Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй Арабского халифата. Особенности становления и развития мусульманского права. Коран как источник мусульманского права





Характеризуя арабский халифат, следует отметить, что он возник как раннее феодальное государство в VII в. Главой государства был халиф:

· который первое время избирался мусульманской общиной, затем он сам стал называть своего преемника;

· халифом мог стать только тот, кто происходил из рода Мухаммеда и не имел явных физических недостатков;

· его избрание зависело от поддержки влиятельной знати и верхушки войска;

· в руках его была сосредоточена высшая духовная и светская власть;

· он был верховным имамом и главным эмиром;

· халиф считался верховным собственником земель и неограниченным, самодержавным владыкой;

· он являлся главнокомандующим армией, часто возглавлял ее во время походов, назначал и смещал военачальников.

С авторитетом халифа в вопросах религии, веры вынуждены были считаться даже самые независимые эмиры. Он мог наложить интердикт, т. е. запретить богослужение и отправление иных религиозных действий. Халиф для верующих мусульман являлся тем же, что папа римский для католиков. Вместе с тем он обладал весьма значительной военной, законодательной и административной властью. С его званием как первосвященника считались даже турки-сельджуки. Как подтверждение титула халифа, феодал, захвативший территорию, нуждался в его санкции на владение ею.

Правление Омейядов в середине VII в. было подорвано недовольством народных масс и усилением могущества иранских феодалов. Основатель династии Аббасидов перевел столицу в Багдад.

При Аббасидах появилась должность визиря:

· считался первым советником халифа, хранителем его печати;

· руководил ведомствами (диванами): финансов, войска, организации ирригационных работ;

· ведал имуществом халифа, учетом земель, почтой;

· следил за исправностью стратегических дорог.

Судебная власть была довольно централизована и отделена от администрации. Судья назывался «кади», который формально подчинялся только халифу. Чаще всего это был состоятельный человек, который свои обязанности выполнял безвозмездно.

Как правило, приговор судьи считался окончательным, его мог отменить только он сам или халиф. Кади имел ряд других обязанностей:

· контролировал как выполняются завещания;

· следил за разделом имущества;

· устанавливал опеку;

· наблюдал за состоянием общественных зданий, дорог и тюрем;

· выдавал замуж одиноких женщин, не имеющих попечителей.

Определенные функции выполняло почтовое ведомство – т. н. «варид». Кроме пересылки правительственных сообщений его чиновники на местах собирали и отправляли в Багдадподробную информацию о состоянии земледелия, об урожае, о состоянии финансов, о настроении местных жителей и деятельности администрации и т. д. Таким образом, почтовые служащие одновременно выполняли на местах функции государственных осведомителей. Огромное внимание уделялось армии, как опоре всего государства, залога его процветания и расширения: ей давали 4/6 части военной добычи. Военачальники извлекали огромные доходы от продажи рабов и ограбления захваченного населения. В армии служило много наемников. Военачальники за свою службу пользовались земельными наделами (иктами). Судьба последних представителей династии Аббасидов стала полностью зависеть от настроений феодальных групп и особенно от их личной гвардии, набранной из молодых рабов-тюрков. За пятьдесят лет начальники гвардии свергли девять халифов, и все они были заколоты, задушены или отравлены. В последний период у багдадскою халифа осталось только полномочие первосвященника. В 1258 г. по приказанию предводителя монголов был удушен последний халиф.

 

Правовой системе стран Востока присуще много общих черт, и тем не менее каждая из них уникальна. Следует отметить прежде всего консерватизм, стабильность, традиционность норм права и морали. Эта традиционность, являющаяся отражением медленной эволюции экономической структуры, создавала у людей убежденность в извечности, высшей мудрости, совершенстве постулатов морали, скрепленной религиозными нормами.

В принятом отношении членов восточного общества к традиционным нормам обычного права и религиозной морали была заложена одна из важных причин их тормозящего обратного воздействия на экономическую сферу и механизмы экономического регулирования. Так, определенный вид производящей деятельности был присущ отдельному общественному слою. Достаточно вспомнить кастовую систему Древней Индии.

Дхарма в Индии, санкционируемая религиозными нормами, была одновременно нормой права, выполнение которой освящалось авторитетом царской власти. Аналогом индийской дхармы в религиозной системе Японии были гири, предписывающие индивидам нормы поведения на все случаи жизни.

Система обязательств мусульманского права отличается большой разработанностью. Своеобразие мусульманского права выражается, в частности, в правиле, согласно которому риск случайной гибели вещи лежит на продавце, а также в сравнительно облегченном порядке расторжения договора (если купленная вещь с изъяном, если покупатель, совершив сделку, не видя вещи, сочтет, что она ему не подходит, и пр.). В области семейных отношений признавалась и повсеместно декларировалась патриархальная власть главы семейства.

Специфической чертой мусульманского наследственного права является то, что к наследникам переходят только права, но не обязательства наследодателя, только то имущество, которое остается за вычетом всех уплат, следуемых по долгам умершего. Идеологической основой шариата, имеющей особое значение для его уголовно-правовой части, является учение о покорности судьбе, о недопустимости сопротивления существующему строю, поскольку он освящен Богом и Мухаммедом, о греховности чувства зависти к богатым и т. д.

Судебные функции в странах Халифата исполнялись кадиями. Они назначались халифом или его представителями на местах из лиц, отвечавших необходимым условиям, обычным для классового общества. Помимо судебных функций, им поручались и другие функции.

Процессуального права в строгом смысле слова шариат не знает. Кадий не был связан никаким сколько-нибудь определенным порядком судопроизводства. Прокурора и адвоката в мусульманском процессе нет. В мусульманском процессе не существовало и писаного делопроизводства. Религиозно-правовым основам мусульманского общества соответствовала социальная структура, характеризующаяся определенной обезличенностью господствующего класса, отсутствием системы титулов и привилегий, передаваемых по наследству избранности.

Теоретически ислам исключал законодательные полномочия правителей, которые могли лишь толковать предписания Корана, считаясь при этом с мнением мусульманских богословов. «Неизменяемым» считалось и основанное на «священных Ведах» право дхарма-шастр у индусов.

 

 

Кора́н — священная книга мусульман. Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание». Коран согласно по Исламу представляет собой свод откровений, произнесённых от имени Бога пророком Мухаммедом. Современная редакция Корана считается компиляцией записей, собранных и обобщённых специальной коллегией во главе с Зейдом ибн Сабитом, по повелению Абу Бакра ас-Сиддика и Умара ибн аль-Хаттаба, утверждённая в качестве единственной канонической версии при третьем халифе УсманеHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%E0%ED" \l "cite_note-.D0.90.D0.BB.D0.B8-.D0.B7.D0.B0.D0.B4.D0.B5.2C_.D0.90._.D0.90..E2.80.942007.E2.80.94.5Bhttp:.2F.2Fislamicencyclopedia.narod.ru.2Farticles.2F276.html_.D0.97.D0.B5.D0.B9.D0.B4_.D0.B8.D0.B1.D0.BD_.D0.A1.D0.B0.D0.B1.D0.B8.D1.82.5D.E2.80.94-3" [3]. В мусульманской традиции считается, что каноническая версия была утверждена согласно общему мнению оставшихся на тот момент в живыхсподвижников пророка о том, что именно в таком виде читал Коран сам Мухаммед. В то же время, на сегодняшний день известно семь вариантов чтения — таджвида — Корана, восходящие к различным школам начального периода мусульманской истории[4]HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%E0%ED" \l "cite_note-5" [5].

Коран был записан со слов Мухаммеда его сподвижниками. Согласно мусульманской традиции, передача Корана была осуществлена через ангела Джабраила и длилась без малого 23 (точнее 22, с 610 по 632 год.) года, а первое откровение Мухаммед получил в возрасте сорока лет, в Ночь могущества (месяц Рамадан).

Корану посвящено множество исследований как мусульманских, так и немусульманских ученых. В мусульманском мире одним из признанных обобщающих трудов признано «Совершенство в коранических науках» Джалал ад-Дин ас-Суйуты (1455—1505)[6].

Коран, согласно исламской догматике, — это:

· божественное руководство для человечества, последнее Священное Писание, ниспосланное АллахомHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%E0%ED" \l "cite_note-Bibikova-2" [2];

· предвечное и несотворённое[7] Слово Божье, свидетельство пророчества и последнее небесное откровение, которое подтвердило истинность всех предыдущих священных Писаний, отменило провозглашенные ими законы и утвердило последнее и самое совершенное небесное законодательство[1]HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%E0%ED" \l "cite_note-Bibikova-2" [2] (впрочем, в исламской истории имели место серьёзные богословские дискуссии по вопросам о сотворённости/несотворённости Корана[8]);

· чудо, одно из доказательств пророческой миссии Мухаммеда, кульминация серии божественных посланий. Божественные послания начались с Адама, включали в себя Свитки Авраама, Таурат (Тору), Забур (Псалтирь) и Инджиль (Евангелие)[2].

В исламских странах Коран служит основой законодательства, как религиозного, так гражданского и уголовного.

Коран содержит в себе основные принципы и идеи вероучения, которые, согласно мусульманской традиции, были переданы Пророку Мухаммеду самим Аллахом, через ангела Джабраила. Данная книга содержит множество пересечений с иудаизмом и христианством. Исламские богословы объясняют это тем, что ранее Аллах уже передавал свои заветы Мусе и Исе, но со временем эти заветы стали устаревать или искажаться и лишь Мухаммед донёс до верующих истинную веру[13].

Коран включает в себя 114 глав. Первые суры Корана представляют собой целые трактаты, а последние занимают всего несколько строчек. Содержание сур крайне разнообразно — здесь есть и изложения основ мусульманского права и описания реальных исторических событий периода противостояния Мекки и Медины.

Исследователями суры делятся на две группы — мекканскую и мединскую. Первая группа относится к периоду когда Мухаммед только начинал свой путь пророка. Вторая группа относится ко времени когда пророк получил широкое признание и почитание. Более поздние мединские суры уделяют меньше внимания туманным размышлениям о страшном суде и тому подобном и больше концентрируются на формулировании правил поведения, оценке исторических событий и тому подобном[2]HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%E0%ED" \l "cite_note-VasilyevC8-13" [13].

Текст Корана является обрывистым, но не является противоречивым. В своей книге Всевышний предлагает неверующим найти противоречия в своем Писании, если они так уверены в Его несовершенстве и неистинности. Позднее в дополнение к Корану появились устные предания, хадисы, повествующие о жизни пророка. Вскоре после смерти Мухаммеда хадисы стали собираться его последователями и в девятом веке были сформированы шесть сборников, составившие так называемую СуннуHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%E0%ED" \l "cite_note-VasilyevC8-13" [13].

Коран был ниспослан не только арабам, но и всему человечеству: «Мы направили тебя только как милость к обитателям всех миров»(Коран, 21:107)[ аффилированный источник? 683 дня ].

Около четверти текста Корана описывает жизнь различных пророков, описания большей части которых совпадают с библейскими. В число пророков вошливетхозаветные патриархи Адам, Ной, цари Давид и Соломон и другие. В Коране также упоминаются цари и праведники, имена которых в Библии не упоминались (Лукман, Зуль-Карнайн и др.). Последним в списке пророков идет сам пророк Мухаммед и утверждается, что после него никаких других пророков уже не будет

В Коране насчитывается 114 сур (глав) разной длины (от 3 до 286 айатов, от 15 до 6144 слов[1]. Все суры разделены на аяты (стихи). По различным подсчетам в Коране от 6204 до 6236 аятов[1]HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%E0%ED" \l "cite_note-14" [14] и более 320 тысяч букв. Коран также разделён на семь равных частей, называемых манзилями для удобства чтения Корана в течение недели. Деление Корана на 30 частей (джуз), позволяет прочитывать Коран равномерно в течение одного месяца.

Согласно мусульманской традиции, некоторые суры были ниспосланы Мухаммеду в Мекке, другие — в Медине. Мекканские суры были ниспосланы Мухаммеду дохиджры (переселения в Медину) или по пути в этот город. В свою очередь, мединские суры были ниспосланы в Медине либо во время какого-нибудь путешествия, совершенного Мухаммедом после хиджры.

 

Date: 2015-07-23; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию