Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для старшеклассников, готовящихся сдавать ЕГЭ по обществознанию





В 2007 году на отделении «История» открылся курс «Обществознание». Обществознание – это свод общественных дисциплин, изучающих все стороны деятельности человека. Некоторые преподаватели называют его винегретом. Вполне удачное сравнение. Как винегрет – составное блюдо, так и обществознание состоит из разных дисциплин. Перемешиваясь, дополняя друг друга, они создают цельную картину общества.

Программа курса рассчитана на 1 год. Обучение носит заочный характер и имеет целью дать выпускникам школ – как крупных городов, так и небольших сел – глубокие знания по общественным дисциплинам, подготовить их к успешной сдаче ЕГЭ. Курс включает следующие дисциплины: философия, социология, политология, теория государства, государственное устройство России, право, экономика.

Слушателям будут направляться оригинальные учебные пособия, созданные на основе многолетнего опыта работы авторов курса. Проверка знаний осуществляется с помощью общепринятой системы тестирования.

Для записи на курс необходимо отправить заявление до 15 июня 2015 г.
В заявлении укажите: фамилию, имя, отчество, свой полный домашний адрес
(с индексом!), e-mail, класс, в котором Вы будете учиться с 1 сентября 2014 года.

Наш адрес: 119234, Москва, Воробьевы горы, МГУ

ВЗМШ (отделение истории и обществознания)

Или на e-mail: [email protected]

 

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 7-10 КЛАССОВ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ СПЕЦКУРСЫ ПО ГРАЖДАНОВЕДЕНИЮ.

«Беседы о правах человека, нравственности, праве, законе и государстве»

В годовом курсе даются современные представления об основных понятиях, связанных с правом, законом и государством, рассказывается об основах российского законодательства, правах человека. Разбираются примеры судебных процессов, приводятся общекультурные примеры, связанные с направленностью курса.

«Беседы об основах демократии» -полуторагодовой курс.

 

Желающие обучаться на спецкурсах должны до 15 июня 2015 года отправить заявление.
В нем укажите свой полный почтовый адрес (адрес электронной почты, если есть), фамилию, имя и отчество, сколько классов закончено (мы учитываем возраст поступающего).

Заявление отправьте по адресу: 119234, Москва, Воробьевы горы, МГУ

ВЗМШ (граждановедение)

Или на адрес электронной почты: [email protected]

 

ОТДЕЛЕНИЕ ФИЛОЛОГИИ

1. Перед вами кусочек пушкинской прозы:

Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и, следственно, была влюблена. Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик, находившийся в отпуску в своей деревне. Само по себе разумеется, что молодой человек пылал равною страстию и что родители его любезной, заметя их взаимную склонность, запретили дочери о нем думать, а его принимали хуже, нежели отставного заседателя.

a) Попробуйте с позиции носителя современного русского языка проанализировать лексические, морфологические и синтаксические особенности текста. Все ли понятно сегодняшнему юному читателю?

b) Подберите 5 эпитетов, которые, с Вашей точки зрения, точно охарактеризуют язык и стиль Пушкина-прозаика.

2. Вспомните «говорящие имена» героев Фонвизина, Грибоедова, Гоголя, Чехова, Булгакова… Какие Вам особенно полюбились и запомнились и почему?

3. Продолжите синонимический ряд: «убежать» – «дать деру» – … Используйте и слова, и фразеологизмы. В скобках отмечайте, к какому стилю речи принадлежат предлагаемые лексические единицы.

4. Слово (НА)ВСТРЕЧУ может относиться к разным частям речи. Придумайте 3 предложения, чтобы доказать и проиллюстрировать это утверждение.

Срок отправки вступительной работы – до 1 июня 2015 г.

Вопросы

1. Как вы думаете, какую собачью кличку получил в качестве названия региональный экспресс, курсирующий по железной дороге с осени 2011 года?

А) Джек; Б) Дик; В) Рэкс; Г) Рэй; Д) Бим.

Свой ответ обоснуйте.

2. Как правильно должны выглядеть фразеологизмы?

Остался за бортом разбитого корыта; дать дубка; довести до белого колена; не мудрствуя долго; ни зги не брезжит; ни слуху, ни пера; скрипя сердцем; шито-крыто белыми нитками; не в коне корм…

3. Подчеркните слова с нулевым окончанием

БЕЖ, САМ, ВЕЧОР, КИЙ, РУСЬ, ХОРОШ, КОФЕ, МЫШЬ, ШОССЕ, ВРАЧ, ПРИДИ, ДИСТРИБЬЮТЕР, ОТДАВ, ЗАМУЖЕМ.

4. Расскажите о своем любимом стихотворении или поэте.

5. Какое литературное явление 20-х годов XIX века, по вашемумнению, вызвало такое ироничное замечание А.Бестужева: «Житья не стало от толстощекой безнадежности, от самоубийств шампанскими пробками, от злодеев с биноклями, в перчатках glaces»?

 

Работу отправьте по адресу: 119234, Москва, Воробьевы горы, МГУ

ВЗМШ (филология)

Либо электронной почтой: [email protected]

 

Наш сайт: http://www.philologist.su

 

Date: 2015-07-23; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию