Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Изображения планет скользили по окнам-экранам ее спальни





 

Изображения планет скользили по окнам-экранам ее спальни. Сухие статистические данные о климате, численности населения, внутренних ресурсах, — на основании которых она должна была принять решение. Одни миры Лея отметала с ходу, другие отмечала как возможные. Но ни один из них не был заброшен настолько далеко во время Большого Взрыва, чтобы сгодиться для основания Школы.

И не хитрое, кажется, требование, учитывая, что Новая Республика заключала в себе превеликое множество вполне пригодных планет. Удалось же ей отыскать Дантуин для поселенцев Эол Ша,— почему же столько трудностей со Школой?

После встречи с первыми двумя подопечными Люка, увидев, насколько они необычные типы, Лея подозревала, что им потребуется изоляция, насколько возможно полная. Она опять общалась с Ганторисом и Стрином и была совершенно расстроена, обнаружив их в подавленном состоянии духа. Скорей бы возвращался Люк — и с Хэном, конечно!

Размышляя о других местах, пригодных для развития Силы, Лея вспоминала, как Йода тренировал Люка в болотистых пущах планеты Дагобах — месте, совершенно свободном от форм разумной жизни. Примерно такое место и искал ее брат для своих учеников.

«Ну хорошо, а что вы скажете насчет самого Дагобаха?» — подумала она, постукивая кончиком пальца по нижней губе. Болота веками служили Йоде надежным укрытием, к тому же планета была изолирована от главных галактических трасс, но Дагобах не имел ровным счетом никаких удобств. Им предстояло начинать с нуля. Мобилизуя инженерные войска Новой Республики, Лея может ускорить работу... однако она не была уверена в правильности такого выбора. Чутьем она догадывалась, что верное решение не дается ей в руки.

Интерком загудел вновь. Хотя еще раннее утро, она уже потеряла счет таким вот вмешательствам в личную жизнь. Со вздохом Лея ответила: перед ее глазами в центре экрана сфокусировалось изображение функционера нижнего эшелона.

— Министр Органа Соло, — обратился к ней функционер, — извините, что я беспокою в столь неурочное время, но нам необходимо узнать ваш выбор на банкете Биммини. Сегодня крайний срок. Меню предлагает филей во фруктовом соусе, медальоны из нерфа со сладкой плесенью, отварные дюбаки...

— Я выбираю медальоны. Благодарю вас! — Она крутанула шишку приемника и пришла в себя только после минуты созерцания планет в бескрайнем океане Вселенной.

В детской Джесин взорвался буйными рыданиями, к которым вскоре присоединилась и его сестра. Трипио заворковал утешающими звуками, затем завел одну из своих колыбельных, от которой они завопили еще громче. Часть Леи уже рвалась в детскую — узнать, в чем там дело, в то время как другая желала лишь одного: закрыть двери как можно плотнее и герметичнее, чтобы получить еще хоть минуту покоя.

Наутро после приема в Куполе Ботанических Садов оба ребенка вернулись жутко простуженными. Небольшая температура, вялость, общее расстройство — короче, типичное недомогание, которое предстоит им переносить еще пару лет, но Лее не хотелось целиком препоручать своих детей Трипио.

После некоторого программного освежения протокольный дройд доказал свою пригодность в качестве няньки для двухгодовалых детей. Тем не менее Лея была матерью, хотя это был совершенно новый для нее круг обязанностей; но ведь дети и так уже первые годы жизни провели с Винтер, так пусть же Лея наполнит хотя бы оставшуюся часть их детства, пусть же она станет матерью, раз не смогла стать женой!

Прежде чем она успела запросить данные другой планеты, интерком затрезвонил опять.

— В чем дело? — спросила она, собирая весь скудный запас вежливости и терпения, какой у нее еще оставался после передряг последних дней. Она не сразу узнала инопланетного администратора.

— Ах, министр Органа Соло, я звоню из представительства Министерства промышленности. Мы тут хотим посоветоваться с вами. Как вы думаете, какой тип музыки будет более приемлем для встречи делегации Ищи Тиб?

На секунду Лея припомнила все свое яркое и тревожное прошлое: когда она была пленницей Джаббы Хатта. По крайней мере, этот склизкий гангстер требовал от нее одного — сидеть тихо и быть паинькой.

Не успела она еще закончить тяжелого вздоха, как на связь вышел адмирал Акбар. Несмотря на симпатию к добродушному каламари, ей оказалось нелегко сдержать свое раздражение. Когда это наконец кончится? Почему каждый я всякий считает своим правом я долгом беспокоить ее прямо в постели?

— Приветствую вас, адмирал, я чем могу помочь — в двух словах? Я занята неотложным и чрезвычайно важным делом.

Акбар учтиво кивнул, вращая большими рыбьими глазами, что на языке жестов его народа означало крайнюю степень приязни и уважения.

— Конечно, Лея. Извините за несвоевременное вмешательство, но хотелось бы услышать ваше мнение о моем докладе — я его только что закончил. Помните? — завтра я выступаю в кабинете, а вы согласились дать материалы по передислокации посольств из разрушенных районов Старого Города. Информация нужна мне не позже завтрашнего дня. Учту все ваши пожелания и замечания. Если, конечно, это возможно.

— Конечно, адмирал. Простите за забывчивость. Пожалуйста, перешлите мне на личный адрес, и я тут же отвечу. Обещаю.

Акбар кивнул своей головой лосося:

— Благодарю, и еще раз прошу прощения за беспокойство. Не буду вам докучать, — с китайской назойливостью продолжал он, — успехов в работе. Доброго мужа, умных детей.

Когда адмирал наконец пропал с экрана. Лея уже не могла ничего, кроме как сидеть с закрытыми глазами, надеясь хоть на несколько мгновений тишины. Хотя, с другой стороны, в минуты спокойствия она начинала переживать за Хэна...

Зазвонил дверной колокольчик. Лея чуть не взвыла.

Мон Мотма стояла в дверях в своих белых струящихся одеждах.

— Привет, Лея. Как ты думаешь, зачем я пришла?

Запинаясь, Лея стала бормотать:

— Ах да, пожалуйста! — Мон Мотма никогда не напрашивалась на личные визиты, удерживаясь от всяческих форм бытового общения. Спокойная и властная, она тем не менее, как глава государства, дистанцировалась от остальных членов Совета.

Еще в ранние годы повстанческого движения Мон Мотма пикировалась с отцом Леи Бейлом Органа на почве Сената. Мон Мотма тогда являла собой совершенно новый тип сенатора, настаивая на молниеносно быстрых и решительных изменениях, чем всегда коробила видавшего виды и годы престарелого и циничного Бейла Органа. Однако они соединили свои силы, чтобы противостоять сенатору Палпатину в его борьбе за президентство; когда же они пали и Палпатин провозгласил себя Императором, Мон Мотма стала говорить об открытии Повстанческого Фронта. Напуганный Бейл Органа не видел в этом необходимости до самой Гхормановской резни, когда наконец убедился, что Республика, которой он так долго служил, действительно уничтожена.

Смерть Бейла Органа и разрушение Альтераана глубоко задели Мотму. Однако она никогда и виду не подавала, что желает стать подругой дочери своего вечного оппонента.

— Чем могу служить, Мон Мотма? — озабоченно спросила Лея.

Мон Мотма скользнула взглядом по ее апартаментам, задержавшись на ландшафтах Альтераана, развешенных по стенам, долинам, башням органического с виду происхождения, подземным поселкам. Слезы отчетливо блеснули в ее глазах.

— Я узнала, что дети больны, и пришла выразить свои соболезнования. — Остро отточенным взором она остановилась на Лее. — И еще — до меня дошли сведения, что Хэн и Чубакка до сих пор не вернулись с Кессела. Я хочу, чтоб ты не питала ко мне ненависти за это. Могу я чем-нибудь помочь?

Лея опустила глаза:

— Нет. Ландо Кальриссиан с моим братом Люком уже отправились туда. Надеюсь, новости не заставят себя ждать.

Мои Мотма кивнула:

— И еще — хотела похвалить тебя за то, что ты делаешь. А правильнее сказать, утешить — вот самое подходящее слово.

Лея не могла скрыть удивления:

— Но ведь прием посланника Фургана...

Мотма пожала плечами:

— Неужели ты думаешь, что кто-нибудь мог устроить этот прием лучше тебя? Ты сделала все, что могла, чтобы удовлетворить строптивого каридянина. Некоторые сражения выиграть просто невозможно. В конце концов, и выплеснутый в лицо ром не такая уж большая неприятность. Главное — мы не дали повода для галактического конфликта.

С едва заметной улыбкой Лея признала, что глава государства права.

— Теперь осталось только подыскать место для Школы Скайвокера — и тогда, с новыми силами, мы прорвемся сквозь все болота и трясины.

Мон Мотма улыбнулась:

— Я тоже об этом думала, после того выступления твоего брата. Кажется, у меня есть на этот счет неплохая мысль.

Черные глаза Леи распахнулись в удивлении.

— О! Пожалуйста!

Мон Мотма указала на персональный терминал Леи:

— Можно?

Лея радушно распахнула руки. Старый политик, Мон Мотма знала толк в общении с базой данных — дело было для нее привычным.

Как только новые изображения планет выкристаллизовались в проекционной зоне. Лея почувствовала, как сердце буквально запрыгало от восторга. Уверенное чувство близости правильного выбора зрело в ее душе. И как только могла она просмотреть такую малину!

— Согласись, — улыбаясь, сказала Мотма. — Здесь мы имеем все необходимое: уединение, хороший климат и даже удобства.

— Идеальный выбор! Как же я сразу не догадалась?

Центр посланий затрезвонил опять.

— Что такое? — рявкнула Лея.

Понимая, что следует вести себя сдержанней, она тем не менее не смогла сдержаться. Тем более Мон Мотма ушла с головой в терминал и в ее сторону даже ухом не повела.

Абонент также отвечал с достоинством и тактом:

— Министр Органа Соло, мы из КОО — Комиссии по Орбитальным Осколкам, занятой перемещением мусора вокруг Корусканта. Ваш доклад на утреннем совещании...

Лея узнала наконец функционера Андура, вице-спикера вышеозначенной комиссии.

— Сегодня, к сожалению, ничем не смогу вам помочь, я должна уделить время выполнению моих новых обязанностей.

— Принимаем ваш отвод, но мы так и не получили доклада. Вы обещали выступить. Заболевшие дети — это еще не повод…

Побагровев, Лея вновь вспомнила себя во дворце Джаббы, с пульсирующим термальным детонатором в руке, с секунды на секунду ожидающей взрыва, который разнесет их по кусочкам. Пять, четыре, три, два…

И все-таки ей удалось сдержаться. Вероятно, сутки, проведенные с посланником Фурганом, укрепили ее дух или просто привели к образованию неких предохранительных мозолей в голове.

— Я могу быть и государственным министром, мистер Андур, и матерью тоже. Я должна делать два дела — и не могу пожертвовать одним ради другого. Сейчас я нужна детям. А комиссия может и потерпеть.

Слегка выведенный из себя ее спокойным и точным ответом, вице-спикер повысил голос. В нем прорезались скандальные интонации, характерные для бывалого депутата.

— Решению наших задач более способствовала бы ваша роль докладчика, чем няньки, — неужели трудно взять дройда-санитара, чтобы утирать сопли вашим несмышленышам? Мы решаем чрезвычайно важную и неотложную проблему, с которой ежедневно сталкивается служба космических перевовок Корусканта!

Лея оставалась тверда как сталь.

— Моя проблема не менее важна! Что ожидать от меня в роли попечителя целой галактики, если я не могу позаботиться даже о собственной семье?! Заботясь о делах больше, чем о людях, вы становитесь в один ряд со сторонниками Империи!!! — Рука ее потянулась к выключателю. — Мой рапорт вы получите в надлежащее время, мистер Андур. — Она выщелкнула его, точно блоху, с экрана, не дав даже слова сказать.

На излете гнева Лея плюхнулась в командирское перетекающее кресло-пластилин и врубила вазелин-симфонию на успокаивающие темы композитора Транквилла. И тут она вспомнила о своей гостье. Лицо ее стало пунцовым от смущения.

— Эти комиссии заседают каждую неделю и вполне могут подождать следующего раза — под ними не горит,— оправдываясь, выдавила она. — А так-то я выполняю все свои обязанности.

Мон Мотма ответила кивком, и на лице ее расцвела одна из самых сердечных улыбок.

— Конечно же Лея, вы правы. Я понимаю. Не беспокойтесь.— Глава государства смотрела теперь на Лею каким-то новым и удивляющим взглядом.

Вздохнув, Лея вновь бросила взор на картину, распахнувшуюся на терминале.

— Может, мне и самой отлучиться на месяц-другой в Школу Джедаев, хотя понимаю — это невозможно. Взять отпуск в Великом Городе труднее, чем выбраться из черной дыры. Служебные обязанности поглощают все мое время.

Тут она поймала себя на том, что начинает скулить, и поспешно добавила:

— Но естественно, реставрация Ордена — дело архиважное и архинужное. Я тоже обладаю потенциалом Джедая, как и мои близняшки. Но тренировки требуют много времени и концентрации — два условия, в которых мне полностью отказано.

Мон Мотма одарила ее чуть посуровевшим взглядом и, твердо пожав ее руку, повыше локтя, отвечала:

— Не беспокойся. Тебя еще ждет — уж поверь мне — многое.

 

Date: 2015-07-23; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию