Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.Л. Ордын- Нащекин (1605 — 1680 гг.)





Изданный им Новоторговый устав 1667 г. регулировал торговые пошлины.

Документ написан в духе меркантилизма, пронизан стремлением привлечь в страну золото и серебро; покровительством отечественной торговле и купечеству обеспечивать активный торговый баланс.

 

Отсталость России от западноевропейских стран стала особенно ощутимой в конце XVII в. Необходимы были реформы, кᴏᴛᴏᴩые вскоре осуществил Петр I.

Стоит заметить, что они охватили государственный аппарат, армию, флот, военное дело, хозяйственную жизнь.

Оригинальным экономистом того времени был Иван Тихонович Посошков (1652 — 1726 гг.).

Работа Посошкова «О скудости и богатстве» была написана в 1724 г.

В ней нет ϲʙᴏйственного представителям меркантилизма Западной Европы отождествления богатства с деньгами.

Стоит заметить, что он полагал, что богатство общества воплощается не только в золоте и серебре, но и в материальных благах.

Посошков различает богатство вещественное и невещественное.

Под вещественным он понимал богатство государства (казны) и богатство народа, под невещественным — законность, эффективное управление страной.

 

Стоит отметить, что основная идея Посошкова: рост народного богатства выгоден и народу, и государству.

Для достижения богатства в стране наибольшее значение имеют два условия:

· уничтожение праздности во всех видах;

· строжайшая экономия во всем, борьба с непроизводительными затратами.

Важно знать, что большое место в ϲʙᴏем исследовании Посошков уделяет развитию русской промышленности.

Стоит заметить, что он повествовал о необходимости строительства железорудных, стекольных, полотняных заводов.

В числе мер, направленных на развитие производства, Посошков рекомендовал строить заводы на средства государства и передавать их в частные руки; предлагал организовать поощрение и охрану изобретательства; ссылаясь на богатства страны, доказывал необходимость разведки ее недр; повествовал об охране природных ресурсов, рыбных богатств и лесов.

Как представитель купечества, Посошков много места отводил вопросам торговли.

Стоит заметить, что он полагал необходимым ввозить из-за границы только то, что не производится в России, называя в числе таких товаров соль, стеклянную посуду, зеркала, шляпы и др.

Создание в России собственной промышленности позволит не ввозить данные товары и тем самым сохранить деньги в стране.

 

 

Главной причиной отсталости экономического развития страны, по убеждению Александра Николаевича Радищева (1749 — 1802 гг.), было крепостное право.

Его антикрепостнические настроения воплотились в книге «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790 г.).

Основным политэкономическим произведением стала его работа «Письмо о китайском торге».

Развивая идеи И. Т. Посошкова, Радищев проявлял заботу о промышленном развитии страны.

Стоит заметить, что он полагал необходимым увеличение собственного производства товаров, рост их внутреннего потребления, повышение народного благосостояния.

Радищев не исключал развития мануфактур, хотя не видел преимуществ в крупном производстве, и отдавал предпочтение мелкому производству, крестьянским промыслам, основанным на личном труде ϲʙᴏбодных предпринимателей.

В случае если для внутренней торговли Радищев рекомендовал ϲʙᴏбодное развитие, то для внешней считал необходимым проведение протекционистской политики со стороны государства.

Радищев подверг критике существовавшую в России налоговую систему, требуя отмены подушной подати и установления подоходно-поимущественного налога.

 

Важно заметить, что одним из представителей либерального дворянства в начале XIX века был Михаил Михайлович Сперанский (1772 — 1839 гг.), государственный секретарь, первый помощник Александра I.

Экономические идеи Сперанского связаны с учением Смита и его последователей.

Но концепцию невмешательства государства в хозяйственную деятельность он принимал далеко не полностью, считая, что в России государство должно покровительствовать национальной промышленности.

 

В записке 1803 г. «Об устройстве судебных и правительственных учреждений в России» содержится раздел о государственной экономии, в кᴏᴛᴏᴩом он рассматривает способы стимулирования земледелия, мануфактур, коммерции, промыслов.

Введенный Сперанским таможенный тариф 1810 г. носил четко выраженный протекционный характер.

Сперанский выдвигал глубокие и прогрессивные для ϲʙᴏего времени идеи в области финансов и денежного обращения.

Натуральные трудовые повинности крестьян он предлагал заменить умеренными денежными податями, считая что принудительный труд низкопроизводителен и особенно ненавистен для тех, кого принуждают.

 

Другим представителем либерального дворянства был Николай Семенович Мордвинов (1754 — 1845 гг.).

Александр I сделал Мордвинова первым русским морским министром, председателем департамента экономии Государственного совета.

Мордвинов принимал и развивал многие важные принципы учения А. Смита:

ϲʙᴏбоду частной собственности,

благотворную роль конкуренции,

необходимость и пользу разделения труда и создания многоотраслевой экономики,

всемирное вовлечение населения в сферу производительного труда,

ограничение роскоши и непроизводительного труда,

упор на накопление капитала.

Но, вместе с тем, Мордвинов с полным основание считал, что промышленный рост России невозможен без государственного вмешательства и без ограничения ввоза иностранных промышленных товаров.

По϶ᴛᴏму он выступал за высокие импортные пошлины на данные товары, особенно на предметы роскоши, из кᴏᴛᴏᴩых в значительной мере состоял русский импорт. Аргументация Мордвинова на четверть века предвосхитила выводы Фридриха Листа, кᴏᴛᴏᴩый изучал проблемы роста в отставших странах.

Date: 2015-07-22; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию