Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Больной 28 лет поступил в инфекционную больницу 20 июня с жалобами на общую слабость, головную боль





Больной 28 лет поступил в инфекционную больницу 20 июня с жалобами на общую слабость, головную боль, плохой сон, отсутствие стула. Заболел 11 июня: постепенно повысилась температура тела от37,3° до 38,8°, беспокоила слабость, недомогание, головная боль. Участковый терапевт диагностировал грипп, больной принимал жаропонижающие препараты с кратковременным эффектом. 19 июня температура тела повысилась до 39°С, усилилась головная боль, слабость.20 июня бригадой скорой помощи доставлен в инфекционную больницу.

При поступлении состояние больного тяжелое, Т тела – 39,5°С, больной бледный, адинамичный, на вопросы отвечает неохотно. На коже груди и животе единичные розеолы. Язык обложен грязно-серым налетом. Пульс - 86 в мин., ритмичный, дикротичный, тоны сердца приглушены, АД - 110/70 мм рт.ст. Живот мягкий, при пальпации чувствительный в правой подвздошной области, выражен метеоризм.Печень мягко-эластичной консистенции, при пальпации безболезненная, размеры по Курлову 11*10*8 см, ниже края реберной дуги на 1,0-1,5 см, селезенка выступает из-под края реберной дуги на 2 см. Стул отсутствует 3суток. Менингеальных знаков нет. Периферические лимфатические узлы мелкие, безболезненные. Симптом поколачивания отрицательный Анализ крови: эритроцитов – 4,0*1012/л, лейкоцитов – 3400*109/л, Э-0%, П-8%, С-55%, лимф.-36%, моноциты -1%, СОЭ – 18 мм в час. ОАМ:уд.вес - 1020, белок –следы, лейкоциты - 1-2 в поле зрения.

В стационаре состояние больного оставалось тяжелым, 27 июня появился жидкий стул, во время взятия из-под больного судна он вскрикнул из-за внезапно появившейся боли в животе, пальпация живота вызывает болезненностьсправа и там же брюшная стенка напряжена. Перкуторно отмечается уменьшение тупости печени, температура тела - 39,9°, частота пульса - 125 в 1 минуту.

1. Поставьте диагноз.

2. Тактика ведения больного

 

 

Date: 2015-07-23; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию