Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение социального обеспечения для различных групп населения





 

Экономические преобразования и трансформация структуры собственности привели к заметным изменениям и снижению экономической активности населения. Население достаточно критично оценивает реализацию государством социальной функции. К причинам неэффективности социальной политики государства следует отнести недооценку роли государства в обеспечении благосостояния общества в условиях перестановки внутри социальной структуры, расширения или сужения конкретных социальных групп, смены их доходов, статуса, престижа, качества жизни. Сегодня очевидно, что участие государства в решении социальных проблем общества должно увеличиваться.[9]

Государство проводит политику, направленную на предоставление социальной защиты граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, однако остается много нерешенных вопросов, связанных с их социальным обеспечением. Современная социальная политика в России – одна из острых проблем, волнующих общество. Мизерные пособия, копеечные пенсии, постоянно растущие цены на продукты, лекарства, жилищно-коммунальные услуги и, как апофеоз, - проблема с льготами пенсионеров.

Одним из важных факторов оценки уровня жизни, влияющих на эффективность социального обеспечения, является такой социальный норматив, как прожиточный минимум.

Прожиточный минимум имеет важное значение не только для определенного количества граждан, живущих на уровне черты бедности и ниже, но и для оказания им адресной социальной помощи как лицам с низким уровнем дохода.

На практике используются несколько методик предоставления социальной помощи нуждающимся, апробированных. Применение этих методик позволяют сконцентрировать средства на защите наиболее социально уязвимых групп населения.

1) методика регионального регулирования минимальных душевых доходов, которая предусматривает установление гарантируемого душевого дохода. Главная характеристика – наиболее полный учет дохода, включая, помимо денежных и натуральных его форм, также и экономический потенциал семьи,

2) косвенные методы оценки нуждаемости. Положительная сторона - оценка реального потребления по показателю потенциальных потребительских расходов. При этом учитываются демографическая структура семьи, место проживания семьи, жилищные условия, денежные и имущественные активы семьи.

3)сочетание категорийного подхода и расчетного дохода. В числе основных условий предоставления помощи – наличие в семье социально-уязвимых категорий граждан (выделено 13 таких групп).

При всем различии форм организации адресной социальной помощи в регионах страны, существует общий подход к решению таких вопросов, как выявление факторов реальной нуждаемости, поэтапный переход от оказания помощи отдельным категориям населения к помощи конкретным домохозяйствам с учетом проверки их нуждаемости.

Вместе с тем, анализ показывает, что масштабы этой деятельности еще не достаточны, во многих регионах по-прежнему доминирует категориальных подход к распределению государственной социальной помощи, адресные формы социальной поддержки находятся в стадии становления

Качество оценки нуждаемости повышается с учетом ряда ключевых моментов: точность и достоверность определения получателей помощи, эффективность административных расходов, преимущественная ориентация на определенные слои населения, анализ мотивации получателей помощи к самостоятельному увеличению доходов.

Технологию оценки потребности населения в социальном обеспечении можно представить в следующем виде:

1) анализ изменения динамики уровня жизни определенной категории граждан либо отдельного человека,

2) определение уровня доходов,

3) анализ соответствия денежных доходов величине прожиточного минимума,

4) принятие решения о предоставлении или отказе в предоставлении социального обеспечения.

Материальное обеспечение соответствующих категорий граждан и членов их семей трудовыми и государственными пенсиями и пособиями осуществляется в форме денежных выплат. Данные пенсии и пособии представляют собой денежный эквивалент необходимых человеку жизненных благ и потребностей. В принципиальном плане получение пенсий и пособий определенными категориями получателей дают им возможность самостоятельно строить свой бюджет в соответствии с необходимыми индивидуальными потребностями. Денежные выплаты преобладают в общих расходах государства на нужды социального обеспечения.[4]

В результате ухудшения соотношения размеров пенсий с заработной платой и прожиточным минимумом упала и реальная покупательная способность пенсий. Основными причинами такого положения дел явились: негативные процессы в экономической жизни общества, отставание законодателя в должном правовом регулировании происходящих изменений в общественных и социально-обеспечительных отношениях. В экономике такие процессы проявились в распределительных отношениях: в динамике денежных доходов и уровне инфляции, в несбалансированности товарного рынка, росте стоимости жизни. В конечном счете, это привело к нарушению обоснованной дифференциации уровня жизни имеющихся социальных групп населения. Государству необходимо обеспечить дифференцированный подход к различным социальным слоям и группам населения; социальным мероприятиям придать адресный характер; применить различные методы поддержки и виды помощи различным категориям населения. С целью поддержания уровня покупательской способности получателей пенсий и пособий государством введена и такая система помощи – компенсационные выплаты.[4]

Однако, несмотря на то, что государство имеет развитую в законодательном плане систему социального обеспечения населения, все выше с каждым годом увеличивается социальная дифференциация между различными группами населения и возрастает соотношение величины прожиточного минимума с реальными доходами населения, которые попадают под механизм социального обеспечения.

Несмотря на повышение темпов роста реальных доходов населения в последнее время, объективно происходит не столько их рост, сколько процесс восстановления их прежнего уровня. Подъем же возможен, если на фоне экономического роста будет целенаправленно проводиться перераспределение национального дохода.

Населению предоставляются социальные гарантии, целью которых является уменьшение различий в уровне жизни отдельных слоев населения, оказание помощи нетрудоспособным лицам и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Несомненно, пенсии, пособии и льготы относятся к числу социальных гарантий, но говорить о том, что они выполняют основную цель-поддержание достойного уровня граждан - не приходится.

Нельзя отрицать того, что социальное обеспечение осуществляется по принципу ответственного реагирования через индексацию пособий и льгот. В тоже время часть пособий и льгот являет собой наследие прежней системы, когда они предоставлялись по принципу принадлежности к определенной социальной группе. Существует более 1000 видов социальной поддержки населения за счет бюджетных средств. При этом лишь 2 из них предполагает проверку нуждаемости, остальные предоставляются определенной социальной группе. Получается так, что основная помощь распределяется фактически в пользу более обеспеченных граждан, имеющих более легкий доступ к ней, и только четверть попадают к самым бедным.

Российская Федерация - это «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст.7 Конституции РФ). Данное положение закреплено в основном документе страны, однако выполняется ли оно говорить сложно. Современная система социального обеспечения доказывает несостоятельность прописанных в Конституции правил. Многие виды социального обеспечения, предоставляемые гражданам, не соответствуют величине прожиточного минимума. Роль социального обеспечения для населения огромна. Принято множество законодательных актов, регулирующих оказание различных видов социальной поддержки. Однако, чтобы понять, почему существуют диспропорции между провозглашенными правами и реализацией их государством на практике, необходимо разобраться в технологии социального обеспечения, выявить ее недостатки и на основании этого можно будет ее совершенствовать.


Date: 2015-07-23; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию