Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собрания, сходы, конференции граждан. Правовая основа, порядок проведения, юридическая сила принятых решений





В муниципальном образовании для решения вопросов местного значения могут быть созваны собрания (сходы) граждан. Собрания граждан являются одной из форм непосредственной демократии и одним из самых доступных средств самоорганизации населения небольших муниципальных образований или части территории муниципального образования.

Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в отдельных поселениях уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов РФ может быть предусмотрена возможность осуществления полномочий представительных органов местного самоуправления собраниями граждан. В таком случае собрание граждан считается правомочным при участии в нём более половины жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.

Выделяются несколько видов собраний граждан муниципального образования:

•наделённые функциями представительных органов местного самоуправления;

•проводимые на всей территории муниципального образования для решения наиболее важных вопросов;

•проводимые на части территории муниципального образования (в таком случае они могут рассматриваться как элемент системы территориального общественного самоуправления).

Порядок созыва и проведения собрания граждан, принятия и изменения его решений, а также пределы его компетенции подробно регламентируются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов РФ.

В настоящее время различные муниципальные образования закрепляют в своих уставах такой пункт: право на участие в собраниях предоставляется гражданам старше 16 лет.

Согласно уставам различных муниципальных образований, инициатива созыва собрания граждан муниципального образования может исходить от: главы муниципального образования, органов территориального общественного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления, общественных объединений, органов государственной власти субъекта РФ, территориальных органов государственной власти РФ, граждан.

В соответствии со ст.30 Федерального закона №131-ФЗ в случаях, предусмотренных уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан. Порядок назначения и проведения конференции граждан, избрания делегатов определяется уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления. Итоги конференции граждан подлежат официальному опубликованию.

Date: 2015-07-22; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию