Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Функции культуры





Теория культуры

Задания:

Срок - 07.11.2013 г.

1. Познакомьтесь с содержанием дисциплины и основными учебными пособиями по курсу.

2. Подготовьте обзор учебных материалов по следующему алгоритму: автор, название, выходные данные пособия/учебника, основные цели и задачи, которые, на Ваш взгляд, пытается решить автор, разделы пособия/учебника.

3. Как в избранном Вами учебнике/пособии раскрываются понятие культуры и ее основные функции?

Задания:

Срок – январь 2013 г.

1. Работа в рабочей тетради

2. Подготовка к экзамену по вопросам:

1. Теория культуры как наука. Место теории культуры в ряду других культурологических наук.

2. Теоретическая модель культуры.

3. Исторический генезис понятия "культура".

4. Основные функции культуры.

5. Сущность культуры.

6. Материальная, духовная и социальная культура.

7. Основные элементы культуры: ценности, нормы, учреждения.

8. Пространство культуры.

9. Время в культуре.

10. Миф в культуре.

11. Религия как социокультурный феномен.

12. Наука как феномен культуры.

13. Искусство как феномен культуры.

14. Культура и цивилизация.

15. Культура и свобода. Творчество в культуре.

16. Культура и природа.

17. Массовая и элитарная культура.

18. Традиция и новация.

19. Семья и культура.

20. Проблема национального в культуре. Возможность существования общечеловеческой культуры.

21. Н. Я. Данилевский о культурно-исторических типах.

22. Культура как диалог (Бубер, Бахтин, Библер).

23. Восток и Запад в культуре.

24. Основные концепции типологизации культуры.

25. Бинарные концепции культуры.

26. Концепция “жизненного организма” О. Шпенглера.

27. Пространство цивилизаций А. Тойнби.

28. Социодинамика культуры.

29. Место искусства в системе культуры.

30. Наука и техника. Человек и машина.

 

Содержание дисциплины

Тема 1. Истоки культурологии как науки. Теория культуры

Кризис идеи европоцентризма и осознание необходимости объективного изучения всего многообразия культур. Общее состояние гуманитарного знания и влияние на него естественнонаучных методов исследования в XIX веке. Вклад антропологии, этнографии, демографии, истории, социологии, филологии и других наук в становлении культурологии как науки. Претензии культурологии на объективизм.

Теория культуры как учебная дисциплина. Место теории культуры среди других наук культурологического цикла (философия культуры, история культуры, история культурологии, социология культуры, культурная антропология). Роль философии. Предмет и объект исследования теории культуры. Задачи учебного курса. Методологические принципы построения и структура курса.

Тема 2. Понятие культуры. Основные определения культуры. Генезис культуры

Появление термина «культура». Историческое развитие понятия «культура»: от античных представлений о культуре (cultura и paideia – Катон, Цицерон, Платон, Аристотель), до современности. Оппозиция: “cultura”–“natura”. Выделение культуры как особого созданного человеком мира. Культура – созданная человеком «вторая природа» (Гегель). Многообразие определений культуры в современной литературе. Обзор концепций и определений культуры К. Клакхона и А. Кребера («Культура» 1952 г.), и попытка разделения всех определений на 6 основных групп: описательные, исторические, нормативные, психологические, структурные и генетические определения. Классификация определений по аспектам культуры Л. Н. Когана: генетические, гносеологические, аксиологические, гуманистические, нормативные и социологические определения.

Тема 3. Функции культуры

Полифункциональность культуры. Необходимость определения функций культуры. Многообразие подходов в выделении основных функций культуры (Драч Г. В., Ерасов Б. С., Коган Л. Н., Попов В. В. И др.). Человекотворческая сущность культуры. Функция памяти (Лотман Ю. М., Лихачев Д. С.) или сохранения и передачи социального опыта. Аксиологическая (ценностная) функция культуры. Коммуникативная функция (история человечества как история развития способов и средств коммуникации – Герберт Маклуэн). Нормативная функция культуры (правовые нормы, экономические, моральные, писанные и неписанные законы общества). Адаптационная функция культуры, адаптация как важнейшее свойство культуры.

Тема 4. Структура культуры. Морфология культуры

Генезис культуры. Морфология культуры: организационная культура (хозяйственная, правовая, политическая, военная), культура познания и отражения мира (наука, философия, религия), информационная культура (язык, образование, СМИ и т.д.), физическая культура (спорт, медицина, регенерация и рекреация человека), синкретические виды культуры (искусство, игровые формы бытия и т.д.).

Относительность, условность деления на материальную, духовную и социальную культуры. Неизбежная взаимообусловленность сфер культуры.

Материальная культура. Структура материальной культуры: материальная культура производства, материальная культура быта, культура физического бытия человека. Технологии и орудия труда. Жилище и одежда, культура места жительства человека. Культура материальных бытовых обрядов и ритуалов. Телесность человека. Физическая и сексуальная культура.

Многофункциональность материальной культуры. Утилитарный и гуманистический характер материальной культуры.

Духовная культура. Духовная культура, в широком смысле, как совокупный духовный опыт человечества. Интеллектуальная и духовная деятельность и ее результаты. Нормы и образцы поведения. Ценности и идеалы. Система ценностей: смысложизненные и прагматические ценности. Традиции и новации. Наука, философия, искусство, мораль, религия.

Духовная культура, в узком смысле, как часть культуры, связанная с религиозной жизнью людей. Религиозные ценности и идеалы, культовая деятельность.

Человекотворческий характер духовной культуры.

Культура как память человечества (Лотман Ю. М.). Свойства памяти: селективность, прерывность, мифологичность, эмоциональность и устойчивость.

Социальная культура. Социальная культура как совокупность социальных отношений, процессов происходящих в обществе, социальной структуры, организации политической власти, существующих правовых и моральных норм, типов управления и стилей лидерства доминирующих в данном обществе.

Политическая культура как часть социальной культуры и необходимый элемент политической системы общества. Человек как субъект политических отношений и политической деятельности. Социализация и индивидуализация человека. Формирование и осознание групповых (классовых) интересов, ценностей и норм. Динамичность политической культуры.

Идеология общества. Идеологические ценности и идеалы. Национальная идея.

Тема 5. Культура и цивилизация.

Появление понятия «цивилизация». Изменение смыслов вкладываемых в это понятие. Цивилизация как материальное благоустроение жизни. Цивилизация как символ вырождения культуры (Ницше), и как последняя стадия существования культуры (Шпенглер). Восточный и западный типы цивилизации. Глобальная (мировая) цивилизация. Антропогенная и техногенная цивилизации.

«Цивилизация» и «культура» как антиподы (Бердяев Н. А.). Место культуры в цивилизации. Цивилизованность и «цивилизованный» человек. Критерии цивилизованности.

Тема 6. Культура и природа.

Оппозиция “cultura” – “natura”. Человек как биологическое и культурное существо. Обусловленность культурного – биологическим, и биологического – культурным. Влияние географического фактора на формирование культуры (Гумилев Л. Н.). Этнос как культурно–природный феномен. Ландшафт и климат.

Историческое становление изменений отношения человека и природы. Выделение себя из мира природы, и осознание человеческого в человеке.

Современное понимание проблемы человек – природа. Экологическая проблемы как глобальная проблема человечества. Ноосферная концепция культуры (Вернадский В. И., Тейяр де Шарден, Моисеев Н.). Христианство и потребительское отношение к природе. Экология души и экология человека.

Тема 7. Культура и личность.

Философские представления о сущности человека и теория культуры. Основные измерения человеческой личности: разум, чувство и воля. Нормативность культуры по отношению к личности, понятие «культурный человек».

Культура мышления и самопознания. Культура мировосприятия и культура чувств. Культура поведения и культура самовыражения. Культура общения. Самосознание человека и формирование духовности. Культура и индивидуальность. Творчество.

Тема 8. Пространство и время культуры.

Пространство культуры – освоенное пространство. Возделанность, преображенность культурного пространства, его отличия от пространства природного. Ареал культуры. Пространство мировой и национальных культур.

Пространство видов культуры. Народная и «ученая» культура. Пространство Профессиональной и обыденной культуры. Пространство материальной и духовной культуры. Пространство художественной культуры.

Время культуры. Связь времен в культуре. Объективное и отраженное время. История культуры. Вечность в культуре. Актуальная культура (Коган Л.Н., Шапко В.Т.), уровни актуальной культуры. Своевременность и несвоевременность в культуре.

Тема 9. Диалог в культуре.

Определение диалога. Различные подходы в понимании диалога (Бубер М., Бахтин М. М., Библер В. С.). Диалог как способ существования культуры. Виды диалога. Диалог с окружающим миром и внутренний диалог. Диалог с природой, с Богом, с историей. Диалог в искусстве. Диалог во времени и пространстве.

Диалог культур и цивилизаций. Диалог как необходимое условие развития культуры (Данилевский Н. Я.). Конфликты в современном мире.

Язык как необходимое средство диалога. Естественные и искусственные языки. Проблема понимания в культуре.

Тема 10. Социодинамика культуры.

Содержание и особенность социокультурных явлений. Динамика культуры, типы культурных изменений, источники культурной динамики, динамические характеристики социокультурных явлений. Факторы изменения и развития культуры, показатели и индикаторы культурного развития личности, группы, территориальной общности. Понятие культурного уровня. Динамика культуры: социальная динамика, ее уровни. Историческая динамика. Проблемы модернизации и социокультурного прогресса. Понятия субкультуры, контркультуры, альтернативной культуры. Традиция и новация. Субъекты культуры. Интеллигенция как субъект культуры.

Социодинамика русской культуры. Проблемы развития русской культуры, особенности возникновения и формирования, принципы исследования русской культуры, основные подходы к изучению русской культуры. Проблема русского менталитета (национального самосознания). Основные дискуссии и споры. Национальная и общечеловеческая культуры: возможность существования единой общемировой культуры; проблема взаимоотношений между национальной и общечеловеческой культурами.

Тема 11. Феноменология культуры.

Миф как феномен культуры.

Определения мифа. Миф как архаические представления. Миф как образно-художественные представления. Миф как модель и картина мира (О. Фрейденберг, В. Топоров, А. Лосев, Г. Гачев, Хюбнер). Миф это обыденная картина мира. Миф и мифология. Мифология как собрание мифов. Мифология как наука о мифах. Архаичные и современные мифы. Социальная мифология. Художественные мифы.

Религия как социокультурный феномен.

Место религии в обществе и в системе культуры. Место религии в современном мире. Место религии в жизни человека. Определения религии: теологические и богословские, объективистские (научные), атеистические. Становление религиозного сознания. Мистический и магический образ мира. От единства к многообразию, или от многообразия к единству? Вера и религиозность. Вера и доверие. Вера как знание об Истине. Религия и культура. Культура – творение «падшего» человека, или человека стремящегося к богу. Иван Ильин о культуре и религии.

Искусство как феномен культуры.

Уникальная роль искусства в системе культуры. Искусство как духовно–ценностное освоение мира. Художественная картина мира. Проблема творческого самовыражения. «Искусство для себя» и «искусство для народа». Искусство как самоценность, как средство компенсации, иллюзорное замещение реальности.

Структура, духовно–содержательный, морфологический и институциональный аспекты искусства и его социальные функции. Человек как смысл и содержание искусства.

Виды и жанры искусства. Концепции происхождения искусства. Проблема понимания как центральная проблема культуры. Художественный текст. Реконструкция и герменевтика.

Наука как феномен культуры.

Представления о науке в разные исторические эпохи. Роль науки в становлении и воспитании человека. Методы науки. Место науки в культуре. Й. Хейзинга о науке. Наука и техника. Научная интеллигенция. Научная истина. Научное мировоззрение. Наука и техника. Наука и искусство. Информационное общество и культура. Учение о ноосфере.

Экономика как социокультурный феномен.

Формирование понимания экономики от Аристотеля до Кондратьева. Экономика как форма бытия человека.

Политика как феномен культуры.

Политическая деятельность и политическая культура.

Взаимовлияние и взаимообусловленность разных форм существования культуры.

Тема 12. Типологизация культуры.

Типология культуры: региональная, историческая, социально-сословная, стилевая. Проблема локальных цивилизаций и субкультурных образований.

Бинарные концепции культуры.

Разделение культуры на оппозиционные пары. Мужская и женская культуры. Восток – Запад. Массовая и элитарная культура. Буржуазная и пролетарская культуры.

Принцип времяпологания, как основа типологизации. Линейные, циклические и векторные концепции культуры.

Принцип цикличности как один из основных принципов типологии культуры. Собственно циклические концепции (Н. Данилевский, О. Шпенглер). Векторно-циклические концепции (К. Ясперс, А. Тойнби).

 

Основная литература (есть в библиотеке университета)

Астафьева О. Н. Грушевицкая Т. Г. Садохин А. П. Культурология. Теория культуры. Учебное пособие. М.: Юнити-Дана, 2012. - 488 с. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.biblioclub.ru/115401_Kulturologiya_Teoriya_kultury_Uchebnoe_posobie.html

Гузик М.А. Игра как феномен культуры. Учебное пособие, 2-е изд., стер. - М.: Флинта, 2012. - 268 с. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.biblioclub.ru/115401_Kulturologiya_Teoriya_kultury_Uchebnoe_posobie.html

Грушевицкая Т.Г. Основы межкультурной коммуникации: Учеб.для студентов вузов – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2005.. 10 экз.

Гуревич П.С. Культурология [Текст]: учеб. для студентов вузов / П. С. Гуревич. - М.: Гардарики, 2007. - 280 с. 100 экз.

Кармин А.С., Новикова Е. С. Культурология [Текст]: [учеб. для вузов] / А. С. Кармин, Е. С. Новикова. - СПб.: Питер, 2008. - 464 с. 2 экз.

Культурология [Текст]: учеб. по дисциплине "Культурология" / В. М. Дианова [и др.]; под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Каган. - М.: Юрайт, 2011. - 567 с. 1 экз.

Теория культуры: Учебное пособие. / Под ред. С.Н. Иконниковой, В.П. Большакова.– СПб.: Питер, 2008. 3 экз.

 


Date: 2015-07-23; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию