Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания 1–3





Контрольные измерительные материалы

Единого государственного экзамена 2015 года

По русскому языку

 

 

Часть 1

Ответами к заданиям 1–24 являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел. Запишите ответ в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в БЛАНК ОТВЕТОВ № 1 справа от номера задания, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке

Образцами.

Прочитайте текст и выполните задания 1–3.

(1)В наши дни со­хра­не­ние при­род­но­го окру­же­ния стало одной из самых глав­ных задач об­ще­ства. (2)Не­на­ру­шен­ные ланд­шаф­ты ста­но­вят­ся огром­ной цен­но­стью, и о них за­го­во­ри­ли как о ве­ли­чай­шем до­сто­я­нии, как о при­род­ном на­сле­дии че­ло­ве­че­ства. (3)<...> край­не важно пом­нить, что вступ­ле­ние в права на­сле­до­ва­ния пред­по­ла­га­ет не толь­ко об­ла­да­ние этим до­сто­я­ни­ем, но и за­бо­ту о его со­хра­не­нии.

1.В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте?


 

1) Че­ло­век за­бы­ва­ет, что вступ­ле­ние в права на­сле­до­ва­ния пред­по­ла­га­ет не толь­ко об­ла­да­ние каким-либо до­сто­я­ни­ем.

2) В наши дни о не­на­ру­шен­ных ланд­шаф­тах за­го­во­ри­ли как о на­след­стве, пе­ре­да­ю­щем­ся из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние.

3) Со­хра­не­ние ланд­шаф­тов — при­род­но­го на­сле­дия че­ло­ве­че­ства — одна из самых глав­ных задач со­вре­мен­но­го об­ще­ства.

4) Вступ­ле­ние в права на­сле­до­ва­ния пред­по­ла­га­ет не толь­ко об­ла­да­ние опре­делённым до­сто­я­ни­ем: по­лу­чен­ное на­след­ство не­об­хо­ди­мо со­хра­нять и при­умно­жать.

5) Одной из самых глав­ных задач со­вре­мен­но­го об­ще­ства яв­ля­ет­ся со­хра­не­ние ланд­шаф­тов — при­род­но­го на­сле­дия че­ло­ве­че­ства.

 

Ответ:_________________________________


2. Какое из при­ведённых ниже слов или со­че­та­ний слов долж­но быть на месте про­пус­ка в тре­тьем (3) пред­ло­же­нии тек­ста?

 


По­то­му что

Таким об­ра­зом,

По­это­му

Во­пре­ки этому

Лишь


Ответ:____ _______________________________

3. Про­чи­тай­те сло­вар­ную ста­тью, в ко­то­рой при­ве­де­ны зна­че­ния слова ПРАВО. Опре­де­ли­те, в каком зна­че­нии это слово ис­поль­зо­ва­но в пред­ло­же­нии 3. На­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в сло­вар­ной ста­тье.

 

ПРА́ВО, -а, мн. права, прав, пра­вам, ср.

1. ед. Со­во­куп­ность уста­нав­ли­ва­е­мых и охра­ня­е­мых го­су­дар­ствен­ной вла­стью норм и пра­вил, ре­гу­ли­ру­ю­щих от­но­ше­ния людей в об­ще­стве, а также наука, изу­ча­ю­щая эти нормы. Кон­сти­ту­ци­он­ное, граж­дан­ское, из­би­ра­тель­ное, тру­до­вое, се­мей­ное, уго­лов­ное п. Лек­ции по древ­не­рус­ско­му праву. Обыч­ное п. (в до­фе­о­даль­ном и фе­о­даль­ном об­ще­стве: со­во­куп­ность тра­ди­ци­он­но сло­жив­ших­ся не­пи­са­ных пра­вил по­ве­де­ния, санк­ци­о­ни­ро­ван­ных го­су­дар­ством).

2. Охра­ня­е­мая го­су­дар­ством, уза­ко­нен­ная воз­мож­ность что-н. де­лать, осу­ществ­лять. Права и обя­зан­но­сти граж­дан. Вос­ста­но­вить в пра­вах кого-н. П. го­ло­са. Права че­ло­ве­ка (права лич­но­сти, граж­дан­ские, по­ли­ти­че­ские и со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские права и сво­бо­ды: право на жизнь, на сво­бо­ду и не­при­кос­но­вен­ность лич­но­сти, на ра­вен­ство всех перед за­ко­ном, право на труд, на со­ци­аль­ное обес­пе­че­ние, на отдых, на об­ра­зо­ва­ние и др.).

3. Воз­мож­ность дей­ство­вать, по­сту­пать каким-н. об­ра­зом. П. кон­тро­ля. Иметь п. на что-н. П. тре­бо­вать что-н.

4. Ос­но­ва­ние, при­чи­на. Он не имеет права го­во­рить со мной таким тоном. С пол­ным пра­вом могу так ска­зать. По ка­ко­му праву? (на каких ос­но­ва­ни­ях?).

5. мн. До­ку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий офи­ци­аль­ное раз­ре­ше­ние на во­жде­ние ав­то­мо­би­ля, мо­то­цик­ла или дру­го­го транс­порт­но­го сред­ства. Во­ди­тель­ские права. У шофёра ото­бра­ли права.

Ответ:_ ___________________________________________

4. В одном из при­ведённых ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в по­ста­нов­ке уда­ре­ния: НЕ­ВЕР­НО вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. Вы­пи­ши­те это слово.


Ал­ко­голь

ин­же­нЕ­ров

на­дОл­го

лЮдям

все цЕлы?


 

Ответ:____________________________________________

5. В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те ошиб­ку и запишите слово правильно.

 

Важ­ное зна­че­ние для даль­ней­шей жизни имеют ПРАК­ТИ­ЧЕ­СКИЕ на­вы­ки, при­об­ретённые в ран­нем дет­стве.

СЫТ­НЫЙ тётуш­кин суп по­нра­вил­ся всем детям.

Он был СКРЫТ­НЫМ че­ло­ве­ком и ни­ко­му не до­ве­рял своих сек­ре­тов.

На краю го­ро­да со­хра­нил­ся ста­рый ЯБ­ЛОЧ­НЫЙ сад с рас­ки­ди­сты­ми де­ре­вья­ми.

Вы­ступ­ле­ние юного скри­па­ча было на­столь­ко ЭФ­ФЕКТ­НЫМ, что пуб­ли­ка ап­ло­ди­ро­ва­ла стоя.

 

Ответ:_____________________________________

 

6.В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в об­ра­зо­ва­нии формы слова. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

 


по ИХ же­ла­нию

в ДВУХ ТЫСЯЧ пятом году

КРА­СИ­ВЕЙ­ШИЙ пей­заж

ПРО­ПО­ЛО­ЩИ бельё

пара БО­ТИ­НОК


Ответ: __________________________________

7. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пред­ло­же­ни­я­ми и до­пу­щен­ны­ми в них грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

A) Раз­ви­вая силу воли, на меня вли­я­ли раз­ные об­сто­я­тель­ства. 1) не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом
Б) Га­ри­баль­ди встал во главе людей, сра­жа­ю­щей­ся за не­за­ви­си­мость Ита­лии. 2) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым
В) Учёные срав­ни­ва­ют и на­блю­да­ют за жиз­нью жи­вот­ных. 3) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем
Г) Все, кто по­бы­ва­ли на спек­так­ле, были в пол­ном вос­тор­ге от игры актёров. 4) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми
Д) Антон от­но­сил­ся к тем людям, не осо­зна­вая этого, ко­то­рые все­гда пла­чут. 5) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том
  6) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том
  7) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ний с кос­вен­ной речью

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

Ответ:

А Б В Г Д
         

 

 

8.Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 


изгот..вле­ние

ф..ло­ло­гия

расст..лать

пол..жение

опр..де­лить


 

Ответ:___________________________

 

9. Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах в при­став­ке про­пу­ще­на одна и та же буква. Вы­пи­ши­те эти слова, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 


бе..раз­мер­ный, ра..ко­лоть;

об..ек­тив­ный, в..южный;

пр..сло­нить­ся, пр..клю­че­ние;

пр..ро­ди­на, нед..еден­ный;

с..змала, за..скрить­ся.


 

Ответ:_____________________________

 

10. Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

 


влюбч..вый

под­миг..вав­ший

удо­ста..вав­ший

рул..вой

отча..ться


 

Ответ:____________________________________

 

 

11. Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

 


слыш..мый

движ..мый

заед..шь

высуш..шь

загон..шь


 

Ответ:________________________________

 

12. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ со сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

 

(Не)до­ждав­ши­е­ся ужина пу­те­ше­ствен­ни­ки легли спать.

Ра­бо­тать при­ш­лось в (не)ис­сле­до­ван­ной мест­но­сти.

До нас (не)до­ле­тал гро­хот взо­рвав­ших­ся сна­ря­дов.

От­ка­зать­ся от та­ко­го уго­ще­ния никто (не)впра­ве

На­ка­зы­вать сол­дат было (не)за что.

 

 

Ответ:________________________________

 

13.Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

 

(В)ПРО­ДОЛ­ЖЕ­НИЕ рож­де­ствен­ских ка­ни­кул наша так на­зы­ва­е­мая дет­ская ТО(ЖЕ) была очень на­ряд­ной.

Ху­дож­ник твёрдо решил по­свя­тить себя гра­вю­ре, ко­то­рая ТАК(ЖЕ), как книга, может прий­ти в любой дом, ЧТО(БЫ) рас­ска­зать каж­до­му о мыс­лях и чув­ствах ма­сте­ра, со­здав­ше­го её.

Я думал, ЧТО(БЫ) я сам стал де­лать, если б мне (В)ТЕ­ЧЕ­НИЕ ме­ся­ца не зво­ни­ли ро­ди­те­ли.

От рас­ска­зов охот­ни­ков у меня текли слюн­ки, а ТАК(ЖЕ) под­ни­ма­лось чув­ство жа­ло­сти к са­мо­му себе ЗА(ТО), что вот про­си­дишь весь от­пуск в за­са­де, а так и не по­про­бу­ешь не­обык­но­вен­ной дичи.

(С)НА­ЧА­ЛА де­ре­во пус­ка­ет корни, а потом уже рас­тет (В)ВЕРХ.

 

Ответ:_________________________________

 

14.Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся одна Н.

 

Date: 2015-07-23; view: 3228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию