Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь, ведущий к Кришне





 

 

Существует много путей, но не все они ведут к одной цели. Шрила Прабхупада говорит: «Человек должен прий­ти к сознанию Кришны. Вы можете следовать путем йоги или путем философского познания, вы можете совершать обряды и ритуалы, предаваться аскезе или изучать Веды. Но до тех пор, пока вы не придете к сознанию Кришны, вам не удастся подняться выше определенного уровня» (ноябрь 1966 года, Нью-Йорк).

 

на садхайати мам його

на санкхйам дхарма уддхава

на свадхйайас тапас тйаго

йатха бхактир маморджита

 

Верховная Личность Бога, Кришна, сказал: «Мой дорогой Уддхава! Ни практикой аштанга-йоги, мистической йоги, направленной на обуздание чувств, ни аналитическим по­стижением Абсолютной Истины и погружением в безлич­ный монизм, ни изучением Вед, ни аскезой, ни обетом отречения от мира человек не сможет доставить Мне тако­го удовольствия, как беззаветным преданным служением» (Бхаг., 11.14.20).

 

Господь Чайтанья процитировал этот стих, излагая притчу об астрологе, который открыл бедняку, где за­рыт клад. Клад символизирует сознание Кришны, любовь к Богу, а стороны света — различные методы постижения Абсолютной Истины.

 

Астролог сообщил бедняку: «На самом деле ты — сын очень богатого человека. Но ты страдаешь, поскольку не знаешь об этом».

 

Бедность — проклятие для обычных людей, живущих материальными представлениями о жизни, но те, кто богат духовно, не имеют ничего общего с нищетой или богат­ством этого мира. Живые существа не созданы для нище­ты, поскольку они — неотъемлемые частички Верховного Господа, владыки всего сущего. Каждое живое существо имеет право по рождению наслаждаться собственностью Господа, точно так же как сын наследует собственность от­ца. Таков закон. Но, околдованные иллюзией, мы забыли о своих отношениях с верховным отцом и потому страдаем. Таков диагноз.

 

Теперь нам нужно найти способ вернуться домой, к Бо­гу, и это должно стать целью жизни человека. Неважно, почему мы попали в материальный мир. Веды, подобно этому астрологу, велят нам найти способ вернуться к Бо­гу. Подобно астрологу, намекающему бедняку, где зарыт клад, ведическая литература намекает нам, как обрести несметные богатства, восстановив утраченные отношения с нашим отцом.

 

Есть разные пути восстановления этих взаимоотно­шений, но Господь Чайтанья говорит, что единственный действенный способ — бхакти. Веды утверждают то же самое. Господь Чайтанья цитирует здесь стих из «Шримад-Бхагаватам», в котором Господь Кришна дает наставле­ния своему двоюродному брату Уддхаве, как некогда давал наставления Арджуне в «Бхагавад-гите». Кришна гово­рит: на садхайати мам йогах — «невозможно прийти ко Мне, встав на путь йоги». И далее: на санкхйам дхарма Уддхава — «В этом не помогут ни философские размыш­ления, ни следование обычным религиозным заповедям, о Уддхава».

 

На самом деле йога означает «связь» или «сложение». Например, в математике есть сложение и вычитание. В на­стоящий момент мы «в минусе»: Бог минус я. У меня нет ни малейшего представления о Боге; поэтому я «в мину­се». Йога же означает «Бог плюс я». Таков истинный смысл йоги. Я так долго вычитал Бога из своей жизни; теперь же, практикуя йогу, я прибавляю Его к ней.

 

Но не следует забывать, что в абсолютном, духовном смысле и «Бог плюс я», и «Бог минус я» в любом случае равняется «Богу». Когда я «в минусе», то есть отделен от Бога, это не означает, что Бог утрачивает часть Своего мо­гущества. Нет, Он полон. Если же я «в плюсе», восстанав­ливаю связь с Ним, это не значит, что от этого Господь становится полнее в каком-то отношении. Нет.

 

В «Бхагавад-гите» Кришна приводит хороший пример: апурйаманам ачала-пратиштхам саму драм. Во время сезо­на дождей реки несут в океан миллионы тонн воды, но он не выходит из берегов. Если даже обычный океан не выхо­дит из берегов, когда к нему что-то прибавляется, что уж тогда говорить о Боге?

 

Я говорю «обычный» потому, что во вселенной су­ществуют миллионы океанов. Поэтому не стоит приходить в изумление, глядя на Атлантический океан, — таких океа­нов во вселенной миллионы и миллиарды. Они парят в кос­мосе, подобно тому, как парят в воздухе молекулы воды. Таково могущество Бога.

 

Для тех, кто слишком поглощен телесной концепцией жизни, система йоги очень полезна, поскольку она учит че­ловека уводить чувства от деятельности во внешнем ми­ре. Есть восемь уровней практики йоги. Первые два — яма и нияма. Следуя регулирующим принципам, человек дол­жен попытаться контролировать чувства во всем, что ка­сается еды, сна и деятельности. Это называется яма-нияма. Первейшее правило йоги — воздержание от половой жиз­ни. Такова настоящая йога. Те, кто не отказывает себе в сексе, одурманивающих средствах и прочих глупостях, не имеет никаких шансов на успех в йоге.

 

Человеку следует удобно сесть в уединенном, освящен­ном месте, держа шею, голову и спину на одной линии. Затем, наполовину прикрыв глаза, нужно сосредоточить взгляд на кончике носа. Если глаза открыть полностью, вас будет беспокоить материальный мир. А если закрыть их, то вы можете задремать. (Шрила Прабхупада имитирует храп.) Я видел это. Многие, якобы занимаясь йогой, просто спят. (Смех.)

 

Другой практикой восьмиступенчатой йоги является дхарана, сосредоточение ума. Какова цель сосредоточения ума? Она заключается в том, чтобы обнаружить внутри сначала себя, а затем — Господа. Вот в чем состоит совер­шенство йоги, а не в том, чтобы заниматься день и ночь вся­кой ерундой, а между делом зайти в кружок йоги, заплатить пять долларов и думать: «О, я великий йог!» Все это чушь.

 

Заниматься йогой не так-то просто. Многие так на­зываемые учителя йоги попросту наживаются на людях. Я открыто заявляю, что они и их ученики — общество обманщиков и обманутых.

 

Хотя практика йоги одобрена ведической литературой, в наш век заниматься ею очень трудно. Даже пять тысяч лет назад, когда условия гораздо больше благоприятство­вали этому, а люди были не так развращены и находились на более высоком уровне развития, Арджуна отказался практиковать йогу. Когда Кришна предложил ему заняться этой системой йоги, Арджуна ответил: «Я не способен на это».

 

Итак, заниматься йогой сейчас невозможно. Это было возможно в Сатья-югу, когда все пребывали в гуне благости и находились на высоком духовном уровне. Йога предназначена для высокоразвитых личностей, а не обычных людей.

 

Но даже если заниматься ногой правильно и делать все совершенно, это не приведет вас к Верховному Господу. Как раз об этом и говорится в стихе, который мы обсужда­ем. Что уж говорить о псевдойоге, если, даже безупречно занимаясь настоящей йогой, вы не можете достичь Бога. Здесь сказано: на садхайати мам йогах.

 

Кроме того, здесь говорится: на санкхйам — «этого также не достичь посредством санкхьи». Санкхья — это постижение природы материи и духа. Философы этой шко­лы говорят, что материальный мир является сочетанием двадцати четырех составляющих: пяти грубых и трех тон­ких элементов, пяти познающих органов, пяти органов дей­ствия, пяти объектов чувств и прадханы, непроявленного состояния гун материальной природы. Пять грубых эле­ментов — это земля, вода, огонь, воздух и эфир. Затем идут тонкие элементы. Ум тоньше эфира, разум тоньше ума, а тоньше разума ложное эго — ошибочное отождест­вление себя с материей. Пять познающих органов — гла­за, нос, уши, язык и кожа. Пять органов действия — голос, ноги, руки, анус и гениталии. А пять объектов чувств — это запах, вкус, форма, прикосновение и звук.

 

Такое разделение материального мира на двадцать че­тыре компонента и называется санкхьей. Это исчерпы­вающий анализ всего, что доступно нашему опыту. Над этими двадцатью четырьмя компонентами находится душа, а выше души — Бог.

 

Последователи санкхьи не способны обнаружить душу - Они, подобно мирским ученым, просто изучают матери­альные объекты. Они ничего не знают о том, что выше этого. Сейчас я говорю с вами, но последователи санкхьи не могут объяснить, что именно во мне говорит. Так же и врач, разрезав тело, не в состоянии обнаружить в нем действующее начало, духовную силу. И поскольку матери­алисты не в силах обнаружить даже частицу Верховного Господа, живое существо, каковы их шансы найти Само­го Бога? Так что ни йоги, ни последователи санкхьи не способны обнаружить Бога.

 

Его также нельзя обнаружить, следуя дхарме. Под дхар­мой здесь подразумевается отправление ритуалов. Инду­сы ходят в храм, христиане — в церковь, мусульмане — в мечеть, и каждый из них думает: «Бог находится именно здесь». Конечно, это начало духовной жизни. Это прекрас­но. Такая убежденность необходима. Но, попав в ловушку ритуалов, они не пытаются углублять свои знания. Они не пытаются двигаться дальше. Они думают: «На этом все за­канчивается». Поэтому такие люди тоже не могут достичь Бога.

 

Далее, свадхйайа. Свадхйайа означает «изучение», изу­чение ведической литературы. И тапа. Тапа значит «ас­кеза». Пост, медитация, уединенная жизнь в лесу — вот лишь некоторые из видов аскезы. И наконец, тьяга, от­речение от мира. Саннъяса, отречение от мира, является классическим примером такого рода.

 

Итак, Господь говорит: «Все эти методы: йога, санкхъя, ритуалы, изучение Вед, аскеза и отречение, — вместе взя­тые или по отдельности, не помогут вам достичь Меня».

 

Верховный Господь по большому счету признает негод­ными все эти методы. Признает негодными в том смыс­ле, что, хотя, обратившись к ним, человек до какой-то степени сможет приблизиться к высшей цели, без предан­ного служения ему никогда не достичь ее. Преданность обязательно должна присутствовать, поскольку конечная цель — Кришна, Верховный Господь. Кришна говорит 8 «Бхагавад-гите»: бахунам джанманам анте джнанаван мам прападйате — «После многих, многих рождений тот, кто истинно разумен, вручает себя Мне, ибо он понял, что Бог есть все сущее».

 

Человек должен прийти к сознанию Кришны. Вы мо­жете следовать путем йоги или путем философского позна­ния, вы можете совершать обряды и ритуалы, предаваться аскезе или изучать Веды. Но до тех пор, пока вы не при­дете к сознанию Кришны, вам не удастся подняться выше определенного уровня.

 

К сожалению, людей это устраивает. Мало кто пытается достичь высшей цели. Но если у кого-то возникает по­добное желание, ему следует воспользоваться методом со­знания Кришны, бхактир маморджита. Только это может привести вас к Верховному Господу.

 

Те, кто наделен разумом, обращаются к несложно­му методу сознания Кришны. В нашу эпоху невозможно правильно заниматься йогой, в совершенстве исполнять религиозные обряды или досконально изучить Веды. Об­стоятельства настолько неблагоприятны, что сейчас всё это невозможно. Поэтому Господь Чайтанья по Своей беспричинной милости дал нам метод сознания Кришны, начинающийся с повторения святого имени. Его учение подтверждается следующими словами «Брихан-Нарадия-пураны»:

 

харер нама харер нама

харер намаива кевалам

калау настй эва настй

эва настй эва гатир анйатха

 

«В эпоху Кали достичь высшей цели можно, просто повто­ряя святое имя Бога. Нет иного пути. Нет иного пути. Нет иного пути».

 

Таким образом, Господь Чайтанья ничего не придумал, провозгласив бхакти единственным средством достиже­ния высшей цели. Убеждая людей встать на путь бхакти,

 

Он цитирует авторитетные писания. Поэтому мы должны воспользоваться этим методом, основой которого являет­ся повторение мантры Харе Кришна. Если мы искрен­не и серьезно будем следовать этим путем, то на практике убедимся, что это — единственный способ быстро познать Высшую Истину, Абсолютную Истину.

Большое спасибо.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию