Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важные детали. Если розничный продавец реализует организации или индивидуальному предпринимателю товары





Если "розничный" продавец реализует организации или индивидуальному предпринимателю товары, необходимые для обеспечения их предпринимательской деятельности (оргтехнику, офисную мебель, транспортные средства, материалы для ремонтных работ и т.п.), то отношения сторон регулируются договором розничной купли-продажи (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки").

На случаи заключения договоров розничной купли-продажи с потребителями - физическими лицами распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон "О защите прав потребителей"). В соответствии с п. 2 ст. 16 данного Закона запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, которые предъявляются в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). На практике встречаются ситуации, когда суды признают те или иные условия договоров розничной купли-продажи нарушающими требования указанного Закона. В этом случае наступает ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ.

Вывод из судебной практики:

Условия договора, согласно которым гарантийное обслуживание осуществляется только при предъявлении правильно заполненного гарантийного талона, в котором проставлена подпись продавца или печать магазина, а также при наличии изделия в полной комплектации, ущемляют права потребителей.

Условия гарантийного талона, в соответствии с которыми покупатель должен предъявить претензии не по месту нахождения продавца или уполномоченной организации, ущемляют права потребителей.

Условие договора розничной купли-продажи о прекращении в определенных случаях действия установленной производителем гарантии на товар ущемляет права потребителей.

Условие договора розничной купли-продажи, согласно которому гарантийное обслуживание товара осуществляется на основании кассового чека, ущемляет права потребителей.

Ограничение договором розничной купли-продажи альтернативной подсудности разрешения спора нарушает права потребителей.

Условие договора, согласно которому потребитель при отказе от договора должен возместить продавцу какие-либо расходы, понесенные последним в связи с выполнением своих обязательств, кроме расходов по доставке товара от потребителя, ущемляет права потребителей.

Условие договора, согласно которому при отказе от договора внесенные потребителем денежные средства возвращаются ему исходя из процентного соотношения со стоимостью товара, а не за вычетом только фактически понесенных продавцом расходов, ущемляет права потребителей.

39. Правовое регулирование отношений по поставкам. Поставка товаров для государственных нужд.

1)По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется пере­дать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, до­машним и иным подобным пользованием.

2)К онсенсуальный, двусторонний и возмездный.

4)Размещение государственного или муниципального заказа может осуществляться путем проведения открытых или закрытых торгов в форме конкурса, аукциона, а также без проведения торгов (запрос котировок цен на товары; у единственного поставщика; на товарных биржах). Под запросом ко­тировок цен на товары понимается способ размещения заказа, при ко­тором информация о потребностях в товарах для государственных или муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признает­ся участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.

5)Если поставка товаров должна осуществляться в течение всего сро­ка действия договора отдельными партиями, существенным условием договора служат периоды поставки (ст. 508 ГК), т.е. обусловленные сто­ронами сроки поставки отдельных партий товаров. Если стороны не оп­ределили периоды поставки в договоре, товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из законо­дательства, существа обязательства или обычаев делового оборота. На­ряду с периодами поставки в договоре устанавливается график постав­ки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.). Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

6)Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципально­го контракта на поставку товаров для государственных или муни­ципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров (ст. 525 ГК).

Государственный или муниципальный контракт заключается на основе заказа на поставку товаров для государственных или муници­пальных нужд, размещаемого в порядке, предусмотренном законо­дательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Заключение государственного или муниципального контракта является обязательным для поставщика (исполнителя) лишь в случаях, пре­дусмотренных законом, и при условии возмещения государственным или муниципальным заказчиком всех убытков, которые могут быть при­чинены поставщику (за исключением казенных предприятий) в связи с выполнением этого контракта.

7)Договором поставки товаров предусматривается право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

8)Если поставщик не поставил предусмотренное договором количе­ство товара либо не выполнил требования покупателя о замене недо­брокачественных товаров или доукомплектовании товаров, у покупа­теля возникает право приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение (ст. 520 ГК).

В случае существенного нарушения договора одной из сторон допус­кается односторонний отказ другой стороны от его исполнения. Существенное, если имели место:

^ поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, кото­рые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок или неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки товаров;

^ неоднократные нарушение покупателем сроков оплаты товаров или невыборка товаров.

При оплате покупателем товаров по договору поставки товаров для государственных или муниципальных нужд государственный или му­ниципальный заказчик признается поручителем по этому обязатель­ству покупателя (ст. 532 ГК).

Date: 2015-07-23; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию