Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №6





Решение задач по анализу геологических предпосылок поисков и перспективно

Оценке территорий на основе схематических учебных геологических карт и карт

геохимических поисков (задача 11)

 

Этап поисковых работ делится на две стадии: 1) поиски и 2) поисково-разведочные (оценочные) работы. Поиски ставятся в пределах крупных геологических структур и районов, перспективных в отношении выявления месторождений полезных ископаемых, характерных для данной геологической обстановки. Площади, благоприятные для поисков, выявляются в результате региональных комплексных геологических исследований на основе геологических карт масштаб 1: 200000—1:50000. Задача поисков — выявление участков концентрации полезных ископаемых конкретных рудопроявлений. Поиски ведутся в масштабах 1:50000— 1:10000.

Поисково-разведочные (оценочные) работы проводятся на участках выявленной концентрации полезного ископаемого для оценки возможной промышленной ценности рудопроявлений, с целью выбраковки не имеющих промышленного значения и передачи, перспективных для предварительной разведки. Поисково-разведочные работы ведутся в масштабах 1:10000 - 1:1000

Для решения предлагаемых задач первостепенное значение имеет анализ геологического строения площадей, подлежащих поискам.

Ознакомившись с условиями задачи и с прилагаемой геологической картой, необходимо выделить главнейшие геологические факторы, которые позволят установить возможность обнаружения определенных генетических типов месторождений, закономерности пространственного размещения и установить контуры и степень перспективности площадей.

Задача

Дана геологическая карта района (рис. 1). В южной части района установлено наличие карбонатных и глинистых пород, простирающихся в широтном направлении и падающих на юг. Северная часть территории сложена гранитами. В центральной части установлен разлом, проходящий в меридиональном направлении. Вблизи контакта гранитов и известняков породы скарнированы. На отдельных участках карбонатные породы доломитизированы. С севера на юг рельеф понижается. Территория дренируется рекой, текущей в южном направлении; с запада и востока в нее впадают многочисленные притоки. Коренные породы прикрыты рыхлыми отложениями мощностью от 0,5 до 10 м.

В шлиховых пробах обнаружено значительное количество касситерита, вольфрамита, золота, пирита, галенита, граната, магнетита, барита.

Требуется:

1. Определить, какие полезные ископаемые могут быть обнаружены на данной территории.

2. Выделить перспективные площади для поисков определенных полезных ископаемых.

3. Выбрать и обосновать наиболее эффективные для данных условий комплексы методов поисков, выбрать масштаб, изложить методику и последовательность.

4. Предусмотреть необходимые работы для перспективной оценки найденных объектов.

5. Составить таблицу проектируемых видов и объемов работ.

 

Наименование работ Ед. изм. Суммарный объем   Примечание
               

 

 

Геологическая карта участка

/-известняки; 2-глинистые сланцу; 3- мергели; 4 -граниты; 5 -скарнированные
породы; 6-доломитизированные породы; 7 — разрывные тектонические нарушения: а- установленные б-предполагаемые; 8-элементы залегания породы; обнаруженные в шлихах минералы: 9- с касситеритом, 10- с вольфрамитом, 11-с золотом, 12- с гранатом, 13- с магнетитом; 14- с касситеритом и вольфрамитом; 15 - с касситеритом, вольфрамитом и золотом; 16- с касситеритом, вольфрамитом, золотом и гранатом; 17-с баритом; 18- с пиритом; 19 - с галенитом.

Лабораторная работа №5

Решение задач по анализу геологических предпосылок поисков и перспективной оценке территорий на основе схематических геологической карты (задача 13)

Этап поисковых работ делится на две стадии: 1) поиски и 2) поисково-разведочные (оценочные) работы. Поиски ставятся в пределах крупных геологических структур и районов, перспективных в отношении выявления месторождений полезных ископаемых, характерных для данной геологической обстановки. Площади, благоприятные для поисков, выявляются в результате региональных комплексных геологических исследований на основе геологических карт масштабов 1: 200 000-1:50 000. Задача поисков — выявление участков концентрации полезных ископаемых и конкретных рудопроявлений. Поиски ведутся в масштабах 1:50 000-1:10 000.

Поисково-разведочные (оценочные) работы проводятся на участках выявленной концентрации полезного ископаемого для оценки возможной промышленной ценности рудопроявлений. с целью выбраковки не имеющих промышленного значения и передачи, перспективных для предварительной разведки. Поисково-разведочные работы ведутся в масштабах 1:10 000 -1:1 000.

Для решения предлагаемых задач первостепенное значение имеет анализ геологического строения площадей, подлежащих поискам.

Ознакомившись с условиями задачи и с прилагаемой геологической картой, необходимо выделить главнейшие геологические факторы, которые позволят установить возможность обнаружения определенных генетических типов месторождений, закономерности их пространственного размещения и установить контуры и степень перспективности площадей.

 

Задача

 

На геологической карте показаны результаты геологической съемки, сопровождаемой шлиховым опробованием речных отложений одного из районов севера Сибирской платформы.

Требуется:

1. Определить площади, перспективные для поисков россыпных и коренных месторождений алмазов. Для этого необходимо представлять классические формы залегания пород, которые могут являться коренными и россыпными месторождениями искомого ископаемого. Основные характеристики занести в рабочую тетрадь. Рассмотреть возможность формирования констративного (переслаивающийся, настилаемый) или перстративного (перестилаемый) аллювия.

2. Обосновать наиболее эффективные методы поисков россыпных и коренных месторождений.

3. Запроектировать необходимые работы для оценки объектов, которые будут выявлены в результате поисков.

 

Наименование работ Ед.изм. Суммарный объем Примечание
       

Легенда к карте

1- современные аллювиальные отложения;

2- юрские песчано-глинистые отложения;

3- пермские песчано-глинистые отложения;

4- карбонатные отложения синия и кембрия;

5- траппы;

6- места находок алмазов;

места находок пиропа:

7- 1-10 знаков;

8- 11-50 знаков;

9- Более 50 знаков.

 

 

 

 

Лабораторная работа №6

Поиски полиметаллических месторождений (задача 12)

 

Этап поисковых работ делится на две стадии: 1) поиски (комплекс геологоразведочных работ, направленных на выявление промышленно ценных скоплений ПИ как возможных источников минерального сырья для нужд народного хозяйства и на их прогнозную геолого-экономическую оценку) и 2) поисково-оценочные работы (проводятся на перспективных площадях для массовой отбраковки не представляющих промышленного интереса рудопроявлений и прогнозной геолого-экономической оценки потенциальных месторождений). Поиски ставятся в пределах крупных геологических структур и районов, перспективных в отношении выявления месторождений полезных иско­паемых, характерных для данной геологической обстановки. Площади, благоприятные для поисков, выявляются в результате региональных комплексных геологических исследований на основе - геологических карт масштабов 1:200000—1:50 000. Задача поисков — выявление участков концентрации полезных ископаемых и конкретных рудопроявлений. Поиски ведутся в масштабах 1: 50 000—1: 25 000.

Поисково-оценочные работы ведутся в масштабах 1:10 000—1:1000.

Для решения предлагаемых задач первостепенное значение имеет анализ геологического строения площадей, подлежащих поискам.

Ознакомившись с условиями задачи и с прилагаемой геологической картой, необходимо выделить главнейшие геологические факторы, которые позволят установить возможность обнаружения определенных генетических типов месторождений, закономер­ности их пространственного размещения и установить контуры и степень перспективности площадей

 

На карте показаны результаты металлометрического опробования на свинец площади, закрытой элювиально-делювиальными отложениями мощностью 2—10 м. В северо-восточной, наиболее возвышенной части участка обнажаются известняки, местами доломитизированные.

 

Требуется:

1. Оконтурить ореол рассеяния свинца.

2. Выделить наиболее перспективный участок для обнаружения рудных тел.

3. Определить, какие парагенетические элементы могут быть встречены в коренных рудах, кроме свинца.

4. Запроектировать необходимые работы для оконтуривания и перспективной оценки рудных тел.

 

Ход решения:

1. Составить карту в изолиниях содержания свинца.

2. Определить границы ореола рассеяния.

3. Учитывая характер рельефа и предполагаемый источник рассеяния наметить примерные контуры ожидаемых рудных тел.

4. Составить таблицу проектируемых объемов работ.

 

Наименование работ Единицы измерения Суммарный объём Примечание
проходка поверхностных горных выработок:      
шурфы      
канавы      
геофизические работы      
топографо-геодезические работы      
буровые работы      
       
       

 

 

Карта геохимических поисков

Масштаб 1:5 000

Условные обозначения: 1- Рыхлые элювиально-делювиальные отложения; 2- известняки; 3- доломитезированные известняки; 4- места отбора металлометрических проб и содержание в них свинца, %.

 

Задача 7 (опробование)

Date: 2015-07-23; view: 2119; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию