Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие теоретических взглядов на понятие местного самоуправления





Первые основные теории местного самоуправления начали разрабатываться в началеXIX в. Во Франции. К основным теориям местного самоуправления относятся следующие.

Теория свободной общины – выдвинута немецкими учёными, опиралась на идеи естественного права и доказывала, что право общины заведовать делами имеет такой же естественный и неотчуждаемый характер, как и права и свободы человека, ибо община исторически возникает раньше государства, которое должно уважать свободу общинного управления.

Для теории характерны следующие принципы местного самоуправления:

1)избираемость органов местного самоуправления членами общины;

2)разделение дел, которыми ведает община, на собственные дела и дела, перепорученные ей государством;

3)местное самоуправление – управление собственными делами общины, отличными по своей природе от государственных дел;

4)органы местного самоуправления – органы общин, а не государства.

Основное положение теории дуализма муниципального управления – признание двойственного характера полномочий органов местного самоуправления. По теории, муниципальные органы, осуществляя соответствующие управленческие функции, выходят за рамки местных интересов и соответственно действуют как инструмент государственной администрации.

Общественная теория самоуправления (общественно-хозяйственная теория самоуправления) – исходит из противопоставления государства и общины, из принципа признания свободы осуществления своих задач местными сообществами, на первый план выдвигает не естественный и не отчуждаемый характер прав общины, а негосударственную, хозяйственную деятельность органов местного самоуправления.

Общественная (В.Н.Лешков, А.И.Васильчиков) и государственная (А.Д.Градовский, В.П.Безобразов, Н.И.Лазаревский) теории местного самоуправления были распространены в дореволюционной России.

Согласно государственной теории самоуправления самоуправление – одна из форм организации местного государственного управления. Все полномочия в области местного управления даны государством и имеют источником государственную власть. Местное самоуправление осуществляется не чиновниками, а при помощи местных жителей. Направления государственной теории самоуправления – политическое и юридическое.

Основная цель муниципальной деятельности согласно теории социального обслуживания – благосостояние жителей коммуны. В России были распространены социал-реформистские муниципальные концепции, сторонники которых исходили из возможности социалистической эволюции буржуазного местного самоуправления как одного из путей безреволюционного перехода современного общества в социалистическое.

 

10.Исторические этапы развития местного самоуправления в России (этапы: 1864 – 1917 г.г., 1917 – 1991г.г.)

Развитию местного самоуправления в дореволюционной России положили начало земская реформа 1864 г. и городская реформа 1870 г. Александра II. Положением о земских учреждениях 1864 г. создавались выборные губернские и уездные земские собрания, которые заведовали местными хозяйственными делами. Организация городского самоуправления определялась Городовым положением 1870 г., органами городского самоуправления были городские думы и управы. Наряду с губернскими, уездными, городскими органами самоуправления действовали государственные органы. При Александре III органы местного самоуправления были поставлены под контроль правительственных чиновников. Муниципальная реформа 1917 г. не была проведена в жизнь.

После Октябрьской революции 1917 г. в основу организации власти был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти снизу доверху, местное самоуправление отвергалось. К идее местного самоуправления вернулись в конце 1980-х гг. в связи с реформой государственной власти в стране, а также под давлением движения МЖК. Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства» 1990 г., Закон РСФСР «О местном самоуправлении» 1991 г. сыграли большую роль в становлении местного самоуправления. Были разграничены полномочия между местными советами и администрациями, введены судебные и некоторые иные гарантии местного самоуправления.

В 1993 г. в период поэтапной конституционной реформа Президент РФ провёл реформу местного самоуправления. Деятельность местных Советов была прекращена, распорядительные полномочия переданы местным администрациям, а выборы новых представительных органов местного самоуправления были отложены на 1994 г.

Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., закрепила местное самоуправление и его самостоятельность, в том числе и при определении структур органов местного самоуправления. В 1995 г. был принят ФЗ № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В 1997 и 2000 гг. к нему принимались существенные поправки о местном самоуправлении в городах федерального значения и об ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Новый ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый в 2003 г., положил начало муниципальной реформе, которая должна была закончиться к 2009 г., данный Закон полностью вступил в силу.

 

11.Реформа местного самоуправления в Российской Федерации: характеристика основных направлений и этапов реформы (1991 – 2009гг.)

Новый этап в развитии местного самоуправления был связан с принятием 9 апреля 1990 г. Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» и 6 июля 1991 г. Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР».

Данные Законы сыграли определенную роль в развитии местного самоуправления. Однако противостояние представительных органов (Советов) и исполнительных органов, определенная конфронтация органов государственной власти и местных органов – это в итоге привело к роспуску местных Советов.

В октябре 1993 г. в рамках разрешения кризиса власти в Российской Федерации было издано Положение об основах организации местного самоуправления в Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 1993 года.

 

Согласно данному Положению:

1)органами местного самоуправления в городах, сельских поселениях, других населенных пунктах являлись выборные и другие органы местного самоуправления – собрание представителей, глава местного самоуправления.

На территориях, включающих несколько городских или сельских поселений, совместным решением органов местного самоуправления мог быть создан единый орган местного самоуправления соответствующих территорий;

2)в городских и сельских поселениях с населением до 5 тыс. человек местное самоуправление могло осуществляться непосредственно населением через собрания, сходы и выборным главой местного самоуправления, который периодически отчитывается перед собранием, сходом. В иных населенных пунктах (городах, городских, сельских поселениях и др.) предусматривалось создание представительных коллегиальных органов местного самоуправления и главы местного самоуправления.

В городах и других поселениях с населением свыше 50 тыс. человек глава администрации назначался главой администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа либо избирался населением;

3)выборный представительный орган местного самоуправления работал, как правило, на непостоянной основе и созывался на свои заседания соответствующим главой местного самоуправления. При этом решения выборного представительного органа подписывались главой местного самоуправления.

В компетенцию выборного представительного органа местного самоуправления входило: утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении, а также установление местных налогов и сборов (по представлению и согласованию с главой местного самоуправления), утверждение программы развития территорий, принятие положения (устава) о местном самоуправлении, осуществление контроля за деятельностью главы местного самоуправления;

4)в компетенцию главы местного самоуправления входило: управление муниципальным хозяйством, распоряжение имуществом и объектами муниципальной собственности, разработка местного бюджета, обеспечение его исполнения, а также выполнение иных исполнительно-распорядительных функций. Причем данные функции глава местного самоуправления осуществлял непосредственно или через образуемые им органы;

5)органы местного самоуправления наделялись правом самостоятельно определять структуру местного самоуправления.

Важнейшей вехой в развитии местного самоуправления стало принятие Конституции Российской Федерации 1993 г., отнесшей к основам конституционного строя такие положения, как отнесение местного самоуправления к формам народовластия, гарантированность местного самоуправления, наличие у местного самоуправления собственных полномочий, организационная обособленность органов местного самоуправления от органов государственной власти, существование муниципальной собственности, в том числе на землю.

После принятия новой Конституции Российской Федерации Президентом России в целях дальнейшего осуществления реформы местного самоуправления, обеспечения его государственной поддержки был издан Указ от 22 декабря 1993 г. «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации».

Данным Указом было установлено, что:

•органы местного самоуправления самостоятельно утверждают перечень объектов (имущества), составляющих муниципальную собственность;

•разграничены полномочия представительного органа местного самоуправления и местной администрации;

•установлено, что решения органов местного самоуправления могут быть отменены лишь в судебном порядке;

•установлено, что глава местного самоуправления, являясь главой соответствующей администрации, вправе выносить на местный референдум проект положения (устава) о местном самоуправлении, председательствовать на заседаниях выборного представительного органа местного самоуправления;

•установлено, что дата выборов в представительный орган местного самоуправления устанавливалась решением представительного (законодательного) органа власти субъекта Федерации по предложению главы исполнительной власти.

При этом глава местного самоуправления и другие должностные лица местной администрации могли быть членами представительного органа местного самоуправления.

Разработка Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его принятие ознаменовали новый этап в развитии муниципального права.

В настоящее время идет процесс совершенствования законодательства о местных органах самоуправления.

 

Date: 2015-07-22; view: 1161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию