Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды зрительных иллюзий





1. Иллюзии перспективы. Эта иллюзия возникает потому, что при оценке рисунка мы воспринимаем его как изображение постепенно удаляющихся (или приближающихся) предметов.

Иллюзия стрелы Иллюзия железнодорожных путей

2. Переоценка верхней части фигуры. Эта иллюзия связана с неправильным делением вертикальной линии пополам - середина всегда смещается вверх. Например, в цифрах 3 и 8 верхняя половина кажется одинаковой с нижней, хотя на самом деле она меньше.

3. Перенесение свойств целой фигуры на ее отдельные части. Эта иллюзия заключается в том, что отрезок, входящий в состав большой фигуры, кажется длиннее равновеликого ему отрезка, входящего в состав маленькой фигуры.

4. Кажущееся изменение направления линии и искажение формы фигуры под влиянием направления других линий. Например, параллельные линии могут казаться непараллельными под влиянием примыкающим к ним или пересекающих их линий.

5. Иллюзии контраста связаны с искажением оценки величины предметов – предмет кажется больше, вследствие соседства с маленьким, и меньше, при соседстве с большими.

6. Иллюзии восприятия цвета: светлые предметы кажутся больше, чем равные им по величине темные, а при одинаковом расстоянии некоторые цвета кажутся ближе, «выступая вперед», тогда как другие «отступают назад» и кажутся более удаленными. Более близкими представляются насыщенные, красные и желтые цвета, тогда как синий, наоборот, кажется более удаленным. Поэтому, например, комната, оклеенная красными обоями, представляется меньше такой же по размеру, но оклеенной синими обоями.

 

Восприятие движения связано с оценкой перемещения, изменения положения объектов в пространстве. Основную роль в оценке движения играет зрительный и кинестетический анализаторы. Непосредственное восприятие движения связано с работой двух механизмов: изображение-сетчатка и глаз-голова. При движении предмет перемещается по сетчатке, попадая на разные ее точки. Информация о перемещении объекта от разных нейронов сетчатки и воспринимается нами как сигнал о движении предмета. Мышцы глаза, отвечающие за эти движения, а также мышцы, осуществляющие поворот головы, сигнализируют об этом движении, которое также оценивается и осознается как движение объекта. эти два механизма работают совместно: изображение движется по сетчатке, а движения головы и глаз фиксирует его в центральной области зрения, не позволяя смещаться на периферию.

Восприятие времени – ведущий анализатор слуховой. Слух и время - протяженны, а не мгновенны, для их осознания нужен определенный интервал, в течение которого мы собираем звуки в слово и предложение или оцениваем длительность в определенных мерах времени - минута, час, день. В восприятии времени различают два основных параметра – оценка длительности временного интервала и восприятие временной последовательности событий. Изучение специфичности субъективной оценки временных интервалов позволило сформулировать закон заполненного временного отрезка, который заключается в том, что чем более заполненным и расчлененным на маленькие интервалы является отрезок времени, тем более длительным он представляется. Поэтому небольшие промежутки времени, заполненные какой-либо деятельностью, как правило, переоцениваются, а большие – недооцениваются. При этом существует разница в оценке продолжительности настоящего и прошлого времени. Прошедшее время кажется тем более длительным, чем богаче оно было событиями, и тем короче, чем более пустым оно было. В оценке настоящего времени происходит обратное явление – чем беднее период событиями, тем длиннее он тянется, а заполненный делами временной интервал, как уже упоминалось выше, пролетает незаметно. Субъективная оценка времени связана и с законом эмоциональной детерминации, выражающемся в том, что положительно окрашенные переживания сокращают временные интервалы в сознании людей, в то время как отрицательные переживания приводят к субъективной переоценки его длительности.

 

Date: 2015-07-23; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию