Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии выработки остаточных запасов нефти





 

Главная проблема доразработки месторождений заключается в неопределенности распределения остаточных запасов нефти по объему пласта. Правильная оценка их местоположения, выявление и вовлечение в разработку слабо дренируемых и застойных зон не только позволит осуществить рациональное добуривание новых скважин и повысить эффективность того или иного метода воздействия.

Нефти, сосредоточенные в промытых водой интервалах продуктивного пласта отличаются повышенным содержанием тяжелых окисленных компонентов (асфальтенов, смол, гетеро-циклических соединений и др.). При этом различают две различные формы существования этой нефти в зависимости от смачиваемости горной породы:
горная порода смачивается водой
- гидрофильная среда;
горная порода смачивается нефтью
- гидрофобная среда.

Для эффективного извлечения остаточной нефти необходимо значительное уменьшение свободной поверхностной энергии на границах раздела нефть-вода и гидрофобных взаимодействий на границе нефть-порода, что способствует отрыву и переносу глобул нефти в потоке.
Для эффективного извлечения пленочной нефти необходимо использовать вытесняющие агенты с высокой поверхностной активностью в объемах г идрофобных пород, а в случае гидрофильных пород с маловязкими нефтями этим требованиям могут удовлетворять эффективные композиции неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ).

Исходя из причин, вызывающих неполную отдачу нефти пластом, можно отметить следующие формы существования остаточной нефти:

- капиллярно удержанная нефть;

- нефть в пленочном состоянии, покрывающая поверхность твердой фазы породы;

- нефть, оставшаяся в малопроницаемых участках, обойденных и плохо промытых вытесняющим агентов (водой, газом);

- нефть в линзах, отделенных от пласта непроницаемыми перемычками и не вскрытых скважинами;

- нефть, задержавшаяся у местных непроницаемых «экранов» (сбросы и другие непроницаемые перемычки).

Формы сущ-ия остаточной нефти:

1)нефть,оставш.в слабо-проницаемых пропластках и участках не охваченных водой- 27%

2)нефть в застойных зонах однородных пластов – 19%

3)нефть,оставшаяся у непроницаемых экранов, не вскрытых скв. – 24%

4)капиллярно-удерживаемая и плёночная нефть – 30%

С 1-3 пункты можно извлечь путем совершенствования сущ. систем и технологий разработки, а также применение гидродинамических методов увеличения нефтеотдачи.(циклическое заводнение, изм направления фильтрационных потоков, потокоотклоняющие технологии, форсированный отбор и др)

Нефть из пункта 4 может быть извлечена только в результате воздействия на него физических и физико-хим. процессов.(ПАВ,полиеры,р-ры щелочей и кислот). Для эффективного извлечения пленочной нефти необходимо использовать вытесняющие агенты с высокой поверхностной активностью в объемах гидрофобных пород, а в случае гидрофильных пород с маловязкими нефтями этим требованиям могут удовлетворять эффективные композиции неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ).

 

Остаточные запасы - это запасы, остающиеся в пласте по завершении проектной разработки месторождения при полном и рациональном использовании современной техники и технологий, добыча которых в действующих экономических условиях нерентабельна.

Главная проблема доразработки месторождений заключается в неопределенности распределения остаточных запасов нефти по объему пласта. Правильная оценка их местоположения, выявление и вовлечение в разработку слабо дренируемых и застойных зон не только позволит осуществить рациональное добуривание новых скважин и повысить эффективность того или иного метода воздействия.

Для эффективного извлечения остаточной нефти необходимо значительное уменьшение свободной поверхностной энергии на границах раздела нефть-вода и гидрофобных взаимодействий на границе нефть-порода, что способствует отрыву и переносу глобул нефти в потоке.
Если бы пласты были макрооднородными, нефтеотдача их была бы весьма значительной (70-80 %). Небольшие значения коэффициентов нефтеотдачи естественных коллекторов свидетельствуют о значительном количестве нефти, остающейся в пласте в виде мелких и больших ее целиков вследствие неоднородности строения пород и пластов.

Изучению влияния на нефтеотдачу скорости вытеснения нефти водой из пористой среды также посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов. Часть исследователей считает, что максимальную нефтеотдачу можно получить при небольших скоростях продвижения водонефтяного контакта. Другая часть авторов полагает, что наибольшая нефтеотдача наблюдается при повышенных скоростях вытеснения нефти водой. Третья часть исследователей пришла к выводу, что она не зависит от скорости вытеснения нефти водой.

Для заводненных пластов эта проблема приобретает очень большое значение, в связи с тем, что нефть и вода в пластах как несмешивающиеся жидкости по разному взаимодействуют с породой, с активными рабочими агентами и между собой в зависимости от насыщенности, компонентного состава нефти, минерального состава воды, вещественного состава пород и структуры пор породы.

Нефтеотдача также зависит от температуры залежи, качества вскрытия пласта, от начальной нефтегазонасыщенности пор пласта, от степени и характера механических изменений порового пространства коллекторов. Следовательно, проблема кардинального повышения нефтеотдачи пластов – комплексная, она может быть решена с учетом всех факторов, формирующих нефтеотдачу для данной залежи.

 

Date: 2015-07-23; view: 2938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию