Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансмиссионные масла





Для смазывания коробок передач, главных и бортовых передач, раздаточных коробок, механизмов рулевого управления, представляющих собой цилиндрические, конические, червячные, гипоидные, зубчатые передачи, применяются трансмиссионные масла.

Условия работы трансмиссионных масел сильно отличаются от условий работы моторных масел: зубчатые передачи машин подвергаются действию высоких удельных нагрузок (1500 – 3000 МПа), что приводит к значительному увеличению температуры в агрегатах трансмиссии. Поэтому трансмиссионные масла должны иметь высокие эксплуатационные свойства – противоизносные и противозадирные, вязкостно-температурные, противокоррозионные.

В соответствии с ГОСТ 17479.2-85 трансмиссионные масла классифицируются по вязкости в сСт при 100 °С на четыре класса – 9, 12, 18, 34, а по эксплуатационным свойствам на пять групп (табл. 3).

Принята единая маркировка трансмиссионных масел. Например, ТМ-5-9з, где ТМ – трансмиссионное минеральное масло; 5 – масло с противозадирными присадками высокой эффективности и многофункционального действия; 9 – класс вязкости; «з» – содержит загущающую присадку. Ниже указываются область применения и марки трансмиссионных масел:

–для автомобилей и тракторов ТСп–10 (ТМ–3–9), ТАп–15В (ТМ–3–18);

–для грузовых автомобилей КамАЗ: ТСп–15K (ТМ–3–9);

–для гипоидных передач грузовых автомобилей ТСп–14гип (ТМ–5–18);

–для легковых автомобилей ТАД–17и (ТМ–15–18).

Таблица 3

Классификация трансмиссионных масел в зависимости от

эксплуатационных свойств

В наименовании марки указываются принятые обозначения, а в скобках обозначения по стандарту.

В производственной технике используются индустриальные масла, имеющие высокий индекс вязкости, небольшую зольность. Необходимо изучить требования к индустриальным маслам, условия работы, ознакомиться со свойствами и применением компрессионных и электроизоляционных масел.

Date: 2015-07-23; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию