения на выводах аккумулятора. Специальный микроконтроллер через определенные интервалы измеряет текущее напряжение на заряжаемом аккумуляторе и сравнивает его с предыдущим измерением. Если результат сравнения принимает отрицательное значение, т. е. текущее напряжение меньше предыдущего — зарядное устройство переходит в режим пассивной или «тонкоструйной» зарядки. «Тонкоструйная» зарядка (200-300 мА) не вызывает дальнейшего выделения газа в аккумуляторной батарее и не причиняет ему вреда. Данный метод обнаружения окончани заряда является сегодня самым точным способом определения момента окончания зарядки для Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторов.

  По отзывам, такой зарядник оставляет желать лучшего. В частности он очень слабо заряжает при питании от автомобильного аккумулятора (даже при работающем двигателе). Переключатель тока заряда имеет только 2 фиксированных положения (0,5 и 1,0 А). Функция разряда иногда ведет себя некорректно. Стоимость такого ЗУ в пределах 1500 – 1800 р.
  Данное ЗУ отличается от предыдущей модели наличием плавных настроек, высоким зарядным током, наличием термодатчика, а также приятным внешним видом. Из минусов – питание только от 12 в. Стоимость такого ЗУ в пределах 1800 – 2300 р.

Достоинства:

  • Возможность заряжать до 10 элементов Ni-Cd или Ni-Mh
  • Высокий зарядный ток
  • Определение конца зарядки методом Delta V (защита от перезаряда)
  • Есть функция разряда
  • Защита от КЗ

Недостатки:

  • Работа только с одним типом батарей (Ni-Cd/Ni-MH)
  • Слабые настройки тока заряда
  • Отсутствие настроек для функции разряда
  • Невозможно определить, сколько было «залито» в аккумулятор (при заряде)
  • Слабый заряд при заряде от автомобильного аккумулятора

Date: 2015-07-23; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию