Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлежит ли иск Белова удовлетворению?





Задачи

Задача 1. В агентство по недвижимости обратились граждане Аронов и Ребров, которые потребовали от директора изменить название агентства. Свое требование они мотивировали тем, что в названии агентства неправомерно используется фамилия их родственника, известного в городе деятеля культуры. Поскольку фамилия является достаточно редкой, у обывателей города складывается превратное мнение о связи агентства с их семьей, многие члены которой носят ту же фамилию.

Директор агентства отказался удовлетворить требование Аронова и Реброва, сославшись на то, что, во - первых, совпадение названия агентства с известной в городе фамилией является чисто случайным; во - вторых, эту фамилию носит немало людей в России и за границей; в - третьих, фамилия используется не в качестве товарного знака, а как составная часть фирменного наименования, что законом не запрещено. Поэтому, если даже агентство добровольно пойдет навстречу требованиям Аронова и Реброва, ему должны быть возмещены все материальные потери, которые повлечет замена названия.

Не придя к соглашению, стороны обратились за консультацией к юристу.

Дайте соответствующие разъяснения.

Задача 2. Белов обратился в суд с заявлением о продлении срока на принятие наследства, открывшегося после смерти его матери. Свою просьбу он мотивировал тем, что узнал об открытии наследства только сейчас, спустя 1,5 года после ее смерти. При рассмотрении дела было установлено, что Белов в течение последних лет не поддерживал с матерью никаких отношений, в частности, не оказывал ей материальную помощь, хотя она и обращалась к нему с такими просьбами. Все заботы по содержанию и уходу за матерью приняла на себя сестра Белов а, к которой и перешло все наследственное имущество.

Подлежит ли иск Белова удовлетворению?

Задача 3. Никифоров организовал авторемонтную мастерскую, приспособив под нее свой гараж, расположенный в подвале собственного дома. В связи с ростом числа заказов он решил расширить дело и построить рядом с домом утепленный бокс на четыре машины. Однако орган местной администрации, в который Никифоров обратился за согласованием проекта, отказал ему в выдаче разрешения на строительство. Отказ мотивирован тем, что от соседей Никифорова поступают многочисленные жалобы на то, что предпринимательская деятельность Никифорова причиняет им существенные неудобства, в частности, создает постоянный шум, загазованность, повышенную опасность получения травм детьми и т.д. Поэтому вопрос стоит не о расширении указанной деятельности, а о возможности ее продолжения хотя бы в прежних масштабах. Никифоров заявил, что дом земельный участок принадлежат ему на праве частной собственности, он сам решает, как их использовать, и намерен обжаловать действия органа местной администрации в судебном порядке.

Удовлетворит ли суд жалобу Никифорова? Могут ли орган местной администрации или соседи Никифорова, в свою очередь, потребовать от Никифорова прекращения его предпринимательской деятельности по месту жительства?

Задача 4. Акционерное общество является одним из крупнейших поставщиков импортных продовольственных товаров на рынок северо - запада страны. Желая укрепить свои лидирующие позиции, руководство АО решило предпринять широкомасштабную акцию по закреплению за обществом прав на товарные знаки, которыми маркируют свою продукцию те иностранные предприятия, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных конкурентов по сбыту товаров на российском рынке. В этой связи патентной фирме было поручено, во - первых, выяснить, какими товарными знаками пользуются 20 наиболее крупных производителей продовольственных товаров, проявляющих интерес к российскому рынку; во - вторых, уточнить, зарегистрированы ли в Роспатенте принадлежащие им товарные знаки; в - третьих, немедленно подать в Роспатент заявки на регистрацию за обществом тех товарных знаков иностранных производителей продовольствия, которые не пользуются в России правовой охраной.

Date: 2015-07-23; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию