Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. на тему: «Юридическая техника: понятия и виды»





Курсовая работа

по дисциплине: ______

на тему: «Юридическая техника: понятия и виды»

 

Студента __ курса заочного отделения

Группы ___, зачетная книжка №___

_____

Моб.тел._____

Научный руководитель:

_______

г. Ростов-на-Дону


 

Оглавление

С.

Оглавление 2

Введение 3

1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА: СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЯ, ВИДЫ 4

1.1 Признаки юридической техники 7

1.2 Юридический инструментарий 8

1.3 Структура юридической техники 10

1.4 Подходы к организации юридической работы 12

1.5 Применение юридической техники 13

1.6 Научная разработанность проблемы 14

1.7 Критерий классификации видов юридической техники 16

2. ОСОБЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В РАЗЛИЧНЫХ ПРАВОВЫХ СЕМЬЯХ 18

2.1 Понятие правовой семьи 18

2.2 Виды правовых семей 18

2.3 Романо-германская (континентальная) семья права (или профессорское право) 21

2.4 Англосаксонское право (семья общего права, прецедентное право, судейское право) 23

2.5 Мусульманская семья права 25

2.6 Семья обычного права (африканское право) 27

2.7 Российская правовая система в контексте мировых семей права 29

заключение 31

список использованных источников 32


Введение

 

Юридическая техника представляет собой отрасль знаний о правилах ведения юридической работы и создания в ее процессе различного рода юридических документов. Данная область знаний раньше являлась частью теории государства и права. В настоящее время она выделяется в самостоятельную отрасль юридической науки, ориентированной на решение практических задач.

На сегодняшний день теория государства и права пока представляет собой единую науку, дающую обобщенное представление о государственно-правовой жизни общества. Однако уже много лет ведутся оживленные дискуссии по поводу того, должна ли она оставаться в таком виде и как провести ее реформирование[1].

Обсуждение этого вопроса отнюдь не беспочвенно. Ведь государственно-правовая действительность все усложняется, поэтому она должна изучаться более специализированно. Жизнь все настоятельнее диктует «развод» теории государства и теории права.

И этот процесс уже начался: в политологическую науку постепенно «перетягиваются» многие вопросы, которые ранее были монополизированы теорией государства и права (например, вопросы о политических режимах, территориальном устройстве государства, правовом и социальном государствах, соотношении государства и гражданского общества).

Целью преподавания юридической техники является подготовка будущих юристов к практической деятельности, обучение студентов правилам анализа, составления, толкования и систематизации правовых документов с целью помочь им приобрести практические навыки в этой области. Юрист в основном имеет дело с бумагами правового характера (по роду своей службы анализирует их либо сам составляет).

ГЛАВА 1. Юридическая техника: сущность, понятия, виды

 

Авторство термина принадлежит немецкому правоведу Рудольфу фон Иерингу. «Юридическая техника» является частью его основного труда «Дух римского права на различных ступенях его развития».

Начиная с конца XIX — начала XX столетий исследования по юридической технике бурно развиваются, чему способствовали как повышение значения парламентов в системе государственной власти большинства европейских государств и, как следствие, интенсификация законотворчества, так и распространение философских идей позитивизма, а позднее — неопозитивизма с их повышенным вниманием к проблемам точности языка. В настоящее время как отечественная, так и зарубежная юридическая наука насчитывает большое количество исследований в области юридической техники.

Думается, что нельзя ограничиваться анализом юридических документов и тратить свою энергию только на то, чтобы правильно их составлять. На этот вопрос надо смотреть шире: грамотно ли велась юридическая работа, предшествующая изготовлению юридического документа, ведь в противном случае может оказаться, то документ не отражает существа дела.

Однако и широкое понимание юридической техники явно не на пользу всему обществу: привлечение внимания практикующих юристов и отвлечение энергии юристов-исследователей на детальный анализ любой юридической деятельности есть неоправданная трата человеческого капитала. Лишь юридические действия, влекущие серьезные юридические последствия, должны находиться в зоне внимания юристов (и практиков, и теоретиков). Именно такие юридические действия и приобретают форму юридических документов, с тем чтобы объективировать решение юридической проблемы, придать стабильность отношениям между людьми, официальность решению юридической задачи и дать возможность в случае неудачи исправить при этом ошибку.

Юридическая техника — это правила ведения юридической работы и составления в процессе ее юридических документов.[2]

Юридическая техника имеет три основных проявления:

1. Юридическая техника выступает как совокупность средств и приемов нематериального, технического характера.

Средства и приемы здесь технические, потому что являются внешними инструментами и способами организации правового материала. Оони используются при выработке, оформлении и систематизации многих и разных актов. Их значение по отношению к содержанию права служебное.

В то же время эти средства и приемы имеют нематериальный характер. Они выражены в определенных идеологических явлениях и категориях (юридических конструкциях, приемах изложения норм и др.).

2. Юридическая техника выражается в правилах (нормах), в соответствии с которыми она используется. Ее средства и приемы действуют не сами по себе. Правильное и целесообразное использование технических средств и приемов закрепляется в правилах юридической техники, которые относятся к особой разновидности технических норм, касающихся области правового регулирования. Они могут быть выражены в нормативных актах, в том числе особых инструкциях по подготовке и оформлению законопроектов. Тогда они выступают в качестве технико-юридических норм, предъявляющих законодателю, иным субъектам общественных отношений определенные требования, от соблюдения которых зависит совершенство актов.

Использование средств и приемов юридической техники внешне выражается главным образом в применении соответствующих правил. Правила юридической техники вырабатываются, прежде всего, в практической работе по подготовке и оформлению правовых актов. Высокий технический уровень законодательства и индивидуальных актов может быть достигнут только на основе проверенных и теоретически отработанных научных рекомендаций. Уровень юридической техники зависит и от данных неюридических наук (в частности, приемы изложения нормативных актов в письменных документах построены в значительной мере на данных наук, занимающихся законами языка).

3. Юридическая техника внешне материализуется в уровне совершенства правовых (нормативных) актов в качестве формы права. Как только средства и приемы юридической техники реально воплощаются в правовых актах, они становятся свойством данной системы законодательства. Уровень юридической техники в той или иной стране определяется прежде всего по реальному использованию технических средств и приемов в законодательстве, в правовых актах.

Юридическая техника — это совокупность средств и приемов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации правовых (нормативных) актов для обеспечения их совершенства. Важнейшая ее разновидность – законодательная (правотворческая), в частности кодификационная, техника. [3]

Можно сделать неопровержимый вывод: все попытки кодификации, даже во фрагментарной форме, имеет элемент, который можно назвать юридической техникой, и который относится к плану и решению поставленной задачи кодификации.

Юрист, дело которого — научить нас высокой оценке всех отношениях права в общественной жизни, обязательно должен быть заинтересован и в этом элементе.

Наряду с термином «юридическая техника» в близком значении используются и другие понятия: законодательная, законотворческая, правотворческая, нормотворческая техника.[4]

Определение понятия «юридическая техника» приводится и в законах субъектов Российской Федерации, например в законе Орловской области от 15.04.2003 № 319-ОЗ «О правотворчестве и нормативных правовых актах Орловской области» (в ред. от 07.11.2008): юридическая техника – средства и приемы, при помощи которых обеспечиваются юридическое содержание правового акта и его словесно-документальное изложение.

Правила юридической техники могут фиксироваться в нормативных правовых актах (в законах субъектов Российской Федерации о нормотворчестве, положениях и правилах, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления), излагаться в форме рекомендаций или существовать в виде обычаев.

Федеральный законодатель уделяет повышенное внимание технико-юридическому совершенствованию законов. Государственной Думой Федерального Собрания РФ выработаны Методические рекомендации по юридико-техническому оформлению законопроектов.

Федеральные органы исполнительной власти и федеральные структуры, не относящиеся к системе органов исполнительной власти (Банк России, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации и др.), принимают свои положения и правила по оформлению нормативных правовых актов. Например, Приказ ЦБ РФ от 15.09.1997 N 02-395 (ред. от 24.06.1998, с изм. от 18.04.2002) "О Положении Банка России "О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России" (вместе с Положением от 15.09.1997 N 519).

Во многих субъектах Российской Федерации требования юридической техники урегулированы в законах, и прежде всего в специальных законах о правовых актах и правотворчестве. Например, закон г. Москвы от 14.12.2001 N 70 (ред. от 13.12.2006) "О законах города Москвы и постановлениях Московской городской Думы".

 

Date: 2015-07-23; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию