Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и функции денег





 

Сущность денег выражается в тех функциях, которые они выполняют в процессе товарного производства и обращения. Итак, в современном мире деньги выполняют следующие функции:

- средство обращения;

- мера стоимости;

- средство накопления.

- Некоторые ученые выделяют ещё две функции:

- средство платежа;

- мировые деньги.

Реализация каждой из этих функций связанна с решением особых проблем.

Деньги как средство обращения. Самая привычная и понятная для нас функция денег – это использование их для оплаты приобретаемых товаров и услуг. Иными словами, деньги являются средством обращения, то есть товаром особого рода, обладающим всеобщей покупательной способностью.

Значение денег как средства обращения трудно преувеличить, так как они позволяют уйти от бартерного обмена товарами и услугами. Громоздкий процесс бартера приводит к тому, что человек, желающий, например, купить рыбу и продать посуду, вынужден искать того, кто хочет продать рыбу и купить посуду. Замена бартера денежным обращением, во-первых, отделяет акт продажи от акта покупки. То есть, в нашем случае, деньги дают возможность продавцу посуды сначала продать свой товар, а затем уже купить на вырученные деньги рыбу. Во-вторых, деньги выступают всеобщим эквивалентом стоимости, и именно поэтому обладают всеобщей покупательной способностью, а, следовательно, служат универсальным средством обмена.

Большинство людей при мысли о деньгах представляют себе цветные бумажки и монеты, т. е. наличность. Кроме того, к деньгам как средству обращения относятся кредиты, выдаваемые под вклады в коммерческих банках, называемые бессрочными депозитами, или вкладами до востребования.

Владение деньгами за редким исключением не приносит денежного дохода, который извлекается при хранении богатства, например, в форме недвижимого имущества (собственности) или ценных бумаг (акций, облигаций и т. д.). С деньгами как средством накопления можно совершать следующие операции:

покупка драгоценных металлов или камней (ювелирные изделия);

покупка имущества и вещей, имеющих небольшой, но постоянный спрос;

покупка ценных бумаг, имеющих постоянный спрос;

покупка иностранной валюты;

хранение местной валюты дома в виде наличных денежных накоплений;

хранение местной валюты в банке в виде безналичных денежных средств.

Таким образом, денежное накопление – жизненно необходимая для рыночной экономики функция денег, потому что без этого невозможен экономический рост.

Деньги как средство платежа. Функция средства платежа возникает, когда товары и услуги продаются в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. Регулярное систематическое производство для рынка генерирует в обществе устойчивые хозяйственные связи, основанные на разделении труда и специализации товаропроизводителей. В денежной сфере создаются условия для распространения кредитных отношений в качестве устойчивого экономического явления.

В качестве средства платежа деньги способны обслуживать не только движение товаров, но и движение капитала. Поэтому средство платежа – это высшая из всех известных функций денег.

Мировые деньги – это функция, в которой деньги обслуживают движение стоимости в международном экономическом обороте и обеспечивают реализацию взаимоотношений между странами. Выделение функции мировых денег обусловлено особенностями движения стоимости на мировом рынке, которые определяются делением этого рынка государственными границами. Благодаря такому разделению здесь появляется специфический субъект экономических отношений – государство, которое представляет и защищает интересы страны в целом.

Современная денежная система стремиться объединить все функции в одних видах денег. В связи с развитием банковских технологий кредитные карточки уже во многом заменяют бумажные и металлические деньги, не говоря уже о чеках и различных вкладах. На место разнообразия видов денег идет разнообразие кредитно-финансовых институтов. В развитых странах с устойчивой валютой, вклад в банк с помощью пластиковой электронной кредитной карточки выполняет сразу все функции, не зависимо от воли вкладчика.

Ввиду случайности сделок и несовпадения временных моментов получения платы за предоставляемые ресурсы и расходов на товары и услуги всегда в тот или иной момент времени происходит накопление денежных ресурсов у тех или иных экономических агентов. Если существует сеть финансовых институтов, способных аккумулировать эти излишки и предоставлять эти излишки экономическим агентам, для приобретения и создания новых ресурсов, то деньги автоматически из средства обращения и меры стоимости превращаются в средство накопления и резерва стоимости. Причем они способствуют постоянному увеличению производства ресурсов, товаров и услуг, приносят прибыль и приумножаются. Поэтому они становятся наиболее привлекательными среди всех возможных средств накопления богатств.

Некоторые явления в экономике, нарушают свойства денег: инфляция, дефляция, девальвация, ревальвация, банкротство кредитно-финансовых учреждений, экспроприация денег государством, частые изменения правил обращения финансов, экспроприация со стороны мафиозных структур, нарушения выплат за предоставленные ресурсы, поощрение бартерных сделок, незаконные платежи и т.д.

Исключение одной функции денег сводит на нет и другие функции, а выше перечислены способы и институты не позволяют на длительный период ослаблять одну из функций денег.

 

Date: 2015-07-23; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию