Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марина Цветаева





 

А в Москве, на Таганке, Ирина протянула мне несколько листов ксерокопий какихто стихов. Это была «Поэма Горы» Марины Цветаевой.

К чему это? — спросил я.

К тому, что гора думает.

У меня что-то екнуло внутри, и я углубился в чтение.

 

 

Вздрогнешь и горы с плеч

И душа горе

Дай мне о горе спеть:

О моей горе!

 

Та гора была как грудь

Рекрута, снарядом сваленного.

Та гора хотела губ

Девственных, обряда свадебного

Требовала та гора.

Океан в ушную раковину

Вдруг ворвавшимся ура!

Та гора гнала и ратовала.

Та гора была миры!

Бог за мир взимает дорого!

Горе началось с горы.

Та гора была над городом.

 

Как на ладони поданный

Рай не берись, коль жгуч!

Гора бросалась под ноги

Колдобинами круч.

 

Как бы титана лапами

Кустарников и хвои

Гора хваталась за полы,

Приказывала: стой!

 

О, далеко не азбучный

Рай: сквознякам сквозняк

Гора валила навзничь нас,

Притягивала: ляг!

Оторопев перед натиском,

Как? Не понять и днесь

Гора, как сводня святости,

Указывала: здесь.

 

О когда б, здраво и попросту

Просто холм, просто бугор,

Говорят тягою к пропасти

Измеряют уровень гор

 

В ворохах вереска бурого,

В островах страждущих хвои...

(Высота бреда над уровнем Жизни)

На же меня! Твой...

 

Но семьи тихие милости,

Но птенцов лепет увы!

Оттого, что в сей мир явились мы

Небожителями любви!

 

Гора горевала (а горы глиной

Горькой горюют в часы разлук),

Гора горевала о голубиной

Нежности наших безвестных утр.

 

Еще говорила, что это демон

Крутит, что замысла нет в игре.

Гора говорила. Мы были немы.

Предоставляли судить горе.

 

Гора говорила, что только грустью Станет что ныне и кровь и зной.

Гора горевала, что не отпустит

Нас, не допустит тебя к другой!

 

В жизнь, про которую знаем все мы Сброд рынок бардак.

Еще говорила, что все поэмы

Гор пишутся так.

 

Та гора была как горб

Атласа, титана стонущего.

Той горою будет горд

Город, где с утра и до ночи мы.

 

Та гора была миры!

Боги мстят своим подобиям!

Горе началось с горы.

Та гора на мне надгробием.

 

Минут годы. И вот означенный

Камень, плоским смененный, снят

Нашу гору застроят дачами,

Палисадниками стеснят.

 

Но под тяжестью тех фундаментов

Не забудет гора игры.

Есть беспутные, нет беспамятных:

Горы времени у горы!

 

Виноградники заворочались,

Лаву ненависти струя.

Будут девками наши дочери

И поэтами сыновья.

 

Тверже камня краеугольного,

Клятвой смертника на одре:

Да не будет Вам счастья дольного, Муравьи, на моей горе!

 

В час неведомый, в срок негаданный Опознаете всей семьей Непомерную и громадную

Гору заповеди седьмой.

 

Когда я откинулся от листов со стихами, Ирина воодушевленно спросила:

Ну, как?

Я ответил вопросом на вопрос:

А кто она, Марина Цветаева? Мне даже случайно довелось быть на ее могиле, но про нее знаю мало.

Цветаева? Ирина призадумалась. Говорят, она была Посвященной. Ей мысли приходили Оттуда.

Почему я про нее почти ничего не знаю? Почему в школе?...

В школе это трудно воспринимаемо. А Ваша жизнь, Эрнст Рифгатович, посвящена хирургии. Вам некогда.

Да уж.

Кстати, Борис Пастернак считал «Поэму Горы» главным произведением Марины Цветаевой.

Неужели и он чувствовал, что в этой поэме?...

Чувствовал.

Что?

Что гора думает.

Странная поэма; такое ощущение, что Цветаева считает гору живым существом, проговорил я, вспоминая, что мысль о том, что гора думает, пришла и ко мне, и боясь напомнить об этом Ирине.

Вы ведь сами мне говорили, что гора думает, сказала Ирина, как бы прочитав мои мысли.

Да, говорил.

И что же?

А то, что эта мысль показалась мне сумасбродной. И в самом деле, в реалиях трудно представить, чтобы гора, состоящая из камней и скал, могла бы думать, как живое существо. Но, если верить Цветаевой, то это так.

Стихи, в отличие от научных трактатов, пишутся душой, задумчиво проговорила Ирина, только душой. Я тоже пишу душой, то есть то, что в ней горит, стараясь переложить на слова. У Марины Цветаевой, значит, душа горела о горе. Этот жар души она и вынесла в свою поэму.

Ты, наверное, права, Ирина. Когда читаешь талантливые стихи, то порой не понимаешь смысла слов, но душу начинает что-то бередить. Ты стараешься уловить смысл душевного позыва, но никак не можешь этого сделать, потому что мысль, заложенная в стихах, слишком неожиданна и необычна для тебя. Одни люди углубляются в стихи, получая несравненное наслаждение от пробивающихся через слова чувств, другие откладывают стихи в сторону, посчитав их набором высокопарных слов. Но...

Но стихи, перебила меня Ирина, хорошие, талантливые стихи есть душевное соприкосновение с божественным прекрасным и будоражащим. В них, в стихах и поэмах, виден мир божественных мыслей, доходящих до нас через наши чувства.

Давай рассудим, предложил я, включив научнологическое мышление, и подумаем об источнике мыслей Цветаевой о горе. Это очень важно, ведь мы завтра улетаем, чтобы встретиться там, на Тибете, со священной горой.

Давайте.

Вне всякого сомнения, начал рассуждать я, поглядывая на Ирину и воспринимая ее в качестве доброго судьи, мысли о горе пришли Цветаевой из ее подсознания. А оно, как известно, связано как с Высшим Разумом, так и с сознанием человека. Через подсознание Высший Разум (или какой-либо иерархический уровень Высшего Разума) возбудил в ее сознании совершенно необычные мысли о том, что к горе надо относится, как к живому существу. Почему? Да потому, что гора является составной частью живого существа планеты Земля. Как живое существо, Земля, естественно, должна мыслить. Где находится ее «мозг»? Мне трудно ответить на этот вопрос, поскольку моему разуму трудно осознать нечеловеческое планетарное мышление. Тем не менее, я не могу исключить того, что именно горы выполняют роль своеобразного «мозга планеты». Они, горы, своими вершинами направлены вверх, в космос, как бы обеспечивая связь с Высшим Космическим Разумом, а своими основаниями они погружены в тело планеты, воздействуя на него. Я не могу исключить и того, что географические формы горных хребтов, а также формы и размеры каждой из горных вершин не являются хаотическим скоплением скал и каменных глыб, а представляют собой строго спланированную и гармоничную систему, пока, к сожалению, непонятную для нас. Пока! Когда-нибудь, рано или поздно, человечество познает законы тонкой энергии, поймет ее невообразимую мощь и власть над материей, научится регистрировать Богом сотворенные голографические программы, по которым были созданы не только человек, но и планеты. Но тонкая энергия это особая энергия, это не лошадиная тяга или даже не электричество; овладение тонкой энергией делает человека почти всемогущим и почти всезнающим. Но... одно условие требуется выполнить жить с чистой душой и не считать себя Богом.

Я помню... я выучила «Поэму Горы». Можно я, еще раз возвращаясь к поэме, процитирую некоторые строки, сопоставляя их с тем, о чем Вы сейчас говорили? встрепенулась Ирина.

Конечно.

Я чувствую, что Цветаева подсознательно или сознательно знала, что Земля есть живое существо. Более того, она чувствовала, что Земля стонет от нашей человеческой греховности:

 

Та гора была как горб

Атласа, титана стонущего...

 

Везде и всюду в поэме Цветаева подчеркивает чувства и мысли горы. Например:

 

Гора горевала (а горы глиной

Горькой горюют в часы разлук),

Гора горевала о голубиной

Нежности наших безвестных утр.

 

Заметьте, что Цветаеву считают Посвященной, то есть она имела доступ к Всеобщим Знаниям. Так вот, она столь часто говорит о мыслях и чувствах горы, что нельзя не согласиться с Вами, что горы есть «мозг планеты Земля». Белее того, она ясно указывает на то, что горы своим разумом управляют нашей жизнью:

 

Гора говорила. Мы были немы.

Предоставляли судить горе.

 

В двух строчках она отобразила то, о чем Вы говорили касательно связи гор с другими космическими мирами и о том, что законы тонкой энергии нам откроются только тогда, когда мы перестанем считать себя Богами:

 

Та гора была миры!

Боги мстят своим подобиям!

 

Но пока... в настоящее время ученые, в частности в России, создают комитеты по лженауке (а судьи кто?), преследуют ученых, изучающих тонкую энергию (В. Казначеева, А. Трофимова, А. Акимова, Г. Шилова, П. Гаряева, Г. Тертышного и других), вторил я ей. А ведь баланс Добра и Зла в мире очень зыбок. Мы пока балансируем, эксплуатируя простодушную веру людей в справедливость и радужное счастье, но все более увеличивающееся число циников делают свое черное дело, возвеличивая смертельный принцип «не верь ни в Бога, ни в черта». Число романтичных людей с широко подетски открытыми глазами все же уменьшается, поддаваясь цинизму окружающего большинства и боясь показаться смешными. А Земля любит романтичных и чистых людей, считая их своими детьми, и презирает сухих бездушных человеческих особей, склонных к самовозвеличиванию. Извилины гор оценивают нас.

Процитирую еще, перебила Ирина:

 

Тверже камня краеугольного,

Клятвой смертника на одре:

Да не будет Вам счастья дольного, Муравьи, на моей горе!

 

М... да. Бездушные и безбожные люди и в самом деле напоминают муравьев, хмыкнул я. Мы разрушаем горы, застраиваем их, забывая о том, что мы бездумно раним мозг Земли. Но даже.не это главное; мы больше раним Землю своими злыми мыслями. Мы до такой степени считаем себя «царями природы», до такой степени мало думаем о бытии, что как бы не живем, а играем в жизнь.

Эх! промолвила Ирина и снова процитировала:

 

Но под тяжестью тех фундаментов

Не забудет гора игры.

Есть беспутные, нет беспамятных:

Горы времени у горы!

 

А все-таки люди рано или поздно поймут, что все религиозные заповеди являются основой жизни:

 

В час неведомый, в срок негаданный Опознаете всей семьей Непомерную и громадную

Гору заповеди седьмой.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию