Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Воздействие государственного долга на экономику и финансы





Вопросы для обсуждения

1.Взаимосвязь государственного долга и экономики. Модель Е. Домара.

2.Место государственного долга в основных концепциях сбалансированности бюджета.

3.Государственный долг как инструмент финансирования государственных расходов: преимущества и недостатки.

4.Назначение долговых показателей, методология их расчета и пороговые значения.

 

Контрольные вопросы

1.Проанализируйте возможные позитивные и негативные воздействия государственного долга на состояние и развитие экономики.

2.Сформулируйте основную рекомендацию, выработанную в мировой практике в отношении оптимальной зависимости роста долга от роста экономики.

3.Какие выводы были сформулированы Е. Домаром на основе разработанной им модели характера взаимозависимости роста долга и роста экономики?

4.В течение какого периода превышение темпов роста государственного долга над темпами роста экономики считается в мировой практике допустимым?

5.Раскройте содержание четырех основных концепций сбалансированности бюджета и влияния государственного долга.

6.Каковы аргументы экономистов, выступающих в поддержку концепции ежегодно балансируемого бюджета?

7.Как решается вопрос о границах государственной задолженности согласно концепции циклического балансирования бюджета?

8.Какой основной вывод следует из теоремы эквивалентности Барро-Рикардо?

9.К каким нежелательным последствиям может привести использование государственного долга в качестве инструмента финансирования бюджетных расходов?

10.Каково назначение долговых показателей (коэффициентов)?

11.Какие показатели используются в мировой практике для определения тяжести государственного долга? Какие из этих показателей наиболее часто используются применительно к оценке обеспеченности государственного внешнего долга, государственного внутреннего долга?

12.Какие показатели могут быть использованы для оценки тяжести муниципального долга?

13.Какие долговые показатели (коэффициенты) наиболее широко используются в международной практике? Укажите эмпирически установленные пороговые значения этих коэффициентов.

14.Перечислите важнейшие методологические принципы, применяемые при проведении анализа долговой устойчивости суверенного государства.

 

Date: 2015-07-23; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию