Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содружество





После II мировой войны (1939-45) Британская Индия в процессе деколонизации была разделена в 1947 г. на Индийский Союз и Пакистан. Через год была провозглашена независимость Цейлона (сегодня Шри-Ланка) и Бирмы (Мьянмы). В 1946 году название «Британское Содружество» было изменено на «Содружество». Решение Индии, Пакистана и Цейлона остаться членами Содружества означало, что оно вобрало множество разных культур и рас. Бирма и Ирландская Республика решили выйти из Содружества.

Следующая волна деколонизации последовала в конце 50-х - начале 60-х гг. После этого у бывшей Британской империи осталось в подчинении лишь небольшое количество территорий, которые либо были слишком малы, чтобы самоуправление было эффективным, либо находились под угрозой агрессии соседних государств, подобно Британскому Гондурасу (теперь Белиз) и Брунею.

Большинство новообразованных независимых государств стали членами Содружества. Отчасти это было знаком признания относительной «мягкости» британского правления и быстроты процесса отсоединения от Британской империи. Главы государств зачастую получали образование в Великобритании. Так, Джавахарлал Неру, премьер-министр Республики Индии, несмотря на тюремное заключение в период борьбы за независимость страны, во многих отношениях придерживался британской системы ценностей. В большинстве бывших колоний действовала парламентская система британского типа, а также правовые и образовательные системы британского образца. Другим важным фактором было широкое распространение английского языка, который иногда использовался в качестве «нейтрального» в многонациональных регионах.

Членство в Содружестве имело также практическую выгоду. Великобритания все еще была одной из ключевых сил в мире, и ее покровительство значило немало. Вскоре после провозглашения независимости британские войска были отправлены в некоторые африканские и азиатские государства, чтобы подавить попытки военных переворотов или дать отпор агрессивным соседям. Основная часть средств, выделенных Великобританией для развивающихся стран, была направлена членам Содружества. Торговые взаимоотношения между странами Содружества имели большое значение, а существование «стерлинговой зоны» обеспечивало валютную стабильность (что фактически превратило бывшую метрополию в банкира Содружества).

Правила членства в Содружестве стали намного гибче. До 1950 г. все члены Содружества официально оставались монархиями, и английский король Георг VI считался главой каждого из этих государств.

Однако страны, в которых политические и религиозные традиции сильно отличались от британских, не желали признавать власть христианского английского короля. Чтобы избежать конфликтов, были приняты соответствующие законодательные поправки, позволившие Индии и другим странам получить статус республик внутри Содружества.

Date: 2015-07-23; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию