Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушная болезнь





Механизм возникновения воздушной болезни и ее патогенез аналогичны морской болезни. Это патологическое состояние, которое, возникает при длительном разнонаправленном перемещении тела в пространстве. Наиболее сильная качка («болтанка») самолета бывает днем в период с 12 до 15 часов, когда под влиянием солнечного тепла происходит наиболее интенсивное перемешивание воздушных масс. При болтанке в зоне турбулентности основной причиной воздушной болезни являются механические раздражители, возникающие главным образом при смещении самолета по вертикали. Ускорения и изменения силы тяжести, развивающиеся при движениях самолета по вертикали, являются адекватными раздражителями вестибулярного анализатора.

Кумуляция раздражений вестибулярного анализатора может вызывать реакцию с вегетативной нервной системы в виде тошноты, рвоты, бледности кожи лица, головокружения, холодного пота. Одновременно механические раздражители, имеющие место при качке, воздействуют на внутренние органы (органы брюшной полости и средостения способны смещаться) и многочисленные рецепторы, импульсы от которых, поступая в ЦНС, способствуют возникновению симптомов укачивания. Центростремительные (радиальные) ускорения воздействуют не только на вестибулярный аппарат, но и на кровообращение, вызывая при этом соответствующие рефлексы вегетативной нервной системы. Признаки: тяжесть в голове, головокружение, покраснение или побледнение лица, частый или редкий пульс, сухость во рту, извращение вкуса (металлический или резиновый привкус), дискомфорт в животе, тошнота и рвота, подавленность психики. Реже отмечается затемнение сознания, астматическое состояние, диплопия, головная боль. После прекращения качки все явления укачивания, как правило, исчезают, но в течение некоторого времени могут оставаться слабость и легкое головокружение. Рекомендуем: направить вентилятор, закрыть глаза, задремать,, не смотреть на ноги, лицо и грудь обтирать влажной салфеткой, при тошноте-ломтик лимона, сосательные конфеты, валидол, сосательные и жевательные леденцы от простуды, таблетки от укачивания (бонин, драмина по 1\2 таблетки, кинедрил, сиэль, акваморе), гигиенический пакет. Пассажирам воздушного транспорта рекомендуется совершать перелеты после хорошего сна. Прием слишком обильной пищи так же нежелателен, как и умышленное голодание перед полетом. Пассажирам, особенно легко укачивающимся, рекомендуется или летать на высотных реактивных самолетах, или совершать перелет ночным рейсом, когда движение воздуха меньше, кроме того, во сне качка переносится легче.

 

 

 

.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию