Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры, соглашения, обычаи, действующие в сфере местного самоуправления





Договоры, соглашения и обычаи могу выступать одним из средств муниципально-правового регулирования общественных отношений в сфере местного самоуправления. Поэтому они могут быть отнесены к источникам муниципального права.

Договор – это форма права, которая находится на стыке закона (права) и обычая; под договором понимается соглашение сторон (участников) об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей той или иной области.

В.В. Иванов выделяет следующие универсальные признаки договорных актов: а)обособленность волеизъявлений субъектов; б)согласованность волеизъявлений субъектов; в)автономность волеизъявления субъектов; г)формальное равенство субъектов; д)предполагаемое обязательное исполнение субъектами условий договоров.

В настоящее время разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления происходит на уровне законодательства.

В муниципально-правовом договоре одной из сторон от имени муниципального образования выступает орган местного самоуправления, обладающий властными полномочиями. Такой договор направлен прежде всего на достижение положительного общественного (публичного) результата в сфере местного самоуправления. Правовой базой муниципально-правового договора являются нормы муниципального права. В муниципальных правовых договорах содержаться обязательства, выходящие за рамки обычных гражданско-правовых договорных отношений.

Муниципальное право в качестве своего источника признаёт также обычай. Обычай был исторически первым среди социальных норм, регулирующих общественные отношения. В правовой литературе выделяют такие черты обычая, как достаточно длительное время, необходимое для его формирования, систематичность его применения, определённость содержания, единообразный характер, общепризнанность.

Особое место среди обычаев занимают правовые обычаи. Правовым обычай становиться тогда, когда его применение санкционировано и обеспечивается государством. Правило поведения, выражающееся в обычае, санкционируется государством и признаётся социально полезным. В этом случае обычай становится юридической нормой. Санкционирование обычая осуществляется при помощи отсылки к нему закона.

Закон 2003 г. содержит ряд норм, признающих (санкционирующих) правовой обычай в качестве правовой основы местного самоуправления.

Административный центр сельского поселения, муниципального района определяется с учётом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры, в котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации находится представительный орган муниципального образования.

Муниципальные образования вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности (ст.9).

Наименование органов местного самоуправления устанавливаются законом субъекта Российской Федерации с учётом исторических и иных местных традиций (ст.34).

Таким образом, можно говорить о том, что правовые обычаи являются частью правовой основы местного самоуправления.

 

Date: 2015-07-22; view: 1113; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию