Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральная таможенная служба





Федеральная таможенная служба

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

 

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал

Российской таможенной академии

 

 

Кафедра теории государства и права

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Теория государства и права»

на тему «Государство и церковь»

 

 

Выполнила: _______________

студентка 1- го курса

заочной формы обучения

юридического факультета

группа Юб02/1402зс-21

 

Проверил: научный руководитель,

к. ю. н., доцент,

Колошинская Н.В.

Оценка __________________

Подпись__________________

«______»____________2015г.

 

 

Санкт-Петербург

 

Оглавление Введение ………………………………………………….……….….…. 3

1 Понятие и сущность государства…………………………….……….… 6

1.1 Современное понятие государства…………………………………… 6

1.2 Сущность государства в современном мире………………………… 11

2 Церковь как элемент политической системы……………….……….…222.1 История развития церкви и государства……………………………... 222.2 Роль церкви в современном политическом мире……………………. 25Заключение................................................................................................. 30Список использованной литературы........................................................32

 

 

Введение

Актуальность темы моей курсовой работы объясняется необходимостью изучить взаимоотношения важных институтов общественной жизни, таких, как церковь и государство.

Исторические процессы позволяют заявить о больших изменениях всех сторон общественно жизни: культурной, политической, экономической, социальной. К одной из таковых следует отнести религию не важно, будь то христианство, ислам или буддизм. Религия в земной жизни имеет свою форму организации - церковь. Изменения, которым подверглась церковь, хорошо видны в возрождении церковной организации, усилением её влияния на общественную и политическую жизнь общества. В связи с этим остро встает вопрос о месте церкви в обществе, о её отношениях к политическим и экономическим реформам и о самом участии в данных реформах. Этим также определяется актуальность исследования.

Также несомненную важность представляет проблема церковно-государственных отношений в современном обществе, отсюда такое внимание со стороны, как политической власти, так и общественности к процессам объединения данных связей, в том числе к соответствующему законодательству, регулирующему эти отношения. Взаимодействие церкви и государства, на примере России, осуществляется в конституционных рамках и с опорой на нормы права, в частности на Федеральный закон о “О свободе совести и религиозных объединений”. Тем не менее, в современной ситуации нередки случаи выхода за конституционные рамки, как со стороны государственных чиновников, так и церковных деятелей.

Религия является неотъемлемой частью современного мира, поскольку выполняет три блока социальных функций.

1) Во-первых, религиозные институты осуществляют духовное оформление верующих, что проявляется в организации связи ”человек - Бог”, в воспитании религиозности и гражданственности, в насыщении человека добром и снятие зла, грехов.

2) Во - вторых, церковь занимается религиозным и специальным светским образованием, милосердием, благотворительностью.

3) В - третьих, представители церквей активно участвуют в общественной деятельности, способствуют нормализации политических, экономических и культурных процессов, межнациональных и межгосударственных отношений, решению глобальных проблем цивилизации. Религия как особая форма общественного сознания исторически предшествовала сознанию политическому.

Но с возникновением политического сознания религиозное сознание стало активно проникать в него, придавая религиозную окраску. Так, с возникновением государства получило широкое распространение религиозное освещение государственной власти и ее верховного носителя. На древнем Востоке это освещение часто доходило до прямого обожествления верховного правителя государства. Тезис о том, что государственная власть исходит от Бога, стал важнейшим положением христианской религии и играл большую роль в политической жизни.

Целью моей курсовой работы является проанализировать и разобраться какое же место в политическом мире и в общественных отношениях занимает церковь, и каково её отношения с политическими институтами.

Новизна работы заключается в том, что анализ современной роли церкви в государстве, будет проводиться на основе исторического осмысления данной проблемы. Это связано с тем, что церковь часто играет важную роль в становлении государства. Она дает людям духовную опору.

Объектом исследования является - государство и церковь.

Предмет исследования - роль церкви в современном государстве.

Задачи работы:

1) Определить современное понятие государства;

2) Разобрать и понять, какова же сущность государства в современном мире;

3) Проанализировать отношение церкви и государства с помощью исторического метода;

4) Выяснить роль церкви в современном политическом мире.

Date: 2015-07-23; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию