Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее и особенное в развитии государства и права Древнего Востока





Развитие государства Древнего Востока обладает рядом признаков как общих, так и особенных признаков. Государственность Древнего Востока с позиции государственного строя можно выразить как «восточную деспотию», которая имеет ряд характеристик. Это:

1. Неограниченная обожествленная наследственная монархия;

2. Единоличная законодательная и судебная власть;

3. Жесткий тоталитарный надзор за подданными при помощи разветвленного административного аппарата.

 

Данные характеристики в некоторой степени формализированы и распадаются на несколько особенных характеристик в соответствии с развитием отдельных государств. В таких городах-государствах как Месопотамия верховная власть правителей ограничивалась народным собранием или военным советом. Также некоторые правители не обладали абсолютной полнотой законодательной власти.

Наследственная монархия, как характеристика «восточной деспотии» тоже нуждается в некоторых оговорках, например, в Месопотамии при передаче власти царской власти одному из сыновей решающее слово принадлежало жрецам-оракулам. Не был царь и высшей судебной инстанцией. В Месопотамии, почти на всех этапах развития сохранялось определенное самоуправление общин. Вообще, сельская община – это одна из социальных норм, сыгравшая решающую роль в эволюции древневосточных обществ.

Так специфические черты древнеиндийского общества были связаны с жестким сословным делением на четыре Варны (брахманов, кшатриев, вайшиев и шудр). Выделяя общее в развитии государства Древнего Востока, следует особо выделить божественный авторитет, божественное происхождение власти и первого лица государства. Религиозная идеология относительно правителя играла важную роль в поддержании единства и управлении того или иного восточного государства.

 


 

Date: 2015-07-23; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию